Pull to refresh

Comments 25

Вот такой радиатор на малинку не пробовали?

https://aliexpress.ru/item/4000219640239.html?algo_expid=16ccc914-445c-4373-9bd8-5edfc0920cef-17&algo_pvid=16ccc914-445c-4373-9bd8-5edfc0920cef&sku_id=10000000854770171&spm=a2g0o.search.0.0.277a3184W4gLow

Установил себе такой на малинку которая с Kodi на борту работала в качестве медиа-свистка на телевизоре. Никаких проблем с тротлингом из-за перегрева не наблюдал.

Тоже такой использую, оказался крайне удобным. И корпус, и радиатор, и GPIO доступны.

Честно говоря, я купил себе радиатор исходя из того, что там был достаточно большой кулер. Боялся что будет перегреваться, без активного охлаждения.

А что по температурам?

Если честно не смотрел. Но по ощущениям радиатор теплый, в руке держать "приятно" Т.е. около 40 градусов наверное. Перед этим ставил простой маленький радиатор в пластиковом корпусе, так при запуске Kodi он быстро перегревался и начинался тротлинг. А с этим за несколько лет никаких проблем. Правда я заметил что вы используете 4-ю малинку, а у меня третья, не могу с уверенностью заявлять что для 4-й есть 2-х сторонние варианты, беглыш поиск по али дал только односторонний.

С Wi-Fi у малинок в целом проблемы. Читал что просто перестановка резистора и установка коннектора не решает все проблемы. Ещё необходимо отрезать часть дорожки до "встроенной" антенны.

Не помню что бы на моём радиаторе поднималась температура до 50 градусов, но и в квартире около 23 градусов. Посмотрим что будет летом.

По Вашей ссылке радиатор как раз на четвертую версию Raspberry. У меня точно такой же, двусторонний, полностью доволен — как внешне, так и по характеристикам рассеивания тепла.

А он прилегает к чипу памяти? Думаю что она также греется и с неё тоже стоит снимать тепло. В моей версии радиатора - только с процессором соприкасается радиатор.

У моего радиатора есть утолщения в местах контакта с чипами процессора, памяти и контроллера USB (чип от VIA). Не заметил подобных по ссылке выше, поэтому вот лот, где брал свой: https://aliexpress.ru/item/4000346812145.html.

Ноут всё же одноядерный, в многопоточке будет отставать.
Так что вам надо искать однопоточные тесты.

Да x86 держался достойно несмотря на одно ядро. Кстати в тестах это как то учитывается?

Кстати да. Я еще удивился что он всего 2 раза слил, а там 2 потока:

-j 2 - количество воркеров/потоков

Вот однопоточные тесты

Raspberry:

latency average = 24.722 ms
tps = 404.498828 (including connections establishing)
tps = 404.511378 (excluding connections establishing)

Acer:

latency average = 32.927 ms
tps = 303.704096 (including connections establishing)
tps = 303.709785 (excluding connections establishing)

Вы правы, в этом случае Acer показывает результаты по лучше.

У меня дома давно стоит этакий доморощенный NAS на старом ноутбуке HP. Самый большой плюс такого решения, помимо компактности, это встроенный UPS (батарейка ноутбука). Ну и наличие экрана и клавиатуры — как доп.бонус.

А вы устанавливали себе виртуальные RAID или же он больше для хранения временных данных?

Нет, так глубоко не копал. Стоят 2 диска, средствами бекапа (по сети) делаю ночную копию нужных данных на каждый из них.
UPD: И с одного диска на другой копирую раздел с фотографиями.

Понял. У меня стоит WD Cloud EX2 Ultra с двумя дисками по 2tb. Установлен RAID 1, то есть диски между собой идентичны. В случае выхода из строя одного, данные можно восстановить из рабочего второго.

UFO just landed and posted this here

Думал об этом, но он будет в любом случае шуметь. А если убрать всё активное охлаждение, неминуемо прийдёт перегрев. У меня нет сложных проектов и большего количество пользователей, по этому достаточно устройства с процессором на ARM и всеми его вытекающими(малым потреблением тока, низким тепловыделение и компактностью).

Платы, например, на ATOM делают с пассивным охлаждением. Они вполне могут составить конкуренцию ARM.

странные тесты. Не пойму, как вы на FastEthernet 350 мегабит получили.

Всё дело в том, что я брал характеристику с сайта, где указанна неверная информация. На других сайтах указанно наличие Gigabit Ethernet: https://www.bdstall.com/listingDetail/index/4461/ , что подтверждают результаты тестов.

Не пойму смысл сравнивать железку за $60 и $217. Давайте тогда и ноут за двести баксов брать.

Раньше собирался приобрести малинку для домашнего сервера но отказался от этой идеи, т.к. нашел более интересную альтернативу. Недавно сменил телефон, и решил для этой цели использовать старый (OnePlus 5 8/128). На него установил Kali Linux и соответствующие ПО. Также сделал пост на 4pda

С ноутом сравнивать интересно, но ещё интереснее - с неттопами. Неттопы, имхо, выигрывают перед малинко платами на сегодня, даже если неттоп дороже брать ( а я замечу, что на рынке куча неттопов по цене ниже малинки )

Малинка имеет смысл, если нужен именно gpio, а именно 4ки - уже бессмысленны, в первую очередь, из-за цены, обжорства и привередливости к питанию

Sign up to leave a comment.

Articles