Pull to refresh

Ставим электромотор на сап борд своими руками

Reading time8 min
Views38K

Сап борд (Sup board) все больше набирает популярность. Обычно это надувная здоровая доска, на которой можно стоять/лежать/заниматься йогой и проводить пикник на воде, а для перемещения грести веслом как раб на галере. 

Последнее не для нас - надо ставить электромотор.

А что там у людей?

На начало 21 года была модель Aquamarina BlueDrive S за немаленькие деньги (сейчас цены стали доступнее), Scubajet и немного  китайских поделок с алиэкспресса. Раз что-то такое уже есть, значит идея не совсем безумная, а если их мало - то это еще неизъезженная тема, и можно быть в ряду первопроходцев.

Аналоги предполагают крепление к низу доски на место плавника. Мне такое решение не понравилось:

  1. Сложность спуска на воду. Легко повредить двигатель/винт зацепив дно.

  2. Не все сапборды имеют стандартный плавник по центру, например, из трех досок у меня одна имеет два плавника, а две другие имеют несовместимые плавники. Такие вот стандарты. 

  3. Если винт намотает на себя водоросли, то очистка будет затруднена.

  4. При плавании на веслах мотор будет создавать лишнее сопротивление.

Поэтому я выбрал вариант ставить мотор в хвосте сзади с креплением на шарнире.

В итоге получилось так.
В итоге получилось так.

Изначально хотелки были такие:

  1. Плавная регулировка мощности для экономичности.

  2. Запас хода на 5 часов.

  3. Безопасность. При падении с доски двигатель должен сам отключаться.

  4. Защита винта.

Конструкцию и электрику переделывал практически после каждого заплыва. Но для большей ясности текста повествование будет не в хронологическом порядке по каждой конструкции, а отдельно по компонентам.

Мотор и регулировка мощности

Мотор Watersnake T18 и диммер WB-MRGBWD.
Мотор Watersnake T18 и диммер WB-MRGBWD.

Сначала я выбрал Watersnake T18, пожалуй, самый маленький и дешевый электромотор для лодок. Крепление и все остальное выкидываем, трубку укорачиваем. Масса оставшегося двигателя 1,2 кг, 12 В/15 А. Мотор имеет 2 скорости. Пониженная скорость достигается последовательным подключением проволочного резистора в трубке двигателя. Такое расточительство энергии меня возмутило, и я его тоже выкинул.

Если литий-полимерные аккумуляторы соединять по 3 шт последовательно, то рабочее напряжение будет в диапазоне 9-12,6 В, что маловато. А если по 4 шт, то 12-16,8 В, что многовато. Хотя фактически мотор и выдерживает 16В, но КПД падает, и он явно перегревается. Поэтому для снижения и регулировки мощности  нужен какой-нибудь ШИМ регулятор. Под руку попался диммер светодиодных лент с лаконичным названием WB-MRGBWD. Объединил два канала для большего тока и поставил мощный диод Шоттки между  + и -  мотора, т .к. диммеры для светодиодных лент не рассчитаны на работу с индуктивной нагрузкой. 

Управление в диммере с помощью кнопок - короткое нажатие - вкл./выкл. Длинное нажатие - плавное увеличение/уменьшение мощности. К сожалению, первый же заплыв показал неудобство такого управления:

  • Обратная связь (ощущение тяги) от мотора идет с задержкой, не помогает даже если смотреть на показания ваттметра. Поэтому изменять мощность приходится наугад.

  • Т.к. диммер для регулировки светодиодных лент, то в нем логарифмическая кривая яркости, т.е. плавное разгорание вначале и быстрое к концу шкалы. Для электромотора же интересна регулировка как раз наоборот. 

Ничего приличного на ток в 15-20А нагуглить сходу не получилось, да и я ж мамкин электронщик, сделаю свой регулятор для мотора. Синхронный (высокий КПД), со стабилизацией по току двигателя (мощность не зависит от напряжения аккумуляторов), регулировкой переменным резистором, и чтоб при разрыве провода от пульта двигатель сразу отключался.

