Pull to refresh

Comments 35

Никогда не задумывался о причинах почему  Photoshop, Premiere Pro и After Effects так туго с друг другом совместимы, пока не прочитал что у них разные корни.

Да, многие часто винят "криворуких" или просто "ленивых" разрабов не очень понимая как так вообще вышло. :) Ведь вроде как выглядит логичным, что раз они от одной компании, то должны были хорошо дружить друг с другом. :) А когда все эти продукты создавались разными разработчиками, в разное время и не глядя друг на друга - не так-то просто их увязать между собой постфактум. :) По крайней мере это уже не так очевидно :)

Почему же? Наоборот, совместимость продуктов Адоба, пожалуй, это единственный плюс, на котором они выезжают. Для примера:

  • проект фотошопа можно закинуть в after effects по слоям как композицию

  • проект premiere тоже можно импортировать в ae как композицию

  • то же самое с файлами иллюстратора, при этом они будут растеризоваться без потери качества

  • композицию ae можно закинуть в premiere и монтировать (называется dynamic link)

  • в in desing можно импортировать почти все что угодно

Вот о dynamic link я и вспомнил. AE и премьером периодически пользуюсь с начала 2000-х, а с вставкой композицией у меня проблемы с кучей ошибок и проще плюнуть и отрендерить из АЕ и вставить готовый ролик в премьера.

Корни то разные, но за это время от первоначальных версий ничего не осталось.

А плагины для АЕ и Премьер так вообще одинаковые с общим СДК...

Спасибо, необычайно интересно! Но слегка поправлю:

И последнее, готовился к выпуску конкурент софту Quark — программа InDesign для верстки текста. Этот продукт был первый в линейке Adobe, который они выпускали на уже сформировавшийся рынок

Все же довольно значительно раньше у Adobe для DTP был PageMaker. Пусть и приобретенный у Aldus, но все же. PageMaker был хорош, но InDesign был круче во сто крат.

Насчет круче - спорно. PageMaker был удобней и не глючный.

В InDesign напихано полно фич - это да.

Сужу со своей "колокольни". Очень давно занимался автоматизацией верстки. В PM был скриптовый язык, к которому можно было подключаться через, секундочку, DDE. В общем, то еще приключение "на гамаке и в лыжах". А вот из InDesign можно было вытащить всю объектную модель и резвиться по полной, например, через Delphi.

Объектная модель там тоже довольно странная. Например, там нет объектов, относящихся именно к верстке, из-за чего нельзя сделать даже такую элементарную вещь, как посчитать физическую длину строки.

Я работал в газете, там колоночная вёрстка, так что нужды посчитать длину строки не возникало. Place, потом justify. Ну вы же не будет спорить, что в смысле автоматизации ID по сравнению с PM находился просто в другом измерении?

в ~2000 мне пришлось переучиваться с PM на Quark, они конфликотовли по горячим клавишам, та самая война... и на все мои вопросы к технологам/препресу: а может перейдем на indesign? отвечали нафиг нафг глючно, ещё не время.

есть ли сейчас конкуренты indesign не знаю, уже давно не в теме.

Да тот же QuarkeXpress живет и процветает, выпуская новые слабосовместимые версии программы каждый год. Как раз на работе занимался транслированием десятка тысяч файлов QXP разных лет в InDesign. Оба формата закрытые, существует всего одна единственная дорогущая (при этом довольно глючная и пока только под макос) утилита для конвертации QXP-to-INDD и пара плагинов соответственно для Indesign и quarkexpress которые могут импортировать формат конкурента.

Как итог - возненавидел закрытые форматы файлов.

Вот - привет из прошлого. Пижамкеру - далеко-о-о до вентуры было.

Да, это чудо тоже было... Фантастика.

UFO just landed and posted this here
Разбирал когда-то подобную защиту. Установщик вешал свой обработчик прерывания int 24h — обработчик критических ошибок — и проверял номер дорожки сбойного сектора под проколом. Ну и уменьшал счётчик при каждой установке.
UFO just landed and posted this here

Спасибо за статью!
Автор статьи, вы, видно, приложил душу, и тьму времени.
Но как по мне, можно было чуток поубирать таких моментов, как:

... И несмотря на то что у них с женой уже было двое детей, жена поддержала его и сказала - «не беспокойся, следуй своей мечте, с остальным мы разберемся»

Из-за таких моментов динамика снижается, а читать статью вместо работы в обеденный перерыв хочется бысто)

Этот момент, на самом деле, очень эмоционально подан в видео-версии :) Для статьи - да, возможно лишнее. :)

Да, спасибо. Изначально это сценарий для видео, ссылку я дал в начале статьи.
Для пользователей Хабра спойлерну что следующее видео (а попоже и статья) будет про компанию Нинтендо. Но не про бесконечные Game Cube и DS, которых в России почти не было, а больше про ранние продукты, вызывающие у нашего поколения глубокую ностальгию. Подпишитесь на канал, если смотрите видео)
А если вдруг вам вообще зашло - буду рад видеть на Патреоне.

Почему Постскрипт так похож на Форт?

