Pull to refresh

Настраиваем профиль IT специалиста в LinkedIn

Reading time10 min
Views47K

Данная короткая статья поможет IT коллегам из русскоязычного сегмента интернета заполнить свой профиль в LinkedIn. Заполненный профиль дает возможность в случае необходимости оперативно получить предложения о работе и оставаться в курсе актуальных новостей профессиональной сферы.

Оглавление
  • Открытие доступа к LinkedIn в России

  • Язык

  • Основные элементы

    • Обложка

    • Аватар

    • Headline

  • Навыки

    • Формирование списка навыков

    • Подтверждение навыка через сдачу теста LinkedIn

    • Подтверждение навыков коллегами

  • Связи

    • Follow

    • Connect

    • Кого добавить в друзья?

      • HR

      • Люди вашей профессии

      • Текущие коллеги

  • Опыт работы

    • Описание активностей на каждой позиции

    • Какой опыт добавлять?

  • Статьи в профильных изданиях

  • Посты и брендинг в ленте LinkedIn

    • О чем писать?

    • Зачем писать?

  • Фильтры и резюме

  • Заключение

Помимо идей, озвученных в данной статье, вы можете обратиться к следующим источникам, которые в свое время помогали мне начать знакомиться с LinkedIn:

Мой профиль на LinkedIn
Мой профиль на LinkedIn

Шаг 1. Открытие доступа к LinkedIn в России

Уже долгое время на территории Российской Федерации открыть сайт LinkedIn нельзя. Он заблокирован. Потребуется обойти данную блокировку. Мне близко решение через установку расширения для Chrome браузера. По ссылке вы найдете пример такого расширения. После установки проблем с открытием сайта не будет.

Шаг 2. Язык

Если вы идете на LinkedIn, то скорее всего вы ищите работу вне России. Поэтому сразу в настройках меняйте язык интерфейса на English. Абсолютно все, что мы будем делать на LinkedIn будет на английском языке. Если уровень вашего английского пока не позволяет свободно общаться, то пользуйтесь переводчиками.

Шаг 3. Основные элементы

Обложка

Обложка посвящена вашей организации. Самый простой подход к обложке заключается в том, чтобы взять второй цвет (secondary color) из брендбука вашей организации, разместить на нем логотип организации и ее слоган/миссию/цель.

Пример обложки, на которой размещен логотип организации и ее миссия.
Пример обложки, на которой размещен логотип организации и ее миссия.

Аватарка

Голова занимает 70% площади аватарки. Фон нейтральный, совпадающий с фоном обложки.

Headline

Всегда заполняется по шаблону {Role} at {Org name}

Пример для QA
Пример для QA

Шаг 4. Навыки (Skills)

Навыки. Формирование списка навыков

В LinkedIn огромный список навыков, из которого вам предстоит выбрать те, которые максимально точно описывают вас (выберите 10 таких). Используйте только навыки на английском языке.

Для добавления навыка нажмите плюс в верхнем правом углу
Для добавления навыка нажмите плюс в верхнем правом углу

После того, как вам удалось собрать перечень навыков, отберите из них 3 самых важных для описания ваших рабочих задач. Эти 3 основных навыка всегда будут отображаться в вашем профиле и именно их будут видеть люди, которые зашли на вашу страницу.

Три основных навыка
Три основных навыка

Навыки. Получение подтверждения навыка через сдачу теста LinkedIn

После выбора навыка LinkedIn предложит пройти тестирование по теме выбранного навыка. Тесты не самые простые и лучше к ним готовиться заранее. Ваша задача: получить бэйджик от LinkedIn как на скрине выше у навыка Python. Чтобы получить бэйджик надо сдать тест лучше большинства сдающих.

Пример уведомления об успешной сдаче теста и получения бэйджика
Пример уведомления об успешной сдаче теста и получения бэйджика

Будет хорошо, если вы получите подобные удостовения по всем трем основным навыкам и при желании можете продолжать сдавать тесты, увеличивая количество удостоверений.

Получение бэйджика влияет на вашу позицию в поисковой выдаче LinkedIn. Чем больше удостоверений, тем выше вы будете в поиске по данному навыку. Чем ближе вы к вершите, тем большее количество коллег HR будут обращать внимание на ваш профиль.

Навыки. Получение подтверждения от коллег о том, что вы владеете выбранными навыками

Хорошо, что вы выбрали навыки, которыми владеете. Отлично, если вы сдали тестирование LinkedIn по выбранным навыкам. Превосходно, если ваши коллеги по компании и коллеги по отрасли заверят LinkedIn, что вы правда по их мнению владеете выбранными навыками.

Для подтверждения навыка ваш коллега должен зайти на вашу страницу, открыть раздел Skills и там поставить плюсик (если это мобильное приложение) или нажать кнопку Endorse (одобрение, подтверждение) в веб версии. После этого ему нужно ответить на пару вопросов от LinkedIn о степени владения навыком и вашей профессиональной связи (работаете вместе, есть ли подчинение и тд).

Три навыка подтверждены и еще два можно подтвердить
Три навыка подтверждены и еще два можно подтвердить

Получить подтверждение навыка сложно. Мало кто в России по своей инициативе заходит на странички коллег и ставит отметки о навыках. Но не занимайте пассивную выжидающую позицию. Напишите в личные сообщения коллеге, с которым у вам хорошие профессиональные отношения и предложите поставить отметки по тем навыкам, которые по его мнению действительно в вас отлично развиты. И сделайте тоже самое в отношении его профиля. По каждому основному навыку лучше добиться 10 плюс минус 3 подтверждения.

Подобные подтверждения, аналогично сданным тестированиям, позволяют вашему профилю выше котироваться в поисковых запросах и в итоге увеличивают количество предложений о работе.

Шаг 5. Связи (Connections)

Добавь меня в друзья. Можно было бы назвать это так. Механика связей в LinkedIn очень похожа на связи в Facebook. В LinkedIn есть два типа связей.

Follow

Пример аккаунта с включенным режимом автора. По умолчания доступна кнопка Follow.
Пример аккаунта с включенным режимом автора. По умолчания доступна кнопка Follow.

Это односторонняя связь. У многих популярных аккаунтов в LinkedIn есть кнопочка Follow (она появляется, если аккаунт включает режим автора). Вы можете подписаться на этот аккаунт и получать уведомления о новых постах, лайках и прочих активностях. Человек, на которого вы подписались ничего не знает о вас, кроме того, что вы его подписчик. Используйте кнопочку follow только в одном случае: если вас не пускают в друзья.

Connect

У аккаунтов с включенным режимом автора кнопочка Connect прячется в меню. Если же аккаунт простой, то кнопочка Connect будет находится прямо на месте Follow.
У аккаунтов с включенным режимом автора кнопочка Connect прячется в меню. Если же аккаунт простой, то кнопочка Connect будет находится прямо на месте Follow.

Это двухсторонняя связь. Используйте ее. Вы можете сами инициировать связь или дождаться, пока кто-то добавиться к вам. Будьте активными. Добавляйтесь сами. Ваша задача на первом этапе собрать 500+ связей.

Кого добавлять в друзья?

Описанная далее методика будет подходить тем, кто только начинает свой путь в LinkedIn. Сразу хочется сказать, что добавляться в день к больше чем 20 коллегам не стоит. Пусть ваши связи прирастают каждый день по чуть чуть. Иначе есть шанс вызвать гнев LinkedIn.

Друзья. HR

Всех коллег, с которыми мы будем создавать связи, разделим на три категории. Первая категория - HR и все люди, которые отвечают за поиск, найм сотрудников. То есть эти люди принимают первое важное решение: будете ли вы рассмотрены на предмет того, чтобы вам что-то предложить.

Так как надо собрать 500 связей, то минимум 200 из них - HR. Но не все HR будут нам подходить. Выбирайте HR из тех компаний, в которых вы хотели бы работать и в тех странах, в которых вы хотели бы жить. Отдельно я бы добавил сюда HR специалистов из группы компаний FAANG.

Почему нужно осознанно выбирать HR для установления связей? Потому что вам не нужны лишние сообщения с предложениями о работе из тех стран, куда вы не планируете переезжать и из тех компаний, в которых вы не хотели бы работать. Относитесь бережно к своему времени и ко времени HR. У них сложная работа.

Зачем мы добавляем HR в контакты? Потому что далее мы будем рассматривать активности, а ваши активности кто-то должен видеть. Это с одной стороны. С другой стороны, устанавливая связь с HR вы начинаете видеть ее/его посты в своей ленте. А значит будете в курсе, каких специалистов этот HR ищет. Однажды вы увидите пост, где она/он ищет специалиста с вашим набором навыков и вам останется только предложить свою кандидатуру.

Друзья. Люди вашей профессии

Вторая категория коллег, с которыми мы будем устанавливать связь - люди, которые работают по нашей же профессии (тестироващики, фронт и бэк разработчики и тд, смотря кто вы). Таких коллег нам нужно 300+. При этом помним, что здесь тоже есть своего рода фильтрация. Добавляться в друзья лучше к коллегам, которые уже работают в тех компаниях и странах, где вы бы хотели трудиться. При этом я бы старался добавляться к коллегам уровня Senior, Lead, Staff. Чем выше уровень, тем более полезные советы потенциально можно получить из его постов.

Зачем добавляться к людям вашей профессии? Это позволит LinkedIn соотнести вас с этой профессией и далее все рекомендации LInkedIn будут подстраиваться под выбранную профессию (кроме того, LinkedIn будет также ориентироваться на описание вашего профиля). Связи с коллегами по цеху позволяют быстро знакомиться с ключевыми новостями отрасли в ленте LinkedIn.

Друзья. Ваши текущие коллеги

Добавьтесь в LinkedIn к вашим текущим коллегам. Им будет приятно. И даже если со временем вы будете работать в разных компаниях, наличие связи в LinkedIn позволит вам оставаться в курсе профессиональных достижений важных вам людей.

Шаг 6. Опыт работы

Какой бы опыт работы у вас не был, принципы оформления его в LinkedIn стандартны.

  • Наименование места работы (работодатель)

  • Наименование должности (Senior backend developer)

  • Сроки пребывания в должности (с ... по ...)

  • Описание активностей

Описание активностей на каждой позиции

Для каждой из позиций в описании вам необходимо дать ответ на три вопроса:

  • Чем вы занимались, пока находились на данной должности?

  • Какой стек вы использовали?

  • Каких результатов достигла компания с вашей помощью?

Важно быть кратким. В виду того, что вам необходимо отвечать на каждый из трех вопросов в каждой позиции - текста будет много. Старайтесь уместить ответ на каждый вопрос в одну две строчки.

Какой опыт указывать?

За долгую жизнь человек может попробовать себя в разных сферах. Это его бэкграунд. Но в любой конкретный момент времени важно быть сфокуссированным на одной задаче. Кто вы сейчас? На какую позицию вы претендуете сейчас? Это и есть то, о чем должен говорить ваш профиль на LinkedIn.

Указывайте только тот опыт работы, который показывает ваш текущий путь (ваш рост, развитие) в рамках выбранного направления (тестировщик, фронт или бэк разработчик).

Хорошо, если

  • Хорошо, если ваша карьера развивалась планомерно. Вы пришли на свое первое место работы в качестве Intern или Trainee, проработали так несколько месяцев, потом получили место Junior. Отработав год в этой же компании получили позицию Middle. А еще через два или три года стали полноценным Senior. Это красивая и простая для понимания карьерная лестница.

  • Хорошо, если переходя от одного работодателя к другому вы сохраняете свой уровень (были Middle frontend developer и переходя к новому работодателю получили аналогичную позицию) или получаете повышение на один уровень (были Middle, а при смене работодателя стали Senior).

  • Хорошо, если вы рости планомерно. То есть на каждой позиции проводили по пару лет и затем получали повышение.

Шаг 7. Статьи в профильных изданиях (Publications)

Статьи необходимо писать, если есть желание делиться накопленным опытом (ошибками) или если есть желание попасть на работу в США, Великобританию или аналогичные страны. Один из способов переезда и трудоустройства - получение визы таланта (наименование программы может отличаться от страны к стране). Подобная виза подразумевает наличие вашего личного вклада в развитие сферы, в которой вы работаете. Наличие вашего вклада в развитие сообщества специалистов, коммьюнити.

Чаще всего подтверждением вашего вклада в развитие сообщества являются статьи в профильных изданиях или крупных сайтах (в России можно говорить о Habr.com, к примеру). Сразу важно отметить, что если все, что мы делали до этого, было на английском языке, то вот статьи в профильных изданиях могут быть на русском языке.

Шаг 8. Посты и брендинг в ленте LinkedIn

Прежде, чем говорить про посты, давайте подведем промежуточные итоги:

  • Добавлены обложка и аватар;

  • Указан весь релевантный опыт работы;

  • В "друзьях" около 200 человек HR из тех компаний и стран, где вы бы хотели работать;

  • В "друзьях" около 300 человек аналогичной профессии;

  • В ленте можете видеть каждый день множество сообщений от HR, что им нужны специалисты вашей профессии и с вашими навыками;

  • В ленте можете видеть множество постов от коллег, которые делятся своими знаниями, а вы эти знания можете перенимать;

  • У вас есть несколько статей, которые вы написали на профильных площадках и добавили в раздел Publications.

Возможно, пришло время показать себя. Чтобы напомнить о своем существовании своим контактам, надо опубликовать пост в ленте LinkedIn.

О чем писать?

  1. Начали проходить образовательный курс? Напишите на английском языке несколько строчек о том, что хотите прокачать навыки в этом направлении, поэтому выбрали вот такой курс и с сегодняшего дня им занимаетесь.

  2. Прошли половину от выбранного курса? Расскажите в трех пяти предложениях с какими сложностями столкнулись и удалось ли вам их преодолеть. Скажите, что впереди еще половина и вы настроены дойти до конца.

  3. Прошли курс полностью? Первым делом в разделе с сертификатами добавьте ссылку на ваш сертификат и его изображение. Прикрепите к посту изображение сертификата и добавьте пару предложений о том, что вы очень рады поделиться новостью, что смогли полностью пройти курс. Вы благодарны своей компании (здесь важно тегнуть официальную страницу компании), что она предоставила вам шанс получить такие навыки и теперь вы будете применять их в своей ежедневной работе.

  4. Смогли решить сложную задачу, настроить бизнес процесс, автоматизировать то, что раньше делали вручную, но это не тянет на отдельную статью? Напишите об этом пост в LinkedIn на 10-15 предложений, где кратко обозначьте проблему, расскажите, какими путями старались ее решить и какой из них оказался наиболее эффективным. Тегните коллег, которые вам помогали.

  5. У вас есть сложная задача, решение для которой пока не удалось придумать? Опишите кратко вашу задачу и какие у вас есть мысли по ее решению. Тегните несколько коллег из других компаний, которые потенциально могут вам помочь с решением или поделиться опытом. В комментариях придите к решению, а когда реализуете это в работе, напишите отдельный пост как на шаге 4.

  6. У вас в команде новый коллега? Напишите краткий приветственный пост для него в своей ленте. Тегните его. Ему будет приятно.

  7. Меняете место работы? Разделите это на два поста.

    1. Отразите в блоке с опытом, что завершили работать у текущего работодателя. Напишите котороткий пост с благодарностью о том времени, которое вам удалось провести в этой компании и с этим коллективом. Расскажите кратко о решенных задачах и приобретенном опыте. Тегните коллег, которые вам помогали.

    2. Спустя неделю добавьте в блок с опытом работы свою новую позицию у нового работодателя. Напишите пост, в котором сообщаете, что теперь вы присоединяетесь к команде нового работодателя. Что вас ждут новые вызовы, которых вы с нетерпением ждете. Тегните HR, которые помогали вам на всем пути перехода к новому работодателю и поблагодарите их за то, что они помогали.

Зачем писать?

Каждый ваш пост, лайк или репост - это действие, которое отражается в ленте ваших контактов. Вы попадаетесь на глаза HR других компаний. А еще делаете положительную рекламу своему текущему работодателю. Кроме того, если ваши посты лайкают, то контакты 2 уровня тоже начинают видеть вашу активность и добавляться к вам в "друзья". Таким образом вы увеличиваете количество контактов.

Шаг 9. Фильтры и резюме

Фильтры, уведомления

В LinkedIn есть система фильтрафии в поиске и система уведомлений. За счет использования их вы сможете настроить уведомления о появлении новых вакансий в интересующей вас профессиональной области, в нужной компании и нужной стране.

Укажите в поиске наименование позиции, выберите местоположение, выберите раздел Jobs и активируйте опцию Set alert. После этого пару раз в неделю на почту вам будет приходить актуальный перечень вакансий с этим фильтром.
Укажите в поиске наименование позиции, выберите местоположение, выберите раздел Jobs и активируйте опцию Set alert. После этого пару раз в неделю на почту вам будет приходить актуальный перечень вакансий с этим фильтром.

Такой подход пригодится вам не только в моменты, когда вы заинтересованы в предложениях о работе, но и для того, чтобы оставаться в форме. Изучая актуальные вакансии вы можете сориентироваться, какие именно навыки следует прокачать, чтобы быть востребованным не только внутри своей компании, но и на рынке в целом.

Резюме

Когда ваш LinkedIn профиль заполнен, вы можете на его основе сделать резюме. Для этого на странице своего профиля выберите пункт "Build a resume" и следуя инструкциям получите готовое резюме в PDF формате.

Пункт Build a resume
Пункт Build a resume

Заключение

LinkedIn - это:

  • Социальная сеть, в которой вы сможете выстроить лояльные отношения со своим текущим работодателем через поддержку бренда компании в своих позитивных постах. Это место, где вы можете показать, что вы командный игрок.

  • Профессиональная сеть, в которой вы можете сохранить и развить контакты с людьми, которые могут влиять на становление вашей карьеры через приглашение вас на новое место работы, через ответы на ваши вопросы и через посты, где ваши коллеги по отрасли делятся опытом.

  • Ваше время. LinkedIn требует внимания к себе и вам потребуется проводить в этой социальной сети некоторое время каждый день, чтобы развивать свою сеть контактов и делиться важной информацией.

Сначала вы работаете на LinkedIn, потом он работает на вас.

Если у вас есть вопросы или предложения по дополнению/актуализации статьи вы всегда можете написать мне в LinkedIn.

Tags:
Hubs:
+11
Comments5

Articles