Pull to refresh

Comments 12

Сейчас кое-где позолота пооблупилась, все так 😔 Я писал текст до начала войны.

Хотя эта война должны была, как мне кажется, заметно добавить желающих для "IT-эмиграции"

Да я понимаю, не примите за политоту.

Просто забавно было читать эту фразу :)

Ну смотря где. В Европе/США программистов конечно надо много, но даже работая в ФААНГЕ шиковать не получится, будет уровень жизни обычного среднего класса (и то не сразу), с бесконечным планированием расходов, откладыванием на учебу детям итп. По своему опыту, устроиться в ФААНГ это фигня , настоящая пахота начинается уже на месте. И конкурировать приходится не с "тупыми индусами" или джунами вайтишниками, а лучшими из лучших, зачастую это молодежь из топовых вузов которая будет пахать без сна и отдыха. Если у вас дети, хобби итп .. Ну, такое .

Вы мне рассказываете офигительные истории, думаете, что я не знаю ситуации?

У меня куча друзей кодеров в Канаде и США. Никто не жалуется на жизнь. Уровень жизни офигенный, работают с девяти до шести, оплачиваемый обед полчаса и два неоплачиваемых кофе брейка по пятнадцать минут.

Пахать надо, и уровень навыков достойный иметь, это да.

Ну, я тоже не жалуюсь, но видел много тех кто жалуется :) после Москвы/Киева/итп у людей вдруг уровень жизни не вырос, а просел, по крайней мере по определённым параметрам. Я про то что халявы ожидать не стоит.

О, халявы ожидать не стоит, безусловно. Была бы моя воля, я бы выбил это метровыми красными буквами в аэропорту Торонто 😄

При таком переезде из Москвы/Киева/Минска уровень проседает не потому, что в ФААНГ сложнее. Во всяком случае не совсем, самое большое препятствие это языковой барьер. Неумение быстро объясниться и звучать так-же убедительно как это было на родном языке становится проблемой и отбрасывает назад в карьерной лестнице. Первое время ни пошутить на встрече, ни потрепаться на отвлеченные темы дабы разрядить обстановку - это все ощутимый ментальный труд. Отсюда проседание уровня жизни и жуткое ощущение, что за тот же додход с попрвкой на город ты пашешь сильно больше.

Но, я смею заверить, это временное явление, язык и комуникативные навыки, при должном старании, быстро подтягивается. И проседание с лихвой наверстывается в течении пары лет. А там глядишь и стоки уже вестятся, и уровень повышают. Уровень жизни после этого будет расти быстрее

но даже работая в ФААНГЕ шиковать не получится, будет уровень жизни обычного среднего класса

Не знаю как в других местах и на других позициях, но в Ирландии в ФААНГЕ (МАМАНА? НАМАМА?) на средних и старших позиция доходы попадают в самую верхнюю часть среднего класса: доход выше €100к декларируют 15% домохозяйств.

И конкурировать приходится не с "тупыми индусами" или джунами
вайтишниками, а лучшими из лучших, зачастую это молодежь из топовых
вузов которая будет пахать без сна и отдыха.

Именно, только пахать с умом надо, не делая работу за которую не заплатят или не оценят. Не говоря уже о том, что пахать "без головы", чревато ошибками, которых можно избежать имея опыт за плечами. А значит, каким бы крутым не был коледж у ваших коллег, имея опыт вы сможете составить им достойную конкуренцию

Некоторые хитрости компаний:

  • Рост новых внутренних технологий в последние годы - это строительство экосистемы. Хороший инструмент удержания работников и клиентов. Ваша компания разработала свой язык/стандарт/базу данных - вам будет тяжело перейти на другое место работы, так как ваша экспертиза мало кому интересна в первые годы. Однако от гигантов такие технологии идут в мир. И лет через 5 вы, вдруг, оказываетесь востребованным специалистом и вне своей компании. Но либо вы уходите к клиенту либо поддерживаете комьюнити, тем самым продолжая вклад в дело хозяина технологии.

  • Пакеты компенсации очень сильно отличаются составом. Как и в обычном супермаркете с 10 видами спагетти и разными ценами на них (и дело не всегда просто в бренде). Надо сидеть и разбираться в офере. Где-то больше перков, где то RSU, где то лучше процент ESPP. При одинаковой зарплате (я упускаю пакеты акций в сравнении, так как они зависят и от успехов компании на момент реализации) можно получить большой перевес такими перками как мед.страховки, домашний офис (возврат расходов при работе из дома), спортзалы, еда и т.д. Надо считать, что из этого конкретно актуально для вас.

Да, все верно, я согласен со вторым замечанием полностью. С первым частично, это правда про инструмен удержания и про то, что много технологий гигантов идут в мир.

Однако, далеко не все внутренние технологии, выидут в мир. Такое происходит по массе причин, главные из которых: недостаточный успех технологии, высокая цена поддержки OpenSource комьюнити, сложности с OpenSource лицензированием, наличие более успешного конкурента снаружи. По этой причине много внутренних технологий не проходят отсев и остаются внутри. Или, проходят, но не набирают большой популярности, как язык "Hack"

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings