Pull to refresh

ШМЯ или не ШМЯ? Путь от разработчика до продакт-менеджера

Reading time8 min
Views9.3K

Трудно представить хоть одну современную компанию, в которой нет человека, занимающего должность с гордым названием «Менеджер». Все прекрасно знают, что менеджер – это «управленец», но кем и чем управляет продакт-менеджер? Сейчас это понятие настолько размыто, что трудно с уверенностью сказать, кто такой продакт, какие задачи перед ним стоят, и какая ответственность ложится на его плечи. 

Одним из самых важных шагов на моем пути становления продакт-менеджером было решение поступить в Школу Менеджеров Яндекса. Это шанс извлечь бесценный опыт, а также возможность получить актуальные знания и начать применять их сразу же на практике. Поступая в 2019 году в ШМЯ, думал ли я, что этот путь окажется простым? Разумеется нет. Я безусловно понимал на что иду и был полон сил и решимости, но до конца не осознавал, с какими трудностями мне придется столкнуться. На примере моего личного опыта попробуем разобраться, что же нужно для подготовки и успешного поступления в ШМЯ. Также я поделюсь с вами своей историей и дам советы, которых мне так не хватало в далеком 2019.

Итак, меня зовут Макс, и я успешно закончил Школу Менеджеров Яндекса в 2019 году, получил приглашение на стажировку и реализовал себя в качестве продакт-менеджера в «Яндекс». На словах звучит довольно просто, но через что нужно пройти, чтобы добраться до конечной цели в этом нелегком пути? 

На момент поступления в ШМЯ, у меня уже был довольно богатый опыт работы в разработке. Я успел поработать и на себя, и в нескольких крупных компаниях, где мне приходилось брать на себя порой очень противоречивые обязанности, которые попадали в совершенно разные зоны ответственности.  Сам того не подозревая, в каком-то смысле я уже тогда успел примерить на себя роль продакта, выполняя задачи и разработчика, и дизайнера, и тестировщика, и даже маркетолога – став так называемым «one-man-army» – человеком, который может всё и сразу. И хотя от продакт-менеджера, как правило, требуется лишь базовое понимание всех рабочих процессов, личное участие в выполнении этих задач дало мне бесценный опыт управления несколькими процессами сразу. 

Но настоящей мотивацией сделать такой карьерный переход для меня стало желание работать над улучшением продукта, а также решать пользовательские проблемы, работая в тандеме с командой, что не предоставляется возможным в должности разработчика, так как во многих вопросах у тебя связаны руки.

Кто же такой продакт?

Для начала стоит отметить, что нет единого представления о том, кто же такой продакт-менеджер, чем он занимается и что конкретно входит в его служебные обязанности. Ведь перечень обязанностей зависит от самой компании, а если быть точнее – от сферы её деятельности, так как вместе с ней меняются и цели, которые ставят перед продактом. Но, несомненно, существует один общий фактор: продакт-менеджер – это человек, который так или иначе вовлечен во все рабочие процессы разработки продукта, следовательно он приблизительно понимает, как устроены все сферы его реализации. Продакт-менеджер должен хорошо представлять конечного потребителя/пользователя, поэтому ему также  следует понимать, чем занимается каждый член команды разработки – разработчики, аналитики, дизайнеры, тестировщики, и т. д. Если брать во внимание специфику работы в “Яндекс”, то хороший продакт также должен уметь выстраивать крепкие рабочие отношения, основанные на аргументированном диалоге со своей командой, и ставить правильные задачи, распределяя время и обозначая приоритеты. И хотя обычно данная задача входит в обязанности менеджера проектов, желающим реализовать себя в качестве продакт-менеджера в “Яндекс” стоит приготовиться взять на себя двойную ответственность, так как продакт-менеджер и менеджер проектов – это, как правило, один и тот же человек.

Но не смотря на большое обилие задач, основы работы продакта всегда остаются неизменны – продакт-менеджер занимается развитием и улучшением продукта, а главным критерием оценки его работы являются результаты трудов его команды. 

Что такое ШМЯ?

Школа менеджеров Яндекса — это своего рода некий буткемп, который в кратчайшие сроки готовит специалистов в области создания IT-продуктов и управления ими. Двухмесячная школа объединяет менеджеров, маркетологов и аналитиков в работе над продуктами Яндекса.

«Занятия проведут сотрудники Яндекса — менеджеры, маркетологи и аналитики, которые каждый день работают над сервисами с многомиллионной аудиторией. Участников Школы ждут лекции, семинары и практикумы, из которых они узнают обо всех этапах работы над продуктом — от концепции до оценки бизнес-результата, продвижения и дальнейшего развития. Параллельно каждый участник будет работать над индивидуальным проектом под руководством куратора. Те, кто хорошо себя проявят, получат шанс на стажировку в команде одного из сервисов Яндекса».[1]

Что даёт прохождение ШМЯ?

В первую очередь, это бесценный опыт и невероятные впечатления, шанс классно провести время в компании единомышленников, и уникальная возможность поделиться своими мыслями и идеями с умными и интересными людьми. Общение с настоящими профессионалами своего дела, экспертами, которые стояли за разработкой продуктов Яндекса, открывает огромные возможности, позволяет глубоко погрузится в каждую сферу управления продуктом и проектами, а также значительно прокачать свои знания и скиллы.

Сложно, но интересно – фраза, которая лучше всего описывает обучение в ШМЯ.

Чего стоит ожидать от процесса обучения?

Как известно, правильный настрой – это уже половина результата, поэтому стоит подойти к процессу обучения максимально расслабленно, но в то же время максимально собранно. Довольно странный совет, но чтобы извлечь из учебы максимум пользы и как следует кайфануть, нужно научиться совмещать эти два состояния. Настройтесь на работу и наслаждайтесь процессом, получая бесценный опыт в окружении «своих» людей. Ведь Школа Менеджеров Яндекс – это идеальная среда для профессионального роста, поэтому не упустите шанс, который предоставляется один раз в жизни. 

Даже спустя три года я вспоминаю ШМЯ с самыми теплыми чувствами. За два месяца обучения я получил нереальный опыт, массу знаний и познакомился с кучей классных людей, общение с которыми я поддерживаю и по сей день.

На что стоит обратить внимание перед поступлением?  

Вот мы наконец и дошли до практических советов и рекомендаций, которые помогут избежать некоторых трудностей и облегчить процесс поступления, оказав помощь в успешном прохождении всех вступительных этапов, а также помогут обрести уверенность в своих силах и знаниях.

Что стоит посмотреть? 

  • Плейлист ШМЯ

    Прежде всего, стоит начать процесс подготовки к поступлению с просмотра плейлиста ШМЯ. Это записи лекций с курса, которые помогут дать чёткое представление от том, как будет выглядеть сам процесс обучения. Лекции содержат бесценную информацию и знания, которыми делятся профи в своей индустрии. Они помогают расширить понимание о том, как всё устроено, а также разложить уже имеющиеся знания по полочкам. Темы лекций варьируются от экономики до дизайна. Затрагивая совершенно разные сферы разработки продукта, они знакомят с особенностями и сложностями, с которыми сталкивается продакт-менеджер в процессе работы. 

  • Epic Growth

    Канал с разборами успешных кейсов запуска продуктов на территории СНГ. Специалисты, напрямую принимавшие участие в разработке и запуске крупных проектов и продуктов, делятся своим опытом и подробно рассказывают о том, как выстраивался рабочий процесс. Мотивация и порция вдохновения вам обеспечены.

  • Илья Красинский

    Илья понятно и доступно рассказывает о бизнес стороне работы продакт-менеджера. Рекомендую для закрепления знаний и информации, полученной из источников, указанных выше.

  • Анна Булдакова

    Продакт-менеджер Facebook Анна делится профессиональным опытом на своём канале, берёт интервью у других продакт-менеджеров и невероятно мотивирует на усердную работу. А для тех, кому всё ещё не хватает вдохновения, также советую заглянуть на её Telegram канал.

  • Подкаст “Запуск завтра”

    Данный подкаст будет не только интересен, но ещё и полезен всем тем, кто так или иначе связан с миром IT. Подкаст ведёт Самат Галимов – бывший технический директор «Meduza» и «Bookmate», а также настоящий профессионал своего дела, который поможет вам лучше понять технические аспекты разработки продукта и углубиться в сферу высоких технологий.

  • Подкаст “Make sense”

    Гости подкаста рассказывают о том, что важно при создании продукта.

  • “Русские норм”

    Серия видеоинтервью с успешными людьми. Можно использовать для вдохновления.

  • ProductCamp

    На канале затрагивают различные тематические области управления продуктом: от маркетинговых исследований и разработки до вывода на рынок и оперирования. Придётся постараться, чтобы найти что-то интересное для себя.

Что стоит пройти?

  • Gopractice

    В 2018 году перед тем, как поступить в ШМЯ, я прошел курс Gopractice – симулятор управления ростом продукта, максимально приближенный к реальной жизни. Это была крайне удачная инвестиция в будущее, а в частности в профессиональный рост, которая уже неоднократно окупила себя. Будет прекрасным дополнением для тех, кто уже просмотрел все видеоматериалы и хочет закрепить полученные знания на практике. Данный курс может стать определяющим фактором в принятии окончательного решения для тех, кто еще не до конца определился действительно ли он хочет связать свою жизнь с продакт-менеджментом, а также поможет понять нужно ли вам на самом деле обучение в ШМЯ.

  • Основы програмирования на Python

    Так как ШМЯ готовит специалистов в области создания IT-продуктов, одно из вступительных заданий так или иначе всегда связано с программированием. Я рекомендую посмотреть в сторону Python. Этот курc будет полезен для тех, кто хочет структурировать и расширить свои знания о процессе разработки продукта: как работает компьютер, как создаются программы, как они запускаются.

    Курс подойдет даже для тех, кто ни разу в своей жизни не сталкивался с программированием и не знает с чего начать. По окончанию курса вы пройдете путь от новичка до начинающего специалиста, решающего задачи на анализ данных. Всем желающим освоить язык программирования Python, который пригодится при решении широкого спектра задач, - советую.

  • Excel

    Умение работать в Excel – крайне полезный навык, но этот курс подойдет только для самых усидчивых и терпеливых. Очень интересный материал, но поданный, к сожалению, не самым интересным образом.

  • Также не лишним будет изучение SQL и основ статистики. 

Что стоит почитать? 

Для самых стойких, для тех, кто дошел до финального этапа подготовки к поступлению в ШМЯ, у меня есть пара рекомендаций для успешного прохождения интервью.

  • Cracking the PM Interview: How to Land a Product Manager Job in Technology by Gayle Laakmann McDowell 

    Эта книга раскрывает все секреты продакт-менеджмента, рассказывая о том, на что в первую очередь обращают внимание во время собеседования, каким должен быть хороший продакт-менеджер и какая ответственность ложится на его плечи. 

  • Inspired by Marty Cagan

    Книга даёт слегка идеализированное представление о работе продакт-менеджера, но при этом является прекрасным источником вдохновения для тех, кому не хватает веры в себя и мотивации.

  • Scrum by J. J. Sutherland

    Эта книга будет полезна новичкам, которые еще только начинают свой путь в управлении разработкой продукта. Она знакомит читателей с методикой Scrum, которая помогает преодолеть классические недостатки управления проектами, рассказывает о том, как устроена команда, и что требуется для достижения слаженной работы.

  • Thinking Fast and Slow by Daniel Kahneman

    Книга не про разработку, а про… работу разума. Дэниель Канеман рассказывает об особенностях принятия решения в условиях неопределенности, подробно описывает две основные системы в психике человека, которые срабатывают при формировании наших суждений и могут стать причиной того, что человек может недооценить вероятность своей ошибки, или же наоборот – переоценить.  Очень жизненно и крайне полезно.

  • “Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов”.  Максим Ильяхов    

    Ещё одна очень жизненная книга, которая подойдет всем, кто хочет научиться доносить свои мысли до людей. Подойдёт для тех, кто хочет овладеть главным оружием правильной и понятной коммуникации – словом.

  • Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так.

    Не смотря на противоречивое название, книга скорее про продукт, а не про ритейл. Легкая и интересная книга, которая поможет вам провести вечер с пользой.

Не стоит воспринимать данную статью как пошаговую инструкцию. Выполнение всех представленных рекомендаций не является гарантией успешного поступления в ШМЯ. Успех на пути становления продакт-менеджером зависит лишь от ваших стараний и результатов проделанной работы. Основываясь на моем личном опыте, могу сказать, что вышеперечисленные пособия могут стать отличными помощниками для тех, кто твёрдо решил, что хочет пройти этот невероятно интересный и непростой путь от начала до конца. 

Желаю удачи всем будущим профессионалам своего дела – высококлассным продакт-менеджерам, решившим поступать в Школу Менеджеров Яндекса. Это будет удивительный опыт, который вы точно не забудете.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments7

Articles