Pull to refresh

Linux и бесплатные облачные хранилища, семь лет спустя

Reading time 7 min
Views 35K
В 2015 году я писал небольшой обзор облачных хранилищ, которые давали максимальный бесплатный объём и при этом была возможность их использовать в линуксе, примонтировав в папку. Набрёл на свой пост и решил посмотреть, как сказалось время на рассмотренных вариантах.

image

Потому что семь (ну ладно, шесть с половиной) лет — всё же солидный срок по IT'шным меркам, особенно для бесплатных сервисов.

Я смотрел только на состояние сервисов, новые регистрации и т.п. Возможность монтирования я проверял только в том случае, если там что-то стандартное — webdav, rclone. Если какие-то свои инструменты, то не проверял.

MediaFire




MediaFire
— при регистрации дают 10 гигабайт, можно поднять до 50 гигабайт разными «квестами».


Жив, здоров. Новому пользователю по прежнему даёт 10 гигабайт с возможностью расширения до 49 приводом друзей (по гигабайту за друга) плюс по мелочи за привязку соцсетей.
Мой старый аккаунт ещё жив, хотя я им не пользуюсь практически.

На счёт работы под линуксом — mediafire-fuse не обновлялся с 2017 года, rclone не поддерживается.

hubic.com


2015-09-06_102448

hubic.com
— при регистрации дают 25 гигабайт, можно получить еще 5, если прийти по реферралу и 25 гигабайт набрать реферралами (по 5 гигабайт за каждого зарегистрировавшегося) — итого 55 гигабайт.


Сам сервис жив, но регистрация новых клиентов закрыта. Старым клиентам обещают бессрочно предоставлять хостинг на старых же условиях, так что мой аккаунт жив.
Родной софт под линукс последний раз обновлялся в 2015 году, но есть поддержка в rclone.
Update 2022.10.31: hubic всё, бессрочности им хватило на полгода. Запускают с ноября новый сервис, там обещают 20 гигабайт бесплатно.

mega.co.nz


01_mega_logo.svg

mega.co.nz
— сразу дают 50 гигабайт, увеличивать — только за деньги. Для бесплатных пользователей есть ограничение на 10 гигабайт трафика в полчаса.


Оно теперь mega.io, хотя отзывается и на mega.nz
Новому пользователю дают 20 гигабайт вместо старых 50, но добавили систему достижений. Правда, бонусы там не бессрочные, а сгорают через год. Но, как я понял, можно каждый год приглашать «друзей» и получать за каждое приглашение 5 гигабайт ещё на год. Сколько друзей можно пригласить — я не знаю, но лимит нигде не прописан.
Старым пользователям оставили старые лимиты.

Лимитов на закачку для бесплатных аккаунтов больше не заявлено, есть лимит на скачивание, сбрасываемый каждые шесть часов. Размер лимита непонятен, правда. Официальных цифр не нашел, интернеты говорят, что пять гигабайт. Кто-то пишет, что лимит динамический и зависит от нагрузки на сервера.

Официальный софт под линукс есть как графический синхронизатор (с интеграцией в некоторые файловые менеджеры), так и инструментарий для работы из командной строки. У megafuse последние обновления были много лет назад.

Поддержка в rclone имеется, но есть оговорки на счёт того, что при активной отсылке команд аккаунт могут блокировать за «heavy use». Для обхода рекомендуют не синхронизацией пользоваться, а монтировать аккаунт в папку.

cubby.com


2015-09-06_085630

cubby.com
— изначально дают 5 гигабайт, можно поднять до 25 реферралами (по гигабайту за штуку, требуется установка клиента).


Умерло. Вопреки обыкновениям (logmein же) предупредили за полтора месяца до закрытия сервиса.

box.com


Box_cyan

box.com
— 10 гигабайт, бесплатно увеличивать не дают. Но у некоторых могли остаться 50 гигабайт со времён box.net (у меня остались). Есть ограничение размера файла для бесплатного пользователя — 250 мегабайт.


Жив, мои 50 гигабайт тоже живы. Но ограничение размера файла в 250 мегабайт никуда не делось.

Так же отменили официальную поддержку webdav. Саму функцию не отключили и можно продолжать пользоваться, но со всеми проблемами саппорт будет посылать.

