Pull to refresh

Comments 9

1. Если первая версия будет бесплатной, то придется и остальные версии делать бесплатными, во всяком случае – с базовой функциональностью. Иначе это сознательное введение людей в заблуждение – обман потребителей. Человек видит бесплатную библиотеку, использует ее и он рассчитывает, что и последующие версии тоже будут бесплатными, по крайней мере, с тем же объемом функциональности, который был изначально.
2. Как можно провести конкурс на лучший пример использования для никому не известной платной библиотеки?
3. В общем случае на поддержке зарабоатывать невозможно.
Остальное зависит от продукта, желаемого уровня цены, и так далее.
есть другой вариант: сделать «кагбы» бэту, которую распространять бесплатно, а за релиз уже просить бабла.
и рыбку съели и косточкой не подавились!
Вопрос не в том, как формально все правильно оформить. Если выпустить первую глючную версию бесплатной, а все последующие сделать платными — никаких юридически значимых нарушений не будет. Что хотите, то со своим продуктом и делаете, пока не нарушаете законы и свои же собственные лицензионные соглашения (в которых можно написать что угодно).
Но нужно ведь иметь уважение к собственным пользователям и поступать чисто с точки зрения морали, а не только с точки зрения законов. Допустим, человеку нравится Ваш продукт, и он начинает его использовать, ориентируясь на наличие официально бесплатной версии. Наверняка он не подразумевает, что за следующую версию нужно будет платить деньги, причем скорее всего немалые (иначе почему бы сразу не продавать за деньги?). И тогда человек почувствует себя обманутым, и неважно, что юридически Вы правы на 100%. Это Ваш пользователь, один из первых – зачем же его вводить его в заблуждение? Не секрет ведь, что, например, мелкие разработчики всякого shareware зачастую не могут позволить себе платные версии.
Пример: PDFlib — любой может скачать, изучить, попользоваться, а как захочешь избавиться от надписи наискось через всю страницу — плати за лицензию.
Продавать по желаемой цене, последующую раскрутку делать из прибыли.
Можно продукт представить на тематических форумах и блогах — там где водятся те, кто вполне мог бы приобрести такой продукт
А я бы делал так.
Я софтварная компания которая начинает выпускать мега софт позволяющий лечить все болезни
1) для личного пользования бесплатно. Для них есть donate. заплатил отлично, нет но сказал спасибо… я рад =)
2) для корпораций платно. почему? обычно если компания использует этот софт значит она экономит деньги, то мне было бы обидно. Так как кто моим софтом спасает жизни, а я как бы не причем.

я лишь образно описал мое мнение. думаю будет понятно
UFO just landed and posted this here
Хорошая модель у trolltech — они разделили опенсорс и коммерческую разработку. Зарабатывают обучением (а теперь и сертификацией). Плюс, продают коммерческие лицензии. Основная популярность пришла из опенсорса. Основной доход — от коммерческих разработок.
Sign up to leave a comment.

Articles