Pull to refresh

Comments 8

напомнило: "используй то, что под рукою, и не ищи себе другое." Филеаса Фогга
Хороший грамотный подход, к тому же экономный :)

Болелее подходящее "Поиск оптимальных решений в сложившейся ситуации")

При грамотном подходе спонсоров, они консультируются и покупают соответствующее нормально моновендорное оборудование....эх мечты)

UFO just landed and posted this here

Сдается мне, для виндовых пользователей на ноутах придется в настройках вифи профиля убирать галочку "проверять сертификат сервера". Андроид-то по умолчанию доверяет левым сертам, айось предупреждает, но тоже говоришь согласен и все ок. А вот винда требует ручной настройки с убиранием галочки проверки серта.

UFO just landed and posted this here

Без сертификата, авторизация в RADIUS не работает

А у меня не получается: судя по всему Access-Challenge отправляется с какого-то другого внутреннего адреса Mikrotik (т.е. не с того, на который отправлялся Access-Request). Поэтому он благополучно теряется radius-клиентом и мы получаем таймаут.

Убило в начальном описании про сложно узнать MAC у пользователей с новой фичей генерировать случайный MAC устройством. У вас сеть! Вы хозяин! Разве так сложно утвердить регламент, что в этой сети MAC не скрываем. Если MAC не родной, то не пускаем в сеть, пусть ищет кнопочку отключить "Частный адрес".
Инфантилизм в администрировании сетей - это бич индустрии. В результате городим порой такие кульбиты, когда можно на человеческом, административном уровне регламентировать пользователю не делать так, как вам не нравится.

Sign up to leave a comment.

Articles