Поддержка в rclone имеется, с некоторыми оговорками.

copy.com


2015-09-06_074650

copy.com
— 15 гигабайт сразу + 25 гигабайт реферралами (5*5, требуют установки клиента) — итого 40 гигабайт. Если зарегистрироваться по реферралу, то сразу при регистрации дают 5 гигабайт (но не знаю, считают ли их в общую кучу или это отдельно добавляется, как у hubic).


Умерло, причём совсем — по этому адресу какой-то совершенно левый сайт. Предупреждать о смерти начали где-то месяца за три.

4shared


2015-09-06_074057

4shared
— бесплатно даётся 15 гигабайт, увеличить нельзя. Аккаунт живёт полгода с момента последнего посещения, но есть напоминание о том, что срок действия заканчивается. Максимальный размер файла — 2 гигабайта. Имеется официальный WebDAV, работает нормально.


Жив, политика удаления аккаунтов не изменилась, есть лимит на трафик — 3ГБ в день и 30ГБ в месяц. webdav официально остался.

Яндекс.Диск


2015-09-06_072026

Яндекс.Диск
— изначально даётся 10 гигабайт, до 20 можно поднять реферралам (по 500 мегабайт, требуется установка клиента). Иногда бывают временные акции, которые дают пару-тройку гигабайт на год-два.


По прежнему дают 10 гигабайт, но, насколько понял, всю систему реферралов прикрыли.

Webdav и rclone некоторое время назад отключали (а rclone вообще банили), сейчас вроде включили. Но с какими-то ограничениями. Говорят, что по webdav есть пауза на загрузку после каждого мегабайта. В линуксе у меня webdav нормально только на чтение завёлся, при попытке записи подвесил всю работу с файлами, пришлось davfs убивать. А rclone вообще подмонтировать диск не смог. В windows я при этом rclone'ом с теми же настройками нормально подключился, но вот запись очень небыстрая. В кэш тестовые файлы закинулись сразу, а в облако дошли часов через десять.

Так что не знаю, насколько вообще стабильна работа будет.

CloudMe


2015-09-06_000340

CloudMe
— 3 гигабайта, реферралами увеличивается до 19 гигабайт по 500 мегабайт с каждого зарегистрировавшегося (и 500 самому зарегистрировавшемуся, достаточно только подтвердить почтовый ящик).


Жив, но за время неиспользования сгорели все реферральные гигабайты, оставив только базовые 3,5 гигабайта (3+0,5 за регистрацию по реферральной ссылке). Попробовал пригласить друга — полгига не добавилось ни мне, ни приглашенному. Хотя утверждалось, что должны после подтверждения почты добавить.

webdav по прежнему официально поддерживается.

OneDrive


2015-09-05_231240

OneDrive
— бесплатно дают 15 гигабайт, можно довести до 23 гигабайт (3 за автозагрузку фотографий, 5 за приведенных клиентов).


Бесплатное место при регистрации урезали до 5 гигабайт и всё ещё можно получить 10 гигабайт за приглашенных друзей. Хотя у меня по реферральной ссылке получилось зарегистрироваться с трудом. Да и вообще с трудом зарегистрировался. Сперва пробовал через MS Edge — оно мне показывало капчу с какими-то крабами и требовало повернуть правильно. 20 из 20 промахов на двух попытках. Звуковая капча не прогрузилась. В итоге зарегистрировал через файфокс — тут показывало капчу «найди змейку» и она сработала с первого раза.

С webdav под линукс ничего не изменилось, до сих пор:

/sbin/mount.davfs: Mounting failed.
302 Found


Монтирование через rclone работает нормально, при копировании файлов систему не подвешивает (в отличие от яндексов всяких).

ADrive.com


adrive_logo

ADrive.com
— бесплатно дают 50 гигабайт, но на этом для бесплатного пользователя почти всё ограничивается (минимальная подписка — 100 гигабайт за 25$ в год). Зато у подписчиков есть не только WebDAV, но и scp, ftp, rsync. Именно потому и упоминаю в списке этот сервис.


Сервис жив, но убрали бесплатный тариф. Цены же платных подписок великоваты в сравнении с другими сервисами, за терабайт просят 250 долларов.

Облако Mail.ru


2015-09-05_221939

cloud.mail.ru
. Бесплатно предлагают 25 гигабайт, увеличение только за деньги. Хотя, думаю, у многих там есть 100 гигабайт или даже терабайт (я во время написания статьи наводил у себя в облаках порядок и нашел именно терабайт на mail.ru :)).


Живы, куда они денутся. На бесплатном аккаунте сейчас дают только 8 гигабайт.

Но для владельцев терабайта у mail.ru появилось несколько приятных предложений.
Во-первых, клиент О: Диск, который позволяет подключить облако как диск в windows. И работает неплохо.

Во-вторых, c mail.ru нормально работает rclone.

В-третьих, за 750 рублей в год можно поднять ограничение на размер файла (с 2ГБ до 32ГБ) и добавить официальную поддержку webdav (только платить надо с телефона из приложения, из браузера минимальный тариф — 1500).
Update: на ozon, оказывается, можно ещё купить тариф на 8 гигабайт за 300 рублей с копейками, который снимет ограничения бесплатного аккаунта.

Из интереса проверил, можно ли на несколько лет вперёд закупиться. Похоже, что нельзя, два промокода оно принимает, но стакает их не по времени (как вандрайв), а по объёму. Срок остаётся всё тот же год.

Ещё неплохо работает дедупликация. Если не параноить и закачивать фильмы-музыку без шифрования, то оно может закачиваться очень быстро и, при этом, не занимать место в облаке. С другой стороны — это значит, что mail.ru читает ваши файлы (впрочем, как и любой другой облачный провайдер). Хотя я не слышал пока про блокировки аккаунтов за хранение музыки-фильмов. В отличие от западных хостеров.

Безлимитные google disk и onedrive с ebay


Периодически советовали покупать на ebay «пожизненные» аккаунты google и onedrive с безлимитом или 5ТБ места одним куском. Стоила эта радость недорого, в районе 5$ и, какое-то время, даже неплохо себя показывала (если учитывать, что ваши файлы будет смотреть не только хостер, но и админ того заведения, кому аккаунт принадлежит). Но последние несколько лет сильно выросло количество блокировок, потому ещё меньше смысла стало связываться с такими предложениями.

Что появилось из заслуживающего внимания


Сегодня есть куча сервисов, которые предлагают десятки и сотни гигабайт бесплатно, но эти гигабайты обычно слабо пригодны к использованию. У кого-то загрузка только с телефона (degoo), кто-то режет скорость скачивания по заполнению (terabox).


На этом фоне интересно выглядит blomp — 20 гигабайт сразу и можно разогнать до 200 гигабайт инвайтами. Так же можно работать с ним через rclone. Впрочем, как диск его подключить не получилось, но просто закидывать файлы через rclone copy получается нормально. Ещё на бесплатном аккаунте требует ежемесячного логина — и непонятно, считается ли подключение через rclone логином.

Непонятно только, сколько они протянут — цены довольно низкие, функциональность за границами файлопомойки практически никакая, жалобы на тормозной саппорт…

Но если кому интересно — есть документация по настройке rclone. На своих форумах саппорт тоже советы давал, но там очень базово — по ссылке более подробно.


https://getspace.us/ — 50 гигабайт, официальный webdav, работает. Говорят, что у них хранилище на базе nextcloud.


https://www.storj.io/ — 150 гигабайт хранилища, 150 гигабайт трафика в месяц (формулировки не везде ясные, но вроде как скачивание имееется ввиду). Работает с rclone, есть официальная инструкция. Сам не пробовал.

Итоги


Выжила без оговорок только половина сервисов. Но многие уменьшили лимиты для бесплатных аккаунтов. Четверо живы, но с оговорками. Либо не зарегистрироваться уже, либо так просто не залогиниться. И двое совсем померли.

Ощутимо лучше стал mail.ru (для владельцев халявного терабайта). Onedrive в связке с rclone стал пригоден к использованию под линуксом — особенно учитывая то, что это один из самых дешевых облачных хостингов, если семейную подписку брать (6ТБ за 3000 рублей в год).

Основной же вывод — держитесь больших провайдеров, потому что у них гораздо меньше шансов на то, что пропадут или серьёзно изменят условия. Могут для новых пользователей всё ухудшить (тот же mail.ru с терабайта до 8 гигабайт скатился), но старых пользователей обычно не трогают (пока те более-менее активны). Это, конечно, было очевидно, но дополнительное подтверждение никогда не помешает.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 98
Comments Comments 98

Articles