Pull to refresh

Comments 53

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Как мне это напоминает дело с телеграммом. С Телеграммом меня "очень умный" РНК зафильтровал и у меня вылетел сайт из индекса яндекса. Теперь namecheap отрубил домены в некоторых зонах , и я не могу себе некоторые компаненты заказать . Я налоги плачу , я только за 2021 заплатил 100к налогов как самозанятый. Какого черта мне за мои налоги создают головную боль?

прекращай платить раз не помогает

НАСА подтвердило свою позицию, заявив о продолжении сотрудничества с НАСА.

Просто возьмите отдых для себя...

Сейчас поправлю, спасибо!))

Тогда появится риск падения 500-тонной конструкции на Индию и Китай. Россия в этом плане не рискует, поскольку МКС не летает над её территорией.

Шикарная оговорка по Фрейду. 400 км к югу от Москвы это уже не Россия а так, какая-то странная фигня.

Летает! Татарстан, мамой клянусь сам видел!

Как отметил бывший астронавт Гаррет Райсман, российский сегмент МКС не может функционировать без электричества, а оно на американской стороне. В свою очередь американская сторона не может функционировать без двигательных установок, которые находятся на российской стороне.

a Cygnus cargo spacecraft that arrived at the station Feb. 21 will conduct a test in April of reboosting the station as an alternative to Progress spacecraft.

Да, Cygnus теперь может поднимать орбиту МКС. Проблема в том, что он запускается на ракете Антарес, у которой первая ступень производилась на КБ Южное (которое вероятно уничтожено, и в любом случае не сможет нормально работать в ближайшее время), а двигатели - российские, и попали под санкции. Так что Cygnus вероятно в ближайшее время больше не полетит.

В чат заходит Илон Маск с болгаркой и лобзиком.

UFO just landed and posted this here

Только вот Сигнус уже успешно летал на Атласе, а там ещё 24 пуска. Так же это доказывает возможность переделки Сигнуса под другие ракеты. Например Фалькон-9

UFO just landed and posted this here

Возможно, не составит большого труда поставить двигательную установку в негерметичный грузовой отсек, он там открыт всем солнечным ветрам.

Так что Cygnus вероятно в ближайшее время больше не полетит.

Двигатели попали под санкции ещё 8 лет назад, так что в ближайшее время — полетит.

Тем более он летает раз в год

UFO just landed and posted this here

На МКС скоро всем станет пофиг, не до неё будет.

Благодаря ей удалось привести потребности наших конструкторов в соответствие с возможностями российской промышленности.

Не, вы поняли, а? Не возможности в соответствие потребностям, а потребности в соответствие возможностям!

надеюсь это краткосрочный план

Что меня вымораживает в публичном поле так это реплики вида "Европейское космическое агентство назло русской бабушке решило отморозить себе уши".

Что это? Снисходительное отношение? Озлобленность? Ощущение собственной незаменимости? Почему эти люди, которые так или иначе представляют страну в публичном поле, на полном серьёзе позволяют себе такие высказывания?

>... люди, которые так или иначе представляют страну в публичном поле, на полном серьёзе позволяют себе такие высказывания

как что, все то же что и раньше, негативный отбор заставляет

Это уже истерика, отчаяние и полный пофигизм на приличия.

Через год ничего русского летать в космос уже не будет.

Рогозин давно известен своими шутками и неоднозначными высказываниями. Так что конкретно в этом моменте, к сожалению, вообще ничего удивительного.

Почему эти люди, которые так или иначе представляют страну в публичном поле, на полном серьёзе позволяют себе такие высказывания?

Потому что общество не может сказать, что это не приемлимо.

Потому что львиной доле народа это нравится. Новостные паузы на радио Шансон становится незаметными и воспринимаются как песня.

Россия сможет закупить необходимую микроэлектронику для космических аппаратов, которая не производится в РФ, у Китая

Он точно не лукавит ? Почему же до этого мы закупали у них, а не у друзей-партнеров-братьев китайцев ?

Конечно не лукавит, все купят. Что соберут из него конечно никуда не полетит но в этом можно будет обвинить запад.

Ну что же. Вот и заканчивается этот этап совместного использования космоса. Все разбегаются по национальным/блоковым проектам.

МКС уже давно была скорее PR проектом чем научным, теперь видимо её история завершается.

