Pull to refresh

Comments 11

Дело в том, что мы красим с помощью кубических корней из единиц, поэтомуx_k^3=1иx_l^3=1, а разность этих величин тогда равна нулю.

Разве это не выполняется для двух произвольных вершин? Почему указанная разность кубов задаёт именно смежные вершины?

Указанная разность всегда равна нулю, но для смежных вершинx_k\neq x_l, поэтомуx_k^2+x_kx_l +x_l^2=0.

Постарался переписать абзац, чтобы он был более логичным. Спасибо!

Я, думаю, понял. Меня смущало, как равенство нулю последнего трёхчлена гарантирует, что xk!=xl? Но оба множителя в разложении разности кубов могут оказаться нулями, только если xk=xl=0, а это не так, поскольку xi - корень из 1. Спасибо. Простите, за занудство.

Ох, ничего себе: Вы (автор статьи) говорите, что есть алгоритм, который позволяет точно определить, совместна ли система алгебраических уравнений или нет. А не вспомните случаем сложность этого алгоритма (в худшем случае) от числа переменных и степени уравнений?

Очевдино, оно экспоненциально, потому что задача раскраски графа NP-complete. Может работает быстрее полного перебора, но не ассимптотически.

Думаю, что алгоритмы нахождения базисов Грёбнера имеют сложность похуже экспоненциальной. Но возможно именно для идеалов, которые соответствуют графам, сложность будет получше.

В статье ни слова о Теореме о пяти красках и о Теореме о четырёх красках. Это кажется неслучайным! В отношении предложенного алгоритма возникает подозрение, что автор тихой сапой хочет доказать им теорему о четырёх красках. BTW четкое описание алгоритма, как принято в CS, отсутствует его подменяет код реализации, что не является равноценной заменой, т.к. любую ошибку можно будет назвать багом реализации или багом ЯП.

PS Вызывает удивление помещение статьи в хаб "Научно-популярное". Если бы речь была об известном знании, то его можно популяризировать. Нпр., теорему Пифагора можно попробовать популярно объяснить 6 летним детям. Но новый алгоритм помещать в "популярное", прежде описания в научных изданиях (можно и в других хабах на Хабре) — явно преждевременно.

Sign up to leave a comment.

Articles