Pull to refresh

Работа за границей. Переезд в Швецию

Reading time 6 min
Views 25K

Сложно ли найти работу за границей? Вопрос, который волнует многих как начинающих специалистов, так и профессионалов с многолетним стажем. Очень часто возможность поработать за границей представляется чем-то недосягаемым, а одна только мысль о поиске вакансий приводит людей в ужас.  По своему личному опыту могу сказать, что бояться тут совершенно нечего.

Работа за границей – это отличный шанс попробовать что-то новое, найти своё место в жизни, а также изменить к лучшему своё профессиональное будущее. В этой статье я поделюсь советами и рекомендациями по поиску работы в зарубежных компаниях и выводами, сделанными на личном опыте, а также расскажу про инструменты необходимые для успешного достижения поставленной цели. Все, кто готов рискнуть и круто поменять свою жизнь – welcome.

Всем привет. Меня зовут Макс, мне 21, и последний год я работал frontend разработчиком в Стокгольме. Решение о временном переезде в Швецию не было для меня спонтанным. Поработав в нескольких крупных компаниях, таких как Busfor, Такси ВКонтакте(Cитимобил), а также Яндекс, я постепенно пришёл к тому, что хотел бы попробовать себя в новой среде – применить свои профессиональные навыки, работая в зарубежной компании.

В начале своего карьерного пути я постоянно слышал о важности высшего образования. Ведь высшее образование – это одно из первых требований ко многим вакансиям. Тогда мне казалось, что без диплома моя жизнь пойдет под откос. Готов поспорить, что многие в детстве слышали такую фразу – «будешь плохо учиться – станешь дворником». Несмотря на то, что в условиях современного мира, данное высказывание потеряло свою актуальность, оно успело довольно прочно закрепиться в сознании многих людей. К счастью, я довольно рано осознал, что наличие диплома не гарантирует блестящих успехов в жизни, а многие навыки невозможно развить до профессионального уровня занимаясь только теоретической стороной. Порой самообразование и практика, полученная в процессе работы – лучшие помощники на пути к успеху. Поэтому в 18 лет, устроившись на работу, я принял довольно смелое решение и бросил университет. И хотя я ни капельки не сожалею о таком решении, в моей жизни оно стало неким триггером для новой волны эмоциональных манипуляций: «нет диплома о высшем образовании – можешь забыть о работе за границей».  Из-за таких негативных представлений вопрос о получении высшего образование является довольно деликатной темой для многих, но руководствуясь устаревшими суждениями, окружающие часто забывают, что многие успешные люди, особенно профессионалы в сфере информационных технологий, не имеют научных степеней и званий, а многие известные международные компании принимая на работу специалистов руководствуются не наличием диплома, а наличием практических навыков. И такие специалисты ничуть не уступают своим коллегам с дипломом. 

Швеция – одна из европейских стран, которые не запрашивают диплом о высшем образовании при устройстве на работу, поэтому она довольно популярна среди желающих сменить обстановку и образ жизни. Есть довольно много историй успеха, где специалисты с многолетним опытом делятся подробностями своего переезда и устройства на работу в этой прекрасной стране. Но практически полное отсутствие историй молодых специалистов может многих лишить уверенности в себе. Надеюсь, что эта статья сможет стать для вас тем самым «знаком судьбы», который подтолкнет в нужном направлении и не позволит опустить руки.

Почему именно Швеция?

Социальные стандарты делают Швецию одной из самых благополучных стран в Европе, а высокие результаты в различных сферах жизни не обошли стороной уровень дохода и благосостояния, работу и заработную плату, жилищные условия, а также личную безопасность и социальные связи. Помимо всего прочего, Швеция – это просто рай для IT-специалистов: сфера IT активно развивается, Стокгольм является родиной многих международных компаний, таких как Spotify, Skype, King (CandyCrush), Mojang (Minecraft) и Klarna, а недостаток IT специалистов на локальном рынке делает страну идеальным местом для релокации. 

Все, кто даже думать не смел о переезде в Швецию, в страхе, что придется срочно учить ещё один язык – можете выдохнуть. У меня для вас отличные новости. Несмотря на то, что официальным языком в стране является шведский, большая часть населения свободно владеет английским, что является огромным плюсом и значительно упрощает жизнь в Швеции. 

Также, думаю, никто не останется равнодушным узнав, что, устроившись на работу в Швеции, специалист получает ВНЖ с возможностью безвизовых путешествий по ЕС. Семейным людям также не о чем беспокоиться – ваш партнёр и дети получат те же привилегии. А после нескольких обновлений трудовой визы вы сможете подать заявление на получение статуса постоянного жителя.

Условия переезда

Самое главное, что вам понадобится для того, чтобы начать процесс успешного переезда в Швецию – контракт с работодателем, позволяющий получить хорошо оплачиваемую работу.

По своему опыту могу сказать, что сам процесс не занимает огромное количество времени, как многие ошибочно думают. Одна лишь мысль о том, что придётся потратить уйму времени собирая кучу бумажек, может отбить всякую охоту даже у самых стойких, но мой путь от поиска работы до окончательного переезда в Швецию занял всего лишь 2 месяца.