Но вообще, можно так не заморачиваться и купить с алиэкспресса что-нибудь. Искать по словам “PWM DC Motor Speed Controller” на ток от 20А.

Вот так  делать не надо. Купите готовый.
Вот так делать не надо. Купите готовый.

Аккумуляторы

Начал с самых стандартных Li-pol 18650 56 шт по 3200 mА*ч (потом кол-во уменьшил), соединил по схеме 4S14P - последовательно 4 блока по 14 шт + плата защиты.

Аккумуляторы сварил контактной сваркой, но, вроде, можно и паяльником с флюсом такое паять. Еще их нужно чем-то заряжать, у меня уже была зарядка, но есть весьма бюджетные варианты -  IMAX B6AC и подобные.

Измерение параметров

Желательно знать остаточную емкость батареи, чтобы не уплыть далеко и успеть вернуться. Просто, и довольно точно, можно прикидывать емкость по напряжению. Аккумуляторная батарея работает с небольшим током разряда ~0,5С, и ее заряд примерно пропорционален напряжению ячеек от 3,0В до 4,2В. 

Еще, конечно, интересно знать потребляемый ток (или ток мотора?). 

В первые прототипы вклеивал такой Ваттметр. Но дешевле взять измерительную головку с  внешним шунтом. Приклеив окошко клеем по периметру получается еще и герметично без кучи термосоплей.

Экстренное отключение мотора

Сап борд достаточно устойчив, но падение в воду исключать нельзя. Хотя он привязывается к ноге и далеко не уплывет, но взбираться на полном ходу будет неудобно. Первый вариант отключения был из геркона и магнита на шнурке, но, по сути, отдельный механизм - лишняя деталь. Есть же пульт управления (регулировка скорости или выключатель). Надо только выполнить три условия: крепить на пояс, сделать свободное отсоединение, короткий кабель (чтобы сразу отсоединялся при падении). Ах да, еще проверить, что при его отключении мотор действительно останавливается, а не как у меня.

Отсоединение можно сделать на разъемном клеммнике посредине кабеля, например, используя пару 15EDGKR-3.81-03P и 15EDGK-3.81-03P

Конструкция и крепление к сапборду

Прикрепить что-то к сап боруду оказалось нетривиальной задачей, и конструкция выработалась не сразу. 

Сапборд весь немножко мягкий, форма округлая, сверлить нельзя, шуруп не вкрутишь. Мотор же создает большой опрокидывающий момент. А при гребле веслом  норовит сдвинуться вбок. И при переворачивании сапа не должно все утонуть. Первая версия была на фанерном основании с герметичным пластиковым корпусом с аккумуляторами и электроникой. К сапу крепил обматыванием резинками из велопокрышек и дополнительно веревкой. Было плохо. Резинки сползали к плавнику, создавали лишнее сопротивление в воде, цепляли водоросли. Надежность низкая. Пробовал приклеивать основание на липучки к сапборду - не держится, липучки отклеиваются в воде и еще портят внешний вид. 

Для уменьшения влияния моментов сил надо разнести точки крепления на как можно большее расстояние, сохранив удобство транспортировки. Сапборд, в зависимости от конструкции, для переноски скатывается в рулон шириной ~80  см или складывается пополам вдоль; сворачивается и укладывается в квадратную сумку, а весло отдельно. В любом случае, есть весло длиной 70-80 см, поэтому компактный корпус такой длины не осложнит транспортировку.

Такими рассуждениями пришел к конструкции из двух разборных частей: длинный короб с аккумуляторами и всей электроникой и двигатель с подъемным механизмом.

К корпусу притягивается стяжкой для грузов с парой винтовых карабинов. Карабины образуют полиспаст, и усилие стягивания увеличивается в 3 раза. 

