Pull to refresh

Comments 41

Так и не понял какой при отмене завтрака был суточный рацион? Если бы мне было запрещено есть на завтрак, то я бы перед сном ел как в обед, чтобы дотерпеть до полудня, что очевидно не очень хорошо скажется на моем здоровье. Вся статья выглядит как натягивание еды на глобус.

Там не совсем так. Эта статья про интервальное голодание. Там промежуток 12-16 часов... Т.е. по любому уровень инсулина снизится. Есть вообще сумашедшая система питаться в течении часа. а 23 часа голодать...

Автор довольно толково объяснил. Но статья не уровня Хабра. Хотя бы потому, что хабра-жители работают головой, а мозгу нужна глюкоза. Т.е. как скажется интервальное голодание на умственном труде - дело не одной серии экспериментов.

А с инсулином и глюкозой что не так? Зачем их снижать, тем более что это ведет к ожирению, судя по статье?

Мда, ладно, видимо не туда забрел и далек от всего этого.

мозгу, на самоом деле, не так уж и много глюкозы нужно, сторонники кетогенных диет знают, что в кетозе быстрее соображаешь и лучше концентрируешься

Вы не заметили, что в статье пишется, что есть люди, которые не завтракают.

Я, например. Мне с утра нужна только кружка чая. С утра ем, только если знаю, что пообедать нормально не выйдет.

Обед и ужин примерно равные по объему.

Мне кажется будет экономия продуктов.

При нормальном здоровье есть надо когда этого хочется и не заморачиваться всякой ерундой. В остальных случаях - проконсультироваться со специалистом. Вот и всё.

От специалиста зависит.
Большинство врчей посадят вас на таблетки и усе.

Посадят на таблетки неспециалисты, а проконсультироваться надо со специалистами.

И желательно, только когда голодны, а не когда еда рядом.

Однозначно. Хотя что уж тут говорить, если мы иногда можем путать голод с жаждой, а уж когда еда под рукой — разбери еще, действительно ли голоден =)

Диабет подкрадется незаметно. Сегодня здоровый, а завтра будет уже неясно, когда болезнь запустил.

UFO just landed and posted this here

А что есть "нормальное здоровье" в вашем понимании? Сейчас у почти любого человека старше 20 лет есть какие-либо проблемы со здоровьем: кариес, плохое зрение, проблемы с позвоночником, лишний вес, психические расстройства. И это только то, что просто диагностируется. Я думаю, и у вас найдутся отклонения от нормы при тщательной диагностике.

Более того, статья как раз рассчитана на людей, у которых есть те или иные проблемы или предрасположенности. Сводить сложное и долгое лечение к "заморачиваться всякой ерундой", советовать людям "с нормальным здоровьем" есть все подряд - это простое невежество. Люди, страдающие от лишнего веса, тоже ели "когда этого хочется", что и привело к заболеванию.

Мне кажется, что это вот всего лишь повод для плюсика себе, любимому. Придумать челлендж и выиграть его, человеку так важны достижения ну хоть каких то целей.
Есть надо, когда хочется и можется. Особенно, если выложился и надо восполнить затраты.

А если всё время хочется и очень много можется?

Когда был моложе - тоже косо смотрел на диетологию. Ведь чтобы составить здоровую диету знаний нужно... ну в районе 2-недельного курса на курсере пройти.

С возрастом понял - что основная сложность диеты в её соблюдении (биологически человек склонен переедать, а с возрастом переедать всё сильнее).
Интервальное голодание (не есть с утра до примерно 14 дня) - один из 2х методов похудения, которые подходят для меня.

У меня есть личный опыт в голодании.

Когда мне было 38-40 лет я голодал по Брэггу. Раз в неделю ничего не ел.
А потом раз в квартал 4 суток, потом больше. Максимум 7 суток.
Такое было ощущение, что помолодел на 20 лет.
Прошли проблемы с пищеварением ,прошли сопли по утрам, что мучали меня всю жизнь.
При голодании самое главное - не нажраться после.

Брэгг писал, что он испытывал кайфа от голодовок.

Никогда не испытывал кайфа от голодовок. 2-3 день ужас ужас. Потом чувство голода пропадает.

Несколько лет назад возобновил голодовки в течении одних суток. Тяжело снова привыкать.
Месяц назад голодал 2 дня. И легко и испытывал душевнй подъем.
Не собираюсь длительно голодать. Это опасно.

Первая статья на Хабре, в которой я не понял ничего. Вообще....