Поиск работы. Домашняя работа и LinkedIn

Поиск работы требует довольно насыщенной подготовки, плодами которой станут рабочий контракт и переезд в страну вашей мечты. Поэтому не стоит пренебрегать данным этапом, особенно тем, что касается оформления вашего профиля на LinkedIn – именно он даёт работодателям первичное понимание о том, кто вы и что из себя представляете.

  1. Прежде всего, я рекомендую найти и составить собственный список интересующих вас компаний в Швеции, в которых вы бы хотели поработать.

  1. Скорее всего, компании/вакансии в вашем списке будут объединены какой-то спецификой или же схожей сферой деятельности, поэтому составив одно хорошее сопроводительное письмо, вы сможете использовать его для всех компаний/вакансий, внося лишь небольшие изменения при необходимости. Перед написанием поразмышляйте над тем, как ваш предыдущий опыт может быть полезен на вашей будущей работе, а также в чем заключается ваша мотивация в дальнейшем развитии вместе с компанией. 

  1. Последним этапом подготовки является оформление вашего резюме на LinkedIn. Это, пожалуй, самый ответственный этап, так как он напрямую повлияет на ваше общение с потенциальными работодателями. Для того, чтобы ваш профиль действительно привлекал людей, советую просмотреть резюме сотрудников компаний из вашего списка – почерпните какие-то моменты из профилей других людей, и вам будет проще работать над составлением своего резюме.  

Но на этом ваша работа не заканчивается. Не стоит бездействовать и ждать, когда работа вашей мечты найдет вас сама. Добавляйте сотрудников компаний, HR менеджеров, пишите, уточняйте нужную вам информацию, рассылайте ваши сопроводительные письма – другими словами, берите дело в свои руки.

Собеседование

Если вы получили ответ – поздравляю! Но ещё не время расслабляться, ведь между вами и конечным оффером стоит ещё несколько этапов собеседований.

  1. Как правило первое собеседование – это звонок с HR менеджером, целью которого является проверить вас нас адекватность, а также понять совпадают ли ваш опыт и то, над чем вы работали и какие у вас ценности. Также уделяют особое внимание тому, насколько хорошо у вас развиты soft skills: навыки критического мышления, решения задач, делового и цифрового общения, организации деятельности, и т.д. Ведь если брать во внимание подход данной страны к отбору кандидатов, то гибкие навыки ставятся даже выше, чем технические знания.

Несмотря на то, что данный этап является одним из самых простых, он также требует небольшой подготовки. Стоит заранее продумать ваш рассказ о себе и сформулировать ответы на такие классические вопросы, как «почему вы хотите переехать в Швецию» и «чем вас заинтересовала наша компания».

  1. Для тех, кто не до конца уверен в своем уровне владения английским языком и переживает, что это может стать преградой на пути к работе вашей мечты, у меня есть небольшой лайфхак. Даже если вы максимально ответственно подойдёте к подготовке рассказа о себе и проработаете его до мельчайших мелочей, вы не сможете избежать дополнительных вопросов со стороны HR менеджера. В связи с этим могут возникнуть ситуации, когда вы столкнетесь с вопросом, на который не сможете ответить или который не будет вам до конца понятен. Но не стоит отчаиваться, ведь на ошибках учатся. Относитесь к таким ситуациям как к возможности стать лучше. Запишите вопрос и проработайте его к следующему собеседованию, чтобы в следующий раз с легкостью дать на него ответ. Со временем это позволит вам проработать ответы на все возможные вопросы, так как все собеседования довольно похожи по своей структуре, и можно не бояться каких-то неожиданностей со стороны HR менеджера. 

  2. И хотя soft skills в Швеции находятся в приоритете, это не значит, что hard skills совсем не важны и не нужны. Будьте готовы к тому, что вторым этапом будет техническая секция на проверку ваших «жёстких» навыков и знаний. Как правило, в качестве задания на проверку дается технический кейс, на реализацию которого отведено ограниченное количество времени (например, 1 неделя). Для того, чтобы получить долгожданный оффер, нужно будет приложить максимум усилий на данном этапе. Постарайтесь выделиться из толпы других кандидатов, выполнив своё задание как можно лучше, дабы показать свою заинтересованность в работе и умение решать поставленные задачи. Результаты выполненного задания определят вашу дальнейшую судьбу – пригласят ли вас на последний этап собеседований.

  3. В случае хорошо выполненного технического задания, вас приглашают пообщаться с разработчиками для того, чтобы обсудить ваш результат – поговорить о сложностях, с которыми вы столкнулись в процессе работы, о ходе ваших мыслей при решении поставленной задачи, а также подвести итоги всех этапов в целом.

  4. Если вы всё-таки не побоялись рискнуть и изменить свою жизнь к лучшему – поздравляю, ваш оффер уже практически у вас в руках! Пора собирать чемоданы, ведь следующая остановка – Швеция.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 28
Comments Comments 28

Articles