Pull to refresh

Blackbox4EEE

Reading time3 min
Views733
Добрый день, дорогие Хабровчане.
Уже довольно продолжительное время собирался написать небольшой обзор использования такой удобной вещи как оконный менеджер Blackbox на нетбуке Asus EEE 1000.


Итак на хабре было уже много статей о том как увеличить рабочую область экрана на нетбуках. Но в основном они касались редактирования интерфейсов тех или иных программ. В один прекрасный момент мне подумалось, что програмы — программами, а вот панелька задач отъедает неприличный кусок экрана. Штатнымим средствами удалось ее уменьшить до совершенно неудобного состояния. И я пустился в поиски быстрого и легковесного МО взамен эксплореру. Астон был отвергнут мной за тугую настраиваемость внешнего вида и шароварность. Еще парочка, помимо того, что не поддерживалась уже пару лет, отказалась запускаться на ХР. И тут я набрел, на также находящийся в стазисном состоянии проект bbLean, бранч проекта BB4WIN.

Собственно с того момнета прошло уже восемь месяцев. Ченрая коробка поселилась как на моем нетбуке, так и на нетбуке жены, а так же на двух компах на работе, и ноуте начальника. Вещь проста и интуитивно понятна. Все важные и частоипользуемые функции вынесены (впрочем, все что необходимо можно добавить) в первое ниспадающее меню.


Как видно панель быстрого запуска и ярлыки рабочего стола теперь достуны из контекстных меню. То же самое и с программами. Так же у меня вынесены в это меню команда run(win+R — очень знаете ли удобно коли только мышкой работаешь), регулятор громоксти, ссылки на папки(Диск ц, и временная папка)

Так же на скриншоте сразу видны, два плагина: bbnettraffic и bbsystraffic. Как не сложно догадаться показывают они сетевую активность и состояние системы соответвенно.

Доступ к любой чассти харда доступен так же из контекстных меню.

Впрочем по двойному клику на любой папке, открывается привычноее окно эксплорера.
Так же любую менюшку можно приклеить к рабочему столу, просто потянули за заголовок и отпустили.

Интерфейс(как впрочем и все остальное) настраивается как из гуи, так и прямым редактированием текстовых конфигов. Те кому нехватает кнопочек прямо на рабочем столе доставляют плагин bbInterface.

На данном скриншоте внизу панелька для управления фубаром и две кнопки, набросанные на скорую руку. Одна прямо на десктопе, вторая дочерняя для фрейма. Что бы было получше видно переключился на какой то из встроенных стилей.


Любой из этих контролсов может быть повешен поверх всех окон. Кстати при помощи плагина bbLeanSkin любые окошки тоже вешаются поверх всех. Очень знаете ли удобно, серийник из блокнота копировать в инсталятор например.

Так же стандартный плагин bbKeys позволяет биндить произвольные комбинации клавиш, на произвольные действия.

Для любителей погеморо все улучшать, есть возможность дописывания собственных функций bro@ms. Я честно говоря пока не восхотел этой возможности поэтому за подробностями могу только отправить по ссылкам.

Ну собственно вот. Таковы основные особенности этой штуковины: удобно, быстро, практично, минималистично. А теперь ссылки:
bb4win.sourceforge.net/bblean — последнюю версию брать здесь, между прочим в этом году объявился автор этой поделки и взялся за обновления.
www.boxshots.org — что можно наворотить с помощью стилей.
Списки плагинов. Местами пересекающиеся, местами нет.
bb4win.sourceforge.net/plugins.html
wiki.bb4win.org/wiki/Plugins
www.xoblite.net/plugins.html
А здесь grischka публикует промежуточные исправления и рекомендации.(Раньше сюда вела ссылка с сайта закачки вида «Have a time to play with your compilator...»)
git.berlios.de/cgi-bin/gitweb.cgi?p=bblean;a=shortlog
Tags:
Hubs:
+5
Comments18

Articles