Pull to refresh

Comments 21

В чем идея скрывать от винды факт работы в виртуалке? Обычно это делают при пробросе nvidia-карточек. А тут в чем?

Зачем amdgpu добавлять в blacklist? А если у меня и для хоста видюха, требующая этот драйвер?

По мимо проброса usb-контрллера с физическим переключением устройств, довольно не плохо заходит evdev устройства, что позволяет использовать одни и те же клава-мышь и на хосте и в виртуалке. Но тут каждому свое.

Не раскрыта тема звука. Там может быть довольно много танцев с бубном вокруг пульсаудио. Да и вообще, разрешить выводить звук - там вроде нужно тоже что-то в конфиги добавлять. Из-за проблем с выводом звука на bluetooth гарнитуру в итоге перешел на использование scream аудио.

отвечу за автора

подозреваю что скрывает факт виртуализации от винды он не ради проброса как в случае с geforce (квадры этого тоже не требуют), а потому что на винде есть софт который так же как драйвера geforce отказываются работать или работают не так как надо если видят что живут в виртуалке.

а вот зачем он amdgpu в блеклист добавил мне и правда непонятно, всё делается средствами vfio

по переключению клавомыши при наличии двух мониторов лично мне нравится решение позволяющее использовать вторую ос (даже на другом компе) как просто второй монитор в системе. раньше я юзал ныне покойный synergy, сейчас ему есть опсосная замена Barrier (но её я не пробовал так как к тому моменту наконец-то смог полностью отказаться от винды)

со звуком самое печальное, если хочется прям очень годный звук то лучше так же пробросить pci/usb звуковую карту, я же решил по другому. я купил какую-то софтину (уж простите не помню название) которая делала виртуальную звуковую карту в винде и весь выход пуляла в сеть, а на линуксе принять сетевой звук и отправить на вывод есть 100500 способов разной адекватности.

Насчет второго рабочего места, согласен, удобно. Но у меня один монитор и один набор клава-мышей :)

По звуку, указанный scream и создает виртуальную карточку, пуляющую звук в сеть :)

за ссылку на scream спасибо, мне не рпигодится, но знаю кому пригодится и поделюсь. жаль я тогда не нашёл ничего подобного опсосного, заплатил баксов 20 за прогу название которой теперь уже даже не помню...

Можно использовать любой KVM, достаточно удобно между двумя ос переключаться . По звуку: в usb хаб вставлена звуковая, и колонки на два звуковых входа.

поправлюсь

опсосная версия синержи покойная, а свежая проприетарная, закрытая, и по слухам работает шустрее, но глючит (старая опсосная практически не глючила).

Существует Synergy Core, на основе которой, кажется, пилят Synergy 2
https://github.com/symless/synergy-core
Единственное — нет шифрования, а так вполне рабочая штука. Надо только самому компилировать

А еще при пробросе AMD карт polaris, vega и rdna1 очень рекоммендую добавить в систему модуль vender_reset. Это позволит перезагружать виртуалку без страха, что придется перезагружать всю хост систему.

Тут только стоит добавить, что этот фокус полностью зависит от технологии IOMMU и если на серверах, не знаю как там, возможно часть стандартного набора опций, то на бытовых материнских платах, если вы не выбирали ее специально под такие эксперименты, то скорее всего у вас этого IOMMU нет. Поддержка чипсетом сама по себе ни о чем не говорит. Так же должено быть соответствующее ПО как часть BIOS. Если производитель не добавил, то и особо ничего не сделать.

Клавиатуру с мышью можно использовать те же, что и подключены к хосту, если пробросить их через evdev (как описано, например, здесь). Переключать ввод между хостом и виртуалкой при этом можно нажатием на оба контрола.

Та же мысль промелькнула. По запросу kvm или proxmox их будет ещё больше.

2. Аппаратная часть

Дальше можно не читать, у меня только одна видюха и второй не будет до конца жизни, походу :(

ставишь проц не F и вот уже две видюхи

" Perl – one love " - судя по этой фразе, это скопированный перевод? Не нашел просто у автора статей по Perl .

UFO just landed and posted this here

Согласен, делаю так же, после 10+ линукса без дуалбута.

Если бы сейчас были времена нормальных DE и WM на линуксе, как это было во времена KDE 3.5 и GNOME 2 был бы хотя бы смысл, но то, чем приходится пользоваться сейчас на линуксе еще хуже, чем даже макось (которая до сих пор не может сохранять порядок окон в переключателе) и гораздо хуже экспириенса в виндовс.

WSL2 покрывает потребности в нормальном линуксе. Что еще надо?

С удовольствием вернусь в линукс, когда появится нормальная DE хотя бы уровня третьих кедов.

работает только для тех кому от линукса нужна только консоль. Если как основную графическую оболочку удобнее использовать именно линукс - нормального способа работы с несколькими мониторами даже без композитора нет. ближе всего к истине подошли виртуальные видекарты от vmware workstation но работает нестабильно и медленно.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles