Pull to refresh

Comments 25

А как начать разбираться во всем этом, если вообще ноль?

Привет! Для начала нужно определиться для чего ты хочешь в этом разобраться? - для общего развития, для будущих инвестиций, для работы и др. ? От этого мне будет проще тебе подсказать с чего лучше всего начать

Привет. В не скором будущем планирую открыть кампанию (ии) , привлекать инвестиции возможно, искать партнёров, персонал. Нужно, чтобы понимать, что происходит и как все устроено в большом бизнесе.

Для привлечения инвестиций в стартап я бы тебе точно посоветовал рассмотреть варианты с акселераторами - есть те, которые на начальном этапе развития помогают. Вот статья, отвечающая на вопрос: что такое акселератор и зачем он нужен - https://rb.ru/opinion/akseleratory-types/

Для общего развития можете что-нибудь посоветовать?

Для человека с нулем знаний в сфере инвестиций и пр.

Владимир, здравствуйте! Напишите на @AlexandrRoiесть предложение по работе

Добрый день!

Это ваш телеграм? Или куда писать?

Фонды не финансирует прорывные технологии, фонды хотят сделать больше денег.

Денег на стандартных вещах типа маркетплейсов сделать гораздо проще, чем на хайтеке (привет тот самый теранос).

Поэтому и дальше нас будут кормить подписками на бритвы, очередной доставкой или облаками.

Если брать в среднем, то да - это не технологии в первую очередь. Но все же прорывные купные ИТ компании с фондами инвестируют в технологии, чтобы в дальнейшем можно были их выкупить себе. Среди последних созданных фондов (https://rb.ru/list/novye-investory/) большинство вкладывает в технологии

Эта ситуация во-многом обусловлена ростом концентрации прибыли: если раньше (условно) 20% компаний в какой-либо отрасли получали 80% прибыли, то теперь эти же 80% прибыли зарабатывает 1% (что в ряде отраслей означает, что 80% прибыли зарабатывает одна компания).

При таком раскладе действия венчурных инвесторов выглядят вполне обоснованными: если раньше при успешном развитии компания могла претендовать на максимум 10% прибыли всей отрасли, то теперь на кону 80%. Риск-аппетит вырос пропорционально, более того стало куда более важным завоевать долю рынка, стать той самой единственной компанией - лидером, которая впоследствии будет получать почти всю прибыль в отрасли.

Так что, это не венчурные инвесторы глупы, это олигополизация мировой экономики приводит к такого рода эффектам. И пока что примеры Гугл и Аппл, которым позволяют неограниченно долго стричь 30% со всей выручки в своих маркетплейсах, подвтерждают инвесторов в обоснованности своих, казалось бы, неразумных инвестиций.

С первой мыслью согласен. Во второй (раньше 10%, а теперь борьба за 80%) ты говоришь больше про новые рынки я так полагаю?

А можешь раскрыть третью мысль, не совсем ее понял: особенно последнее - "инвесторов в обоснованности своих, казалось бы, неразумных инвестиций"

Грань между старыми и новыми рынками весьма условна - устоявшаяся отрасль производства автомобилей вдруг стала сверхновой, все поверили, что Тесла будет одним единственным лидером со своим потенциально полным автопилотом.

Пример Гугла показывает, что схема с демпингом работает: вложились в разработку и продвижение Андройда, завоевали долю рынка, выместив практически все прочие платформы (за исключением конечно же иос) и уже более 10 лет стригут 30% с каждой покупки в маркете (недавно правда снизили под давлением общественности для ряда разработчиков до 15%). А вот стратегия органического развития больше не работает, если вы будете не достаточно агрессивно завоевывать рынок, всегда найдется конкурент-последователь, которого зальют деньгами инвесторы и он за счет демпинга выбьет вас с рынка. В итоге инвесторы видят следующий выбор: развиваемся медленно, с прибылью, но в итоге нас выбиывают с рынка с вероятностью в 100%, либо разиваемся агрессивно с убытками в итоге с вероятностью в 1% будем иметь почти всю прибыль отрасли неограниченно долго.

По похожей модели ОЗОН старается вливаниями денег в ФОТ, логистику стригать себе прибыль) Но с самого основания 1998 года работая в минус - посмотрим к чему это все приведет в дальнейшем

Я тут, занимаясь рутинным мониторингом интернетов, недавно наткнулся на статью одного весьма циничного финансиста про инвестиции в стартапы.
Ключевые положения статьи (как я ее понял: инвестиции — это совсем не моя тема):
  • На текущий момент схемы развития стартапов являются пирамидами — подобными схеме Понци, но, в отличие от нее — легальными.
  • Основной способ заработка инвесторов в татртапы — продажа акций на основе эксплуатации ожиданий менее квалифицированных и менее информированных инвесторов по мере развития (реального или мнимого). Выход стартапов в «нормальный» бизнес для заработка на инвестициях в них не требуется.

По-моему, эта статья сильно перекликается с поднятой вами темой.
Читали ли вы эту статью? Если читали (или прочтете) — можете ди прокомментировать?

mvv-rus: Ваша опечатка (конечно, случайная) невольно натолкнула на "расширенную трактовку" термина: театртап - т.е. "театрализованный стартап". Думаю, такая трактовка как раз соответствует изложенному "способу заработка инвесторов в стартапы" :)

Дваждую. Примерно в духе security theater, только здесь innovation theater.

Стартапы это не схема Понци, хотя определенные параллели можно найти. Есть два слоя - на фундаментальном уровне компания это машинка для печатания денег. Если машинка печатает +10% в долларах и делает это стабильно, такая машинка всем нужна. На втором слое есть ожидания будущей производительности машинки для печатания денег. То есть пока ещё не печатаем, но вот через пару лет заборем всех конкурентов и тогда будем печатать по 30% в год. Тут возникает маркетинг машинок по печатанию денег. Вам впархивают всякое барахло под видом очень крутых машинок. Далее вы впариваете то, что купили следующему инвестору и нахваливаете ещё больше. Отличие от схемы Понци тут в том, что нет-нет да и получаются дельные машинки для печатания денег.

Так в чем отличие-то, если деньги все равно "печатаются" из карманов хомяков N+1 уровня пирамиды, N < ∞, а внешнего дохода у стартапа нет / недостаточно?

Так в чем отличие-то .. ?

Целевая аудитория другая, звучит красиво )))

Наверное надо уточнить - Есть два слоя - на фундаментальном уровне компания (любая компания, например Apple или Газпром) это машинка для печатания денег. Каким образом Газпром печатает деньги из карманов хомячков?

Данную статью я не читал, но очень интересная аналогия со схемой Понци. Но я бы отнес к схеме Понци только начинающих венчурных инвесторов, которые не сильно погружаются в деятельность стартапов, и не собирают аналитику по рынку, конкурентам, команде и самой бизнес-модели - тем самым прогнозы конвертации инвестиций в будущие доходы без аналитики "методом тыка/пальцем в небо". Т.е. происходит сбор денег стартапами от "обычных обывателей"

Но большинство же фондов, бизнес-ангелов - венчурных инвесторов - как минимум собирают аналитику. И у них есть своя насмотренность на развитие определенных рынков, опытные инвесторы не распыляются на все рынки - они вкладывают не только деньги, но и свой опыт. Повторю мысль своей статьи: спекуляции или трейдинг в венчуре тоже присутствуют!

Шикарно описано, как заработать на пирамиде. Остался вопрос, а как быть с моралью?

А со строгой моралью, очевидно, заработать не получится. Как это часто в жизни и бывает...

Sign up to leave a comment.

Articles