Pull to refresh

Comments 8

Добавлю конкретики. Могу посоветовать Польшу и программу poland business harbor. habr.com/ru/post/587350 вот чат t.me/PBH_RU2PLN
В двух словах для фрилансера есть возможность открыть ИП или работать через бизнес инкубатор. Если есть вопросы можете писать в ЛС

Я слышал, что в Польше меняют систему налогооблажения на прогрессивную, что довольно сильно бьет по IT. У меня коллега оттуда недавно пербрался в Дубаи

Живу в Польше немного изменили налоги, да выходит меньше но там есть лазейки для которых нужно просто надавить на работодателя. Из плюсов Польши это через 5 лет карта резидента ЕС.

В Дубаи это навечно остаться иностранцем без прав.

Во-первых, рассказы о "фоллоуапах" в "стране вечной маньяны" и как они помогли по причине исключительной проактивности потерпевшего это такие истории о беспримерном героизме, ничего общего с реальностью не имеющие. Собака лает, караван идет.

Во-вторых, не совсем понятно, зачем так стремиться всеми силами в государство, в адрес которого тут же через оттопыренную губу презрительно цедишь "страна вечной маньяны". Непонятно, когда тут и кто вам успел задолжать "айер", "ой" и, тем более, "аора мисмо".

Из этого, кстати, вытекает еще один пункт, один из первых: проявите уважение или, хотя бы, не высказывайте публичного неуважения к стране, в которую напросились.

Интересно, а почему критиковать страну в которой живешь это зашквар?
Ну в том смысле что ты стране нечего не должен и она тебе то же. Просто бизнес, ты себе зарабатываешь, платишь налоги, за твои налоги страна помогает тебе зарабатывать. Ну собственно классика. Почему нельзя критиковать недостатки?

"Страна вечной маньяны" - это не критика недостатков (критика подразумевает если не конструктивность, то хотя бы содержательность), а штамп, не имеющий под собой объективных оснований. Если в стране, в которую ты напросился, уклад жизни не такой, к какому ты привык, или он нарушает твои очень важные для мира, но хрупкие ожидания и представления о твоем в этом мире значении и месте, то это не недостаток страны, это твои фрустрации.

Здесь же вообще речь идет о том, что мы еще даже не заехали, а нам уже "страна вечной маньяны". Зачем есть кактус.

И да, без моих и ваших налогов проживет любая страна. То есть вообще любая, даже Сомали с Зимбабве, не то, что Испания. Не надо постоянно себя утешать, что вы лично дофига где нужны со своими налогами. Странам нужны жители, интегрированные в их культуру и уклад жизни, цедить шовинистские штампы - это как раз обратное интеграции.

В целом, ИТ-боярам, в спешке заводящим трактор, стоит учитывать, что феномена их боярства за пределами их прежнего мира фактически не существует. С водителя автобуса налогов примерно столько же, сколько с любого гениально-уникального миддла.

Я переезжал по European Blue Card (делал работодатель), супругу потом затаскивал сам. Мой опыт не совсем релевантен стартап-визам, но общие моменты очень схожие, и я всё подтверждаю. Отличная статья!

Подскажите, пожалуйста, есть ли требования по знанию языка страны пребывания? Если, допустим, я хочу получить стартап-визу во Франции, то есть ли какие-либо требования к уровню владения французским?

Sign up to leave a comment.

Articles