Подъемный механизм

Конструкция незамысловатая - тянем за верочку, мотор поднимается. Фиксируем веревку узлом в прорезь. Для опускания отцепляем, под силой тяжести мотор опускается. В конструкции важно правильно определить ось поворота, - подъем не должен требовать больших усилий, и в поднятом состоянии мотор был как можно ближе к сапу, чтобы можно было дотянуться рукой до винта и очистить его от мусора.

Вторую версию сделал на скорую руку из фанеры, склеил термоклеем, покрыл лаком в 2 слоя. Термоклей дает сносную герметичность и разборность конструкции. После прогрева феном можно отделить крышку. Получилось неплохо, с этим уже можно комфортно плавать. 

У конструкции нашлось слабое место - это точка крепления уголков к основанию. Момент сил большой, и в одном заплыве корпус постепенно растрескался по всей длине. Внутрь попала вода, и защита аккумуляторов отключила их в самый ответственный момент, когда переплывал канал с активным движением скоростных катеров. Неприятно. Усилил хвост, добавил термоклея- растрескиваться перестало. Но конструкцию надо в этом месте переделать.

Корпус под лазерную резку

Пора делать красиво. Вдохновляюсь деревянными конструкторами и черчу корпус под лазерную резку!

Фанера в 4 мм оказалась недостаточно жесткой. Она трехслойная и в одном направлении на изгиб жесткая, а в другом гнется как шпон. Хоть короб получился жестким, но все силовые элементы слабые. С фанерой в 6 мм стало в разы прочней. В идеале, если короб делать из 4 мм, а остальное из 6 мм, можно сэкономить еще грамм 200.

Изготовление обошлось в 2000 руб в местной рекламной компании. Собирать одно удовольствие, как конструктор, все детали аккуратно входят друг в друга. Склеиваем на ПВА, сверху два слоя лака.

Скачать файл.

Бесколлекторный Мотор

Мне, видимо, попался бракованный мотор. После каждого заплыва я разбирал его, и с него вытекало полкружки воды. Хотя внешне все хорошо, прокладка на месте, сальник тоже вроде норм. Хм, но если уж коллекторный мотор умудряется работать в воде, то бесколлекторный будет работать еще лучше!  Двигатель взял Turnigy SK3 Aerodrive - 5045-450kv. Сам двигатель промазал лаком. Родное крепление идеально подошло под винт. Аккумуляторы перепаял по схеме 3S.

Опыты в ванной показали работоспособность идеи и максимальную потребляюмую мощность в 400 Вт, а больше нам и не надо! И так 40А тока. К сожалению, внезапно настала зима, и полноценно испытать на воде не успел. Остался ряд вопросов. Проработают ли подшипники в воде какое-то время, или сразу заклинят? Можно заменить их на латунные втулки. Стандартный драйвер бесколлекторного двигателя без ограничения тока, не сгорит ли все ярким пламенем, когда винт намотает кувшинок? От таких раздумий я аж начал рисовать свой регулятор с ограничителем тока, но надо бы сначала потестить китайские платы. Может хабровчане подскажут проверенные решения?

Бесколлекторный выглядит крайне заманчиво - масса почти на 1 кг меньше, мощнее, выше КПД, компактней. Весной обязательно продолжу изыскания.

Внутренности вынуты.
Внутренности вынуты.
Вид сбоку всборе.
Вид сбоку всборе.

Опыт отдыха и эксплуатации

  • Возможность поднять двигатель и очистить винт от намотанных растений оправдала себя на 146%. Плавал по мелкой подмосковной речке и окрестностях: растительности, тины и кувшинок много. Чистить приходилось часто. А густые заросли можно проплыть на веслах, подняв двигатель. За плавник, конечно, тоже цепляется всякое, но сильно меньше и чистить легко. 