В свое время с помощью МКС американцы буквально спасли российскую пилотируемую космонавтику.
А сейчас убьют. Санкции на станки и компоненты к ним приведут к тому что как отстреляются тем, что осталось, нового не будет.

Сначала американцы потребовали утопить рабочую станцию Мир

Станция и должна быть рабочей в момент своего затопления, а иначе это будет созданием аварии. Она провела на орбите втрое больше первоначально рассчитанного времени, ее надо было финансировать и ремонтировать. И роль американцев в решении о затоплении если и была, то в связи с нежеланием покупки ее иранцами.

теперь видимо её история завершается.

Думаю, с МКС и с её историей всё в порядке.

Конструкторские, технологические и финансовые ресурсы, высвобождаемые из совместных с США и Евросоюзом международных исследовательских проектов, направят на создание космических систем оборонного и двойного назначения.

Всё на военку, только этим и будем жить. Это что-то напоминает...

Все это брожение вокруг санкций напоминает мне старый добрый мем про космонавтику, spacex и тд. в стиле

...
"вот как начнете сами людей доставлять, так и поговорим" <--- вы здесь
...

Сейчас аналогичная ситуация. "Да куда они без нас", "да не отключат нас от свифт", "да без нас МКС уйдет с орбиты". Как мне кажется, чертова гора пунктов этих уже позади как свершившиеся.

Роскосмос решил эвакуировать специалистов предприятий российской ракетно-космической отрасли из Гвианского космического центра, чтобы те не стали заложниками санкций в отношении России, и приостановке запусков «Союзов».

Интересно сколько специалистов вернется.

Вчера Рогозин написал у себя:

В Москву из Гвианского космического центра (ГКЦ) вернулась первая группа российских специалистов-стартовиков и ракетчиков в составе 29 человек, оставшиеся 56 человек вылетают из ГКЦ в ближайшее время.

Это, вероятно, следует понимать, как то, что 56 человек скрылись в складках местности, и охрана их пытается собрать и загнать на самолёт в Мордор.

Их уже Маск шуршащим долларом выманит наверное из джунглей :)

германская сторона отключит свой телескоп на космической обсерватории «Спектр-РГ»

А как? Пульт у кого?

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. «Роскосмос» назвал выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb условием проведения запуска 5 марта с Байконура ракетой «Союз-2.1б» одноименных спутников связи.
Ранее «Роскосмос» предупредил OneWeb, что если компания 4 марта до 21:30 не предоставит гарантии неприменения ее спутников в военных целях, то ракету «Союз-2.1б» уберут со старта, а спутники демонтируют.

А как вам такое?

Вот и стало вновь очевидно чем в чем преуспевал Роскосмос: вертеть станцию, запускать союз в 1000й раз и построить ещё не летавшую посадочную платформу, ну и движки с 1996 года поставлять - вот это я понимаю прогресс с 2000 года.

Луноходы, марсоходы, миссии к другим планетам - зачем это все рф. Остаётся только военные спутники запускать.

В этом году Рогозину, думаю, тоже премия полагается - за выполнение плана по раздуванию щёк.

https://t.me/rogozin_do/1878

Надо еще прекратить практику закупки нашими ведомствами материалов (снимков и геоаналитики) дистанционного зондирования Земли у иностранных операторов. Тем более, сейчас это никто России не продаст. До сих пор огромные средства уходили за рубеж, обесценивая нашу орбитальную группировку и возможности национального оператора "Терра Тех". 
РОСКОСМОС ГАРАНТИРУЕТ СОЗДАНИЕ В МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЕ СРОКИ НОВЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ ГРУППИРОВОК СВЯЗИ И НАБЛЮДЕНИЯ (ВКЛЮЧАЯ РАДИОЛОКАЦИЮ) ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСЕХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ИНТЕРЕСАХ ЭКОНОМИКИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ.

Рогозин лицемерит и сильно. "А, у ЕС нет своей ракеты, как они будут запускать спутники" и не слова про Маска, СпейсЭкс, Фалкон... Маск все сможет запустить, ну кроме ВанВэб, ибо конкурент

да Горбачёв просто сосунок, по развалу страны.

"Как космическая сфера пострадала от санкций..."

От Рогозина она пострадала, а не от санкций.

Sign up to leave a comment.

Articles