Pull to refresh

Мыслительный фреймворк о том, как выбирать, чем заниматься дальше

Reading time 4 min
Views 8.6K
Original author: Aaron Harris
image

Год назад я ушел из Y Combinator и ощущал себя немного потерянным, не зная, чем заняться дальше [1]. Многие были уверены в том, что знают, что же мне следует делать дальше. Но… я не был уверен, и большая часть их предложений не откликалась во мне.

Думая о всевозможных дорогах, я осознал, что у меня нет подходящего фреймворка для принятия решений. Моя интуиция не помогала, так как я находил множество вещей интересными. Я спрашивал совета у друзей, и Хенрик Верделин поделился шаблоном для принятия решений, который как раз был мне необходим, чтобы понять, чем заниматься дальше.

Пока я прорабатывал его совет на практике, произошло нечто странное — многие мои друзья начали сталкиваться с такой же проблемой, через которую только что прошел я. Может быть, мы все переживаем естественную эволюцию карьеры, может быть, это ранний кризис среднего возраста, или это несколько лет неизбежного экзистенциального страха перед бесконечной пандемией разрушают все наши предвзятые представления о том, как же следует/ необходимо организовать свою жизнь.

В любом случае, мне предстояло не раз говорить о способе принятия решений, и я решил облечь это в пост [2].

Первое, и самое важное, что следует помнить — нет идеального карьерного решения, а также нет решений без рисков. И, кстати, никому нет дела до того, чем ты занимаешься. Это особенно трудно усвоить достигаторам, и еще труднее тем, кто достиг публичного успеха. Может быть, это тяжелее всего для людей, которые чувствуют, что ничего из того, что они сделали не соответствует их идентичности (восприятию себя и своим внутренним ожиданиям).

Следующее, что нужно сделать, — это составить несколько списков. А конкретнее, 3 списка.

1. Первый список касается перечисления всех качеств, которые ты хочешь видеть в своей новой роли, и того, что ты получишь от этой роли. Это высокоуровневые описания, например:

  • Работать с действительно веселыми людьми.
  • Легко добираться до рабочего места.
  • Не работать по выходным.
  • Зарабатывать по крайней мере Х.
  • Коллеги вживую такие же, как в социальных сетях.
  • Работа касается личного опыта.
  • Появляются интересные возможности в будущем.
  • Другие пункты.

Абсолютно приемлемо добавить сюда очень личные вещи и возможно неожиданные даже для тебя самого. Возможно, ты хочешь меньше рисков или амбиций, чем проявлял раньше. Возможно, ты знаешь, что никогда не будешь счастлив со своим начальником. Выпиши это.

2. Второй список — это всевозможные должности, которые кажутся тебе интересными. Постарайся выйти за рамки своего текущего опыта и подумать о вещах, о которых ты постоянно думал как об интересных, но всерьез никогда их не исследовал. Большую часть из них ты после вычеркнешь, и это ок. Ты можешь написать:

  • Получить кандидатскую по истории Америки.
  • Устроиться в офис.
  • Пойти на госслужбу.
  • Запустить компанию по разработке софта.
  • Стать пекарем.
  • Хедж-фонд — начать собственный или устроиться на работу.
  • Создать НКО.

Очевидно, что этот список будет основан на том, что ты уже знаешь и того, к чему стремишься. Что-то будет непрактичным. И это нормально.

3. Третий список — это перечисление людей, которых ты знаешь и с которыми ты хотел бы работать. Иногда этот список длинный, иногда короткий. Здесь нет верного ответа.

Как только ты закончил с созданием этих списков, начни соединять пункты между собой, чтобы заметить, какое сочетание качеств, ролей и людей кажется тебе наилучшей профессией.

Здесь нет никакой науки. Ты можешь решить, что зарплата — это самый важный критерий и дать ему наибольший приоритет. Обычно, баланс более заметен. Больше всего мне помогло заставить себя перечислить все варианты, интересы и критерии. Я никогда не делал подобного и эта задача заставила меня попотеть и всерьез задуматься о том, чего я хотел и чего не хотел.

Этот процесс занял у меня некоторое время и в конце концов я выбрал оптимальное сочетание таким образом, чтобы извлечь некоторые нечестные преимущества из своей карьеры (unfair advantages). Я пришел к ответу, но все еще был слишком напуган, чтобы попробовать то, что открыл для себя. В этот момент, другой друг, Омри Дахан, подарил мне последний пазл, в котором я так нуждался. Он отметил, что я пытаюсь найти оптимальную комбинацию для долгосрочного решения, и предложил вместо этого сузить горизонт планирования до полугода. Я не подумал о том, что очень немногие карьерные решения постоянны. Я думал, что выбираю работу, которой буду обязан следовать весь остаток жизни, но это не так. Я всего-навсего выбирал следующее, что хочу изучить и попробовать. Мне посчастливилось применить этот совет на себе и попробовать. Восемь месяцев спустя, мне стало ясно, что я сделал правильный выбор со стороны того, сколько я смог узнать и создать. Возможно, для меня важно то, что проблема только усложняется и становится все интереснее для меня. Тем не менее, я все еще помню, что это лишь очередной эксперимент, которым занимаюсь, пока не потеряю в этом смысл для себя.

Примечания


[1] Хочу обозначить, что “чем заниматься” и “работа” — не обязательно подходящие термины. Я использую их, чтобы обозначить, что это не касается семьи и личной жизни. Кто-то выполнит упражнение и решит, что для него нет ничего важнее семьи и личной жизни. И я рад за них, но мое собственное желание — это баланс между семьей и работой.

[2] Делая заметку о личном опыте, я понимаю, что это может работать не для каждого. Но если ты найдешь это полезным для себя, то здорово!

За перевод спасибо Наталье Чобот, co-founder Thera



Следите за новостями Мировоззрение Y Combinator в телеграм-канале.

Полезные материалы


Tags:
Hubs:
+7
Comments 1
Comments Comments 1

Articles