  • Защиту от винта снял, сначала мешалась, а потом пользы не видел. Теоретически опасно, практически - винт довольно далеко и под доской, при падении сразу отключается, а рядом с купающимися мотор не стоит включать в принципе.

  • Запас хода. Идея, что можно плавать весь день, оказалась слишком оптимистичной. Плавать даже с электромотором утомительно. На сапе надо или стоять, или сидеть по турецки, лежать тоже можно, но ничего не видно. Надо равновесие держать, еще укачивает. Самый долгий заплыв получался ~ 4 часа на воде (с остановками и отдыхом), и заряда тратил максимум 2/3. Поэтому считаю, что запас хода более 2 часов непрерывного хода не нужен, и кол-во банок 18650 можно уменьшить до 28-32 шт, будет легче и дешевле. К тому же, если неожиданно закончится заряд, всегда можно поднять мотор и догрести немного веслом. 

  • Скорость. В км/ч не мерил, но в сравнении с веслом - как будто гребешь со всех сил. Т.е 150-200 Вт на моторе позволяют бодренько обгонять ретроградов с веслами. Стоить отметить, что у сапа низкая “мореходность”, и его скорость сильно падает даже на небольших волнах. 

  • Проходимое расстояние. При прочих равных (время/усталость) примерно в 3 раза больше, чем на весле.

  • Бесшумность. Почти полная. Едва заметная вибрация, тихий плеск воды.

  • Кайф. Присутствует. Тишина. Сидишь красотами с воды любуешься, а оно само плывет.

А вот плавная регулировка мощности - бесполезна почти полностью. Из-за медленной реакции плавно регулировать неудобно даже крутилкой - рассматривать положение ручки некогда, крутишь вслепую. Удобно иметь 3-4 положения переключателя. Или вообще ограничиться только вкл/выкл. На полной мощности сап плывет не настолько быстро, чтобы хотелось сбавить скорость. А если нужно, например, аккуратно подплыть к берегу, то мотор отключаешь и гребешь веслом. Весло дает больше контроля над доской.

Из-за бесполезности плавной регулировки и небольшого запаса хода можно вообще сделать эрзац-вариант с железо-фосфатными аккумуляторами LiFePO4. Они имеют меньшую емкость, но безопасней, разрядная характеристика довольно плоская и 4 последовательно дадут нужные 12В. Т.е. можно обойтись без регулятора да и вообще без всякой электроники - пара проводов и пульт с выключателем.

Примерный расчет разных вариантов:

Коллекторный + LiFePO4 - ~20 т. руб, 6 кг и пару дней труда.

На 2 часа с мотором на 180Вт надобится аккумуляторов общей емкостью 120А*ч, это например 24 штуки Lishan 32650-50M, общей стоимостью в 8,5 т. руб. и весом 3,3 кг.

  • Аккумуляторы - 8,5 т. руб., 3,3 кг.

  • Двигатель - 7 т.руб., 1,2 кг

  • Корпус - 1,2 кг

Коллекторный + LiPol - ~25т. руб., 4 кг. Работы по пайке проводов больше.

На 2 часа надо 28 шт BAK N18650CP:

  • Аккумуляторы - 13 т.руб., 1,4 кг.

  • Регулятор и вольт-амперметр. , 2 т. руб., 0,2-0,3 кг.

  • Двигатель - 7 т.руб., 1,2 кг

  • Корпус - 1,2 кг

Бесколлекторный +  LiPol - ~23 т. руб., 3 кг. Работы еще чуть больше.

Те же 28 шт BAK N18650CP, двигатель Turnigy SK3 Aerodrive - 5045-450kv. - 5т руб, 0,3 кг.

  • Аккумуляторы - 13 т.руб. 1,4 кг.

  • Регулятор и вольт-амперметр - ~2 т. руб, 0,2-0,3 кг.

  • Двигатель - 5 т. руб, 0,3 кг.

  • Корпус - 1,2 кг

Tags:
Hubs:
+46
Comments34

Articles

Change theme settings