Pull to refresh

«Большой брат» для телекома

Reading time2 min
Views557
Я прочитал на Хабре статью про «запрет Skype» и небывалую активность ОАО «Мегафон» как интернет-провайдера и усмехнулся про себя :) про «Мегафон», признаться, я знаю не так много, но смею вас уверить, что не только «Мегафон», но и остальные операторы «большой тройки» давным давно занимаются магистральным кабельным Интернетом. И не только магистральным, но и для конечных пользователей, в квартиры.

Всем известно, что ОАО «Вымпелком» прикупил Корбину и Голден Телеком. Через Корбину проводится черно-желтый полосатый Интернет прямо в квартиры. Между городами и странами быстро орудует Голден Телеком. Также Голден не просто держит магистральную сеть, он является вышестоящим провайдером для тех, кто продаёт Интернет кабельным городским сетям, аккумулируя в себе множество провайдеров 1-го уровня.

Уже не так явно, но тоже, особо не скрывая подобными вещами занимается АФК «Система», которая владеет большинством акций небезызвестных компаний, таких как: МТС, Комстар, Стрим, МГТС. Эти ребята охватывают весь рынок связи — сотовая связь, кабельные домашние сети, магистральный оператор, фиксированная связь, беспроводные технологии WiMAX, что угодно.

Помимо мобильных операторов на российский рынок связи с грохотом выехала группа компаний «Скартел» (работает под брендом Yota), наивно веря в «технологию будущего» — мобильный WiMAX. Группа компаний «Синтерра» («Петерстар» и друзья) занимаются уже всем кроме мобильной связи. WiMAX (не только мобильный, но и фиксированный) стал навязчивой идеей для многих компаний, которые выстроились в очередь в ГКРЧ за получением частот.

Операторы связи весело ругаются и строят кулички в маркетинговой песочнице пока за ними сверху наблюдают ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Ростелеком» и прочие компании основным акционером которых является ОАО «Связьинвест». Используя для развития административный ресурс, Связьинвест до поры до времени только создаёт видимость рынка и живой конкуренции. Дайте лет 5 и мы не заметим, как так вышло, что у нас остался один «большой брат», который будет провайдить все услуги связи одновременно.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments13

Articles