Никого не хочу разубеждать или убеждать, простите, но как то сразу вспоминается выступление ровно с 4.00 : Дара О Бриен - Наука не знает всего - YouTube, и в свете этого хочется уточнить - а точно механика именно такая как вы рассказываете, или поговорка про завтрак, обед, ужин и деление его c врагом не на пустом месте появилась? А то другая теория в свете мудрости веков мне более симпатична: Как вылечить печень и камни в желчном? Гепатоз, цирроз, кисты печени, дискинезия. - YouTube

Да, наука не знает всего - в этом её сила, а не слабость. Да, поговорка на пустом месте появилась. Мудрости веков не существует - вы небось ещё в зеркало язык показываете, когда ключи забываете и сплёвываете через левое плечо, когда чёрную кошку видите?

В моей семье камни в желчном вылечили дважды удалением желчного.

Можно я влезу на личном опыте — ем раз в день (ужин около 20-22 часов вечера), примерно с 2006 года. Слышал очень много раз о том что испортишь желудок / посадишь печень и многое другое. Но по опыту если ешь в таком расписании ничего не происходит. К еде отношусь немного по другому, то есть у меня нет такого «хочу поесть и ничего больше не могу делать», а обычно если увлекаешься чем-то интересным, то о еде думать не нужно. Время от времени начинаю голодать (по разным причинам), обычно это происходит в феврале и ем я тогда раз в 7 дней (то есть да, всего 4 раза за весь февраль). После этого чувствуешь себя лучше.

Мой знакомый йог (наш, а не из Индии) к моменту нашего знакомства лет 15 как кушал один раз в день. А затем перешел на трехразовое питание - по понедельникам, средам и пятницам.
В планах перейти на одноразовое. В неделю. При этом он гораздо крепче, сильнее и здоровее меня.
Так что если знать как и иметь правильный настрой - то многое возможно.

Прошу прощения за некоторый некропостинг, но стало интересно, как возможно питаясь так мало сохранять массу тела достаточную для крепкости?

Или там очень низкий расход?

Никогда не задумывался о всех этих диетах, голодания и прочих ограничениях питания. У меня просто, получилось так, что я ем мало. Организм много не требует. (Если отбросить тот факт, что я дистрофик 67/190), чувствую себя прекрасно.

Я это всё к чему: есть нужно ровно столько, сколько хочет организм. У многих людей переедание это не потребность организма, а привычка.

Так а если организм хочет намного больше, чем ему необходимо?

Я лично сдерживаю себя сколько помню - люблю готовить и вкусно покушать. Для меня это одна из главных радостей в жизни.

Вынужден ограничивать себЯ в еде после 18. Периодически голодаю - не ем несколько дней. Очень эффективно.

При этом я в приличной физической форме. Просто когда вижу вкусные блюда, сразу прикидываю сколько еще калорий я сегодня могу себе позволить.

Какой у вас замечательный организм, жаль только, что у большинства людей он работает не так, как у вас.

Кстати, странно противопоставлять потребности организма и привычки - ведь это по-сути одно и то же.

странно противопоставлять потребности организма и привычки - ведь это по-сути одно и то же.

ах если бы. Есть множество привычек, не просто не являющихся потребностями, а зачастую их противоположностями

Лучший режим голодания – «8 часов еды – 16 часов голодания».

Новогодняя пьянка + похмелка.

…телу нужно как минимум 16 часов, чтобы уменьшить уровень инсулина и сахара в крови, которые способствуют жиросжиганию.

Личный опыт показывает, что достаточно 3-4 часа физичесокой работы на морозе (лыжи), чтобы не только сгорел жир, но и исчезли складки кожи.

Не всегда можно себе позволить 3-4 часа в день на тренировки. Я могу максимум час. И то - когда дети уже спят.

Ну а до лыж и зимы мне на самолёте лететь только 3 часа.. Хотя иногда аж снится, как я по зимнему лесу на лыжах иду.

С утра пью только чай с бутербродом. В течение дня ем 4 бутерброда с интервалом в 2 часа с чаем. Ужинаю полноценно в 7 вечера. Часов в 10 вечера опять пью чай с тортом/бутербродом. Такой режим уже лет 15. Вешу всегда 70кг при росте 178. До этого всегда был толстым. В 14 лет весил 90.

Думаю, ваш опыт - это еще одно подтверждение того, что в еде важно не "когда", а "сколько" и "что".

Десятки исследований на животных и людях показали, что обычное голодание улучшает метаболизм, снижает уровень сахара в крови, уменьшает воспаления от артритных болей до астмы, ускоряет вывод поврежденных клеток.

Я глубочайше уверен, что были десятки исследований (говоря о десятках, автор дает ссылку на единственную статью, из которой даже не вполне ясны условия эксперимента), которые показали противоположные результаты, или не показали никаких результатов. Или таких исследований не было? Или они не известны автору? Или они известны автору, но он сознательно о них не упоминает? Как-то это, коллеги, всё очень желтушно выглядит. Я ни коим образом не профессионал, но когда вижу что-то наподобие «ускоряет вывод поврежденных клеток», мне кажется вот ещё чуть-чуть и начнутся глупости про шлаки, очишения организма и уринотерапию. При чём, если поискать, то уверен, что есть десятки и сотни исследований, показывающих благотворное влияние упаренной урины на организм.

Год назад на VC вышел обзор на датчик от финского стартапа VERI

В той статье пишут что "отличие VERI от других носимых датчиков глюкозы в том, что он не только замеряет уровень сахара", отсылая к FreeStyle Libre, который делает ровно те же измерения, но начал это делать сильно раньше.
Более того, FreeStyle Libre есть сертифицированный в РФ - мой эндокринолог в городской поликлиннике "мониторит" меня через него, то есть мне не приходится таскать бумажки с распечатками. Она же (врач) говорит, что есть подвижки и возможно скоро датчик даже бесплатно будут выдавать диабетикам так же, как сейчас выдают тест-полоски

Можете пояснить фразу

«Ограничьте время приема пищи, а для лучшего эффекта сделайте это в начале дня (с 7 до 15 часов, или даже с 10 до 18 часов, но точно не вечером перед сном)».

Не вечером перед сном, что? Не Голодать или не есть?

Миллионы поколений наших предков оставили жизнеспособное потомство потому, что их организмы умели накапливать жир и воду для выживания в голодные периоды. Теперь этот атавизм (способность к накоплению жира) больше мешает, чем помогает выжить. Если есть всегда досыта - лишний вес гарантирован. Каждый грамм еды должен быть обоснован не тем, что захотелось съесть что-нибудь, а осознан как необходимость. Можете не есть до обеда - прекрасно! Не делайте культа из еды - не "мы живём, чтобы есть", а "мы едим, чтобы жить". Всем здоровья и красоты, которая бывает только стройной!

Тема с интервальным голоданием крутая! Я вот недавно стал питатсяа режимно, только два раза в день без перекусов очень доволен своим состоянием и совсем другой опыт потреблениея еды, как говорится голод - лутшая приправа! А что значит абривиатура R153?

Был опыт интервального голодания. Ел в период с 14 до 17 часов. Добавлял физ нагрузки в виде легкого кардио. Итог: вес стал снижаться, появилась легкость, но количество пищи за раз сильно возросло (переедание), как следствие потом чувствовал сильный голод в "голодный период". Также долго не мог понять почему стал просыпаться в 6-7 утра, но при этом совершенно не хотел спать (хотя я соня по жизни), переставлял кровать, проветривал комнату, спал в берушах и маске. Потом до меня дошло, что видимо организм голоден (низкий уровень сахара) и сам пробуждается на поиски пищи. Поэтому если кто-то пожелает голодать (и любит поспать), то фазу приема пищи лучше делать ближе к вечеру.

В спортивной сфере достаточно часто применяется метод периодического голодания. Это отлично сочитается с отсутствием завтрака. С ночи поддерживается высокий уровень гормонов, которые примерно с часу ночи активно вырабатываются и их уровень заметно начинает падать ближе к 11-12 часам. В первую очередь, это СТГ, гормон роста, который является одним из сильнейших природных жиросжигателей. Но его уровень резко падает, стоит в крови появиться глюкозе. Потому имеет смысл смещать свой первый прием пищи к 11-12 часам.

Я пробовал периодическое голодание, когда эта тема начала вируситься с популяризацией видео братьев Ходж (Hodgetwins). Пробовал разные подходы, начиная от 4 часового едового окна, заканчивая 6-7 часовым и 1 днем раз в две недели голода. Сказать, что это перевернуло мои представления о похудении не могу. Вроде был эффект, но каких-то откровений я не увидел.

Намного более действенным для меня было просто регулярно соблюдать четкий калораж и баланс нутриентов, соблюдать режим бодрствования и физ. активности.

Sign up to leave a comment.

Articles