Pull to refresh

Comments 19

О криптовалютах просто:

... сидят бухгалтера с гроссбухами, кидают кости. Кто выкинул значение меньше оговоренного заранее, тот получает право сделать запись в гроссбух.

Гроссбух - блокчейн.

Кидание костей - "математическая проблема"

Сколько книг прочитал, а Алиса никак Бобу не переведет за кофе...

Ни черта все равно не понятно. Без поллитры точно не разберешься.

Безопасная альтернатива традиционным банкам 🤔

На этом месте перестал читать.

В 2022 году все еще выходят новые материалы (основанные на старых) о работе битка.
А ведь чем выше курс крипты, тем больше подобных статей будет появляться...)

Не совсем так. Я на самом деле тоже не знал толком, пока не прочитал эту статью. А именно - я не знал как вычисляется хэш и что при майнинге хэши сравниваются. Поэтому перевел и опубликовал.

Достаточно забавно читать что "bitcoin не поддерживает создание токенов", учитывая что оригинальный USDT был выпущен как раз на блокчейне биткоина

Если участнику в распределенной P2P нужна информация, он контактирует других участников, у которых есть эта информация.

Как только блок будет помещен в блокчейн, об этом будет сообщено другим пользователям сети

Можно абстрагироваться для простоты понимания от криптографии и не вникать как работают хэш-функции, но вот абстрагироваться от сетевого взаимодействия как-то не получается. В централизованной схеме мы знаем доменное имя, по которому днс нам вернёт айпи адреса владельца ресурса. В биткойне или любой другой системе - где хранится информация об участниках сети и их айпи адресах? Насколько я понял работает это все на тех же протоколах стека TCP/IP или все же нет? Что такое mempool? Если это только временное хранилище, то где оно храниться? Или до создания блока все майнеры хранят копию всех неподтвержденным транзакций? Тогда получается mempool = копия всех неподтвержденных транзакций у всех майнеров? Тогда все равно следуют вопрос как обычные участники знают кто такие майнеры? Эта информация тоже у всех скопирована локально? Если это так, то получается, что когда в сеть добавляется новый майнер, он должен сообщить всем, что его надо тоже вписать в этот список? Я заранее извиняюсь за такое огромное количество вопросов, многое из этого лишь мои догадки на основе небольших познаний в сетях, просто большиство лекций, книг и статей не особо освещают эту тему. Большинство из них на уровне "представьте аборигенов на острове, которые ходят каждый со своими дощечками и когда встречаются переписывают друг другу на дощечки то, что у них записано". Все это замечательно и прекрасно, только компьютеры это не аборигены на острове, они не ходят и не встречаются друг с другом, а посему эти аналогии поначалу напрягают, а потом и вовсе раздражают. Если кто-то может направить меня на ресурс, где тема networking в криптовалютах раскрывалась бы более подробно, я буду очень признателен

У меня те же вопросы возникли. Не договаривают. И ещё я удивился, что не сказали ничего про 4-е нуля в хэше вначале ведь это из-за них, как я понимаю, долго вычисляется хэш. Именно долгое вычисление хэша и делает блокчейн устойчивым к взлому. А условие меньше или равно звучит не очен понятно.

У меня ровно такие же вопросы, которая не раскрывает даже такая статья для самых маленьких.

Вообразим, что я хочу майнить. Один, без пула. Ставлю софт - узел сети, нода. Запускаю. С кем он связывается?

Небольшое пояснение:


В централизованной схеме мы знаем доменное имя, по которому днс нам вернёт айпи адреса владельца ресурса. В биткойне или любой другой системе — где хранится информация об участниках сети и их айпи адресах?

У самих клиентов конечно же. По частям.


Насколько я понял работает это все на тех же протоколах стека TCP/IP или все же нет?
Сейчас — да.

Тогда все равно следуют вопрос как обычные участники знают кто такие майнеры?
А кто такие обычные участники? -:)

Эта информация тоже у всех скопирована локально? Если это так, то получается, что когда в сеть добавляется новый майнер, он должен сообщить всем, что его надо тоже вписать в этот список?

Обычная P2P сеть :)
Клиенты отсылают адреса других известных клиентов.
Есть набор стартовых адресов (как зашитых в клиенте так и и из других источников вроде DNS, раньше вообще с IRC каналов брались)
см например https://en.bitcoin.it/wiki/Satoshi_Client_Node_Discovery
Ну и более подробно и с картинками — https://www.oreilly.com/library/view/mastering-bitcoin/9781491902639/ch06.html

Боб явно очень неравнодушен к Алисе, если ей по битку переводит. А она ему так и не ответила взаимностью. Впрочем, ничего нового.

В 2009 сарказма никто не понял бы......толи еще будет.

Автор плодит сущности нисколько не утруждая себя объяснением их происхождения, свойств и функций.

Особо непонятно выраженте "меньший или равный хэш". Это как? Хэш это как контрольная сумма. Сумма всех букв в книге. Как он может быть больше или меньше?

Сам факт, что вся информация хранится централизованно, на одном (условно) сервере, который контролируется банком или компанией, это огромная проблема. - проблема в том, что все делают вид, что понимают это, хотя на самом деле - нет. Но разбираться нет времени, поэтому оставим как есть.

Второй момент - децентрализация. Может кто-нибудь написать статью, почему распределенные БД не могут решать аналогичную проблему, что и Bitcoin. Cassandra распределенная или HDFS. Можно делать реплики, постоянно обновлять информацию и etc.

Есть ли системно-инженерный разбор, что такое система блокчейн, почему она появилась именно сейчас, как она решает ТЕКУЩИЕ проблемы? Какие это проблемы?

Скажем так, тяжело заставить хостить касандру обычным людям, так же есть проблемы с достоверностю таких даных. Думать о банках как об одном сервере это небольшое упрощение. Конечно же хороший банк имеет распределенные сервера бизнес логики и бд.

Конечно сейчас есть закрытые блокчейны которые используют как архив разных документов, сделок, просто база знаний. Знакомый делает стартап документооборота в блокчейне. Получается в такой системе для любых изменений нужно подтверждение всех участников (формально, достаточно 51% узлов). Таким образом подменить, исказить не так просто как в любых более централизованых системах. А так же история записей есть у всех, и потеря нескольких узлов не повлияет на работоспособность сети.

В каком то смысле это продолжение прошлых P2P технологий типа торента, но теперь к этому всему прикрутили валюту и майнинг.

Sign up to leave a comment.

Articles