Pull to refresh

Карма и математика или Почему ваша карма вчера могла резко измениться

Reading time2 min
Views13K

Все мы знаем и любим карму на Хабре и ее правила. Администрация на словах тоже знает и любит. И даже говорит что хочет что-то хорошее с ней сделать. Казалось бы все хорошо. Но тут вмешивается царица наук Математика.

Предыстория

Хабру много лет. Карма всегда была дробной и считалась по разным правилам. Как-то все с этим жили и дробность была наименьшей из проблем для пользователей.

Из того что я знаю: Плюсы или минусы поставленные двумя аккаунтами друг другу на каком-то окне считались не как +-1, а как +-0.5 примерно. В этом был смысл, немного остужались горячие кармавойны. Ведь пока это окно переждешь уже и ставить расхочется.

Возможно были и еще какие-то правила дробного изменения кармы. Я не знаю. Хабру много лет, всякое могло быть в истории.

Событие

Без любых объявлений вчера на Хабре решили перейти на целочисленную карму. В том числе все изменения теперь тоже целочисленные. Там где по старым правилам было изменение кармы на 0.5, теперь карма изменяется на 1. Это я понимаю. Оптимизируем хранение, передачу, математику облегчаем. С даблами совладать вообще сложно. Разумное решение, как ни крути. Кармавойны будут вестись активнее, но видимо это не считается проблемой.

Казалось бы округли всем карму по правилам математики или до более большого целого числа и все довольны. Вероятно даже никто ничего не заметит. Но это не путь Хабра. Они взяли и пересчитали всем карму за всю историю по новым правилам. За все эти годы. Все дробные изменения кармы стали целыми. А у пользователей карма как-то изменилась.

Я не безгрешен. Допускаю что много лет назад мог участвовать в карма войнах с совместным быстрым минусованием. И меня за это строго наказали. С +20 кармы опустили до +2. Видимо так и выглядит неизбежность наказания. Надеюсь что есть и обратные примеры когда человеку с +2 подняли до +20.

Развязка

Я, как нормальный человек, увидев резкое изменение кармы пошел выяснять что случилось в техподдержку. Поддержка сказала что все так и должно быть, раньше считали неправильно а теперь всё пересчитали правильно. Разрешения на публикацию переписки я не дождался, вот номер обращения GXX-LVVZH-009.

Сказать что я не пытался помочь любимому сайту исправить глупость и сделать хорошо нельзя. Я пытался.

Кто виноват и что делать

Я вижу два варианта как такая фича могла попасть в прод.

  1. Разработчик получил тикет "Сделать карму целым числом". Ну и сделал как считает нужным. Это хороший для Хабра вариант. Можно просто откатить и поговорить с разработчиками что продуктовые фичи самим выдумывать нельзя.

  2. Продуктовый менеджер посмотрел на такой пересчет и окнул его. Это плохо. Совсем плохо. Это значит что этот менеджер очень странно представляет себе работу с посетителями. Ухудшать состояние пользователей задним числом нельзя никогда. Улучшать конечно же можно.

Заключение

В конце таких постов обычно пишут что все ухожу и не вернусь. Я не буду так делать. Человек слаб. Утрусь. Напишу что-нибудь. Получу +сколько-то кармы. И будет снова все нормально. Но именно сейчас меня переполняет злость и недоумение за такие решения. И желания что-то писать тут конечно же нет. Завтра снова решат пересчитать карму по более новым правилам, и окажется что по ним у меня -100.

Призову на всякий случай менеджера по работе с клиентами который на слуху. Очень хочется публичного ответа @Boomburum Ответ: https://habr.com/ru/post/648455/#comment_24003213

PS: Писалось на эмоциях. В статье могут быть ошибки и опечатки. Я обязательно все поправлю если бан не словлю.

Tags:
Hubs:
+86
Comments239

Articles