Может из за того, что Forth (Форт) был достаточно популярен в 80-х годах (да и сейчас занимает некоторые IT ниши) и демонстрировал, как при минимуме решений заложенных в дизайн языка получить максимальную отдачу в эффективности и компактности решения не пересобирая, к примеру, ядро языка для его изменения.
А, это было важно для запуска PostScript в рамках имеющейся электронной базы хранения кода языка в ПЗУ (Постоянных Запоминающих Устройствах — микросхемах памяти).
Позволившей исправлять «ошибки» в PostScript программным расширением языка не перезаписывая ПЗУ.

К тому же уже были приняты стандарты 79-года и 83-года на Forth язык, а в последствии и ANSI стандарт 94-гoда вместе со стандартами ISO и Open Boot.

P.S. FOUR.PS by John Earnest
Компилятор для минимального подмножества слов Forth, вместе с виртуальной машиной и визуальным отладчиком. все реализовано в PostScript.
Определение 'prog' содержит строки которые будут скомпилированы и запущены на FOUR.PS платформе.

Доступны следующие слова ANS Forth:

: ; exit if else then begin until repeat
do loop +loop variable dup drop swap over
@ ! + - = > < i i' j >r r> not and or


Вики по конкатенативным языкам (на парадигме которой они построены и объедены)
Влияние Adobe на мир документооборота действительно сложно переоценить. PostScript, EPS, PDF — всё для создания, редактирования, распространения и печати векторных и растровых документов, теперь и 3D.

Пусть и до сих пор несвободный, PostScript используется заслуженно широко, благо давно появились бесплатные инструменты для его обработки.

Технологию Flash всё же жаль, может китайцы предоставят ей второй шанс.

Можно ещё упомянуть сервер печати CUPS, за время поддержки компанией Apple через него прошло немало заданий печати.

Как-то в тщетных попытках поиска способа вразумить Иллюстратор, перестающий открывать документы после определённого уровня сложности, набрёл на сообщение на форуме — один из пользователей вынужден был пользоваться старым MacBook Pro — только на нём он мог продолжать редактировать макеты банкнот.

Спасибо, очень интересная статья, прочитал на одном дыхании!
Несмотря на то что... лично у меня какой-то мозговой неконнект с программами Adobe. ))) Я использую всё что угодно кроме Фотошопа и Премьера, хотя несколько раз пытался их освоить. Для pdf - увы - замены Акробату работают плохо.
А как мне нравятся такие вещи: "... а тот познакомил его со своим знакомым, венчурным капиталистом Биллом Хембриком. Билл инвестировал в Джона и его идею 2,5 миллиона долларов ..."

«Для pdf — увы — замены Акробату работают плохо.»
Чем не угодили? Имею обратный опыт, не использую Acrobat с десятой версии, благо достойных альтернатив сейчас масса. В последнее время использую Foxit Reader, есть ещё реактивный Sumatra PDF.

Ээээ, я что-то делаю не так? У меня вообще ничего из этого нет. Все PDF открываются в любом браузере. :)

А так можно было :?
Ну Sumatra PDF весит 8 МБ. Вероятно, запускается она быстрее любого браузера даже на компьютере мечты.

Тут ты прав, но тоже есть две оговорки. :)
1. Я не могу себе представить ситуацию, что я сижу за компом, а у меня не запущен браузер :) Ну серьезно, реалии таковы, чтоб комп без браузера это уже не комп, а узко-специализированная рабочая станция. :)

2. Ты не учитываешь скорость рендеринга самого документа. Учитывая, что в браузерах есть аппаратное ускорение, не факт, что Sumatra отрендерит его быстрее, но спорить не буду :)

Читать pdf сейчас действительно можно на любом утюге. (И то Firefox долгое время имел просмотрщик pdf, не полностью поддерживающий… собственно, просмотр.)

А вот если нужно вносить правки в pdf — я бы не рисковал и использовал всё-таки акробат.

К сожалению, последние версии глючны, сложны, ставят свой чертов апдейтер и McAfee.
Когда меня это окончательно достало, скачал с левого сайта девятую версию (2008 года) и обрел счастье.
«скачал девятую версию (2008 года) и обрел счастье»
Воистину.
Править pdf приходится реже, чаще генерирую заново с помощью pdf принтера (в частности Foxit), за что также хвала прогрессу.

В 2003 Premiere переименует в Premiere Pro

ничего они не переименовывали - Premiere Pro был написан с нуля исключительно под Винду и не имел ничего общего со старпым Премьером. А на Мак Premiere Pro был портировали только спустя 4 года

Было интересно, спасибо.


В подобных статьях однако любят выпячивать роль конкретной личности, задвигая на задний план ту среду, в которой они жили.
То же решение уйти вникуда из большой стабильной компании не выглядит столь безрассудно, если принять во внимание, что они находились в самом центре быстроразвивающейся отрасли. Где вокруг, как грибы после дождя, возникали успешные стартапы. А за углом жил знакомый венчурный капиталист, готовый вложить пару миллионов долларов в технологии, над которыми они до этого работали несколько лет.

Фотошоп был говном, до тех пор пока Adobe в 1994-м не купил фирму Aldus, чей Photostyler был великолепен, потом постепенно фотошоп стал лучше - не знаю наработки или просто девелоперов использовали.

Sign up to leave a comment.

Articles