Pull to refresh

Приборостроение сейчас: вопрос жизни и смерти

Reading time1 min
Views18K

Сейчас непростые времена, и многие вопросы звучат по-новому. Остро и даже зловеще, потому что некоторые проблемы, вставшие перед производителями оборудования и электронных устройств, кажутся тупиковыми, но…

Если вы, как и я, имеете непосредственное отношение к теме “разработка электроники и приборостроение”, то приглашаю вас к открытому диалогу. Коллективный опыт рождает жизнеспособные решения. 

С причинами все понятно, убедительно прошу, давайте не будем их обсуждать. Поговорим о конструктиве — с чем столкнулись, какие видите решения и какие точно не зайдут.

Например, как вам кажется, нужно ли вам переделывать большую часть промышленных устройств, приборов и оборудования под «китайскую» электронно-компонентную базу? Или не нужно, потому что каким-то образом, но нужные компоненты всё равно попадут в РФ, просто цена на них изменится? Или вообще — проблема ещё сложнее, чем кажется?

Ещё один момент. Со стороны, конечно, может казаться, что Формлаб занимается чисто промдизайном — рисуночки и вот это всё, — но по факту у нас полный цикл разработки корпуса, от идеи до организации серийного производства. Мы запускаем производства и в России, и в Китае, ищем лучших подрядчиков, переносим производство от одних к другим и т.д. Сейчас на нас посыпались вопросы, связанные с запуском и переