Pull to refresh

расписание поездов. RailWay

Reading time 4 min
Views 2K
image

Привет, %Username%!
Я смотрю тебе понравился мой прошлый топик при железную дорогу, ну что же, давай попробуем разобраться ещё в одном интересном моменте.
Продолжаем делиться знаниями. Сегодня поговорим о расписании движения поездов
upd: ссылка на wiki от niro
В комментариях к прошлым топикам я заметил интерес по поводу расписания движения поездов.
Как всегда на пальцах...

ТЫ уже знаешь, что на железной дороге есть не только «пассажирка», но и грузовые поезда, а сними и хозяйственные (для внутренних нужд), восстановительные, и, не поверишь, даже пожарные, и пр.. Так как поездов много а путей мало, то нужно урегулировать их движение.

Забегая вперёд скажу, что совсем недавно в Минске создали ЦУП — Центр Управления Полётами Перевозками. Он почти ничем не отличается от того, который следит за космическими кораблями (мы часто видели такой в заграничных фильмах про космос и пр.). Такой же огроменный экран посреди зала, на котором только вместо кораблей, отображается оперативная информация о поездах. Там же сидят очень умные дядьки (так уж вышло, что женщин почти нет), которые управляют всем этим «муравейником» (подробней о ЦУПе и всему, что с ним связано, читайте в будущем, сейчас просто не хватает фото-видео материала для адекватной подачи...)

Так вот поездов много, и для урегулирования их передвижения по территории РБ, создаётся так называемый график движения поездов. Это очень важный документ, в котором указано как, с какой скоростью, куда в какой последовательности, для чего, с какой периодичностью движутся поезда. Так же там указаны плановые ремонты и прочее.
График Движения Поездов (далее ГДП)- это такой лист формата чуть больше А1, на котором в графическом виде отображена вся, чуть вышеперечисленная мною, информация.
А теперь картинки (сразу извинюсь, пишу с родительского компа, тут кроме пэинта ничего нет).
Вот упрощённая схема ГДП
image
Для ощущения ужаса умножьте плотность линий и размер на 10-получится ватман с кучей непонятных никуда не ведущих линий ))))) (вспомнил свой диплом )) )
Значит по графику:
по горизонтали у нас шкала времени по вертикали расстояния.
Мы видим, что у нас есть несколько станций: А, Б, В, Г. Станция Б- самая большая, например сортировочная. Так же вы заметили периодичные и апериодичные линии 3х цветов: красный-пассажирские поезда, чёрный- грузовые, синий — пригородные (дизеля и электрички).
Создавая ГДП
Давайте теперь поймём что тут к чему:
Со станции Г отправился пассажирский поезд номер 2, через некоторое время он прибыл на станцию Б, простояв там пару минут, отправился и, через некоторое время, прибыл на станцию назначения — станцию А. Ну вроде всё понятно…
Теперь грузовой поезд номер 2142:
Как мы видим, он отправился спустя некоторое время после пассажирского №2, однако по станции Б разница во времени уже более ощутима, даже больше, к тому моменту, как 2142 прибыл на станцию Б, пассажирский №2 уже был на станции А. Отсюда мы видим, что наклон линий говорит о скорости. Чем круче — тем выше скорость. грузовой №2142 прибыл на станцию Б, и некоторое время технологически обрабатывался, далее он возвращается на станцию Г, но, внимание!, как я говорил в прошлых постах, он возвращается, но уже сменив номер с чётного на нечётный На нашем графике он меняет 3 раза свой номер, может больше, а может быть меньше.
Между станцией А и Б курсирует пригородный поезд, как мы видим, все поезда должны быть «подвязаны». Посмотрите, он зациклен, что даёт сокращение едениц подвижного состава.
Пригородные поезда наносят в последнюю очередь. Разрабатывают график следующим образом: пригородные поезда должны привозить людей до роботы, увозить после, курсировать в часы пик и в часы массового помешательства (типа выходных на дачу).
смешной момент о пригородных поездах. По типу курсирования, они могут быть либо «тихоходами» либо, внимание, «скороходами». Не обольщайтесь, то что ваш дизель скороход — не говорит о его преимуществах в скорости, это всего лишь термин, говорящий, что дизель (электричка) не будут останавливаться на каждом остановочному пункте. Заоблачных скоростей вы не увидите!
Теперь момент, который, я уверен, был со всеми вами.
Посмотрите на пассажирский номер 4, прибыв на станцию В, он стоит несколько минут, что бы пропустить пассажирский номер 3. Так как, например поезд №3-скорой, а №4-просто пассажирский.
Сравните №2 и №4 — они оба пассажирские, и технические возможности у них одинаковые, но из-за того, что должен был остановиться на станции В, скоростной режим у него был на много ниже, чем у 2го. Это хорошо заметно по станции Б — временное расхождение по которой почти в 2 раза больше чем по отправлению со станции Г.
Вот так вот. Составляет ГДП инженер — графист, в отделении. ГДП составляется на участки. Например, сугубо услвно, участок Брест — Москва. График может быть полностью на участок, но там будут фигурировать лишь некоторые станции, а может и быть разбитым на более мелкие, например Минск-Орша и т.д.
Ещё один интересный факт:
поезда могут отправляться друг за другом в одно направление не меньше чем через 8 минут, при условии существования автоматической блокировки.
з.ы.
График до ужаса упрощённый.
Сама тема Графика движения поездов очень сложна, полна нюансов и всяческих гадостей.
В универе нам её впаривали на протяжении всех 5ти лет, так что в это 10 строчек и не уложиться.
Из сегодняшнего поста вы, самое главное, должны уловить, что расписание создаётся не просто так. Времена отправления поездов установлены не от балды. То что это очень сложно, и ответственно. Ведь на железной дороге есть такой показатель, как простой грузового вагона. Лишний простой- потеря денег. Поэтому цену времени железнодорожники знают. Коллеги меня поддержат.
Спасибо за внимание. Скоро увидимся…
Tags:
Hubs:
+81
Comments 91
Comments Comments 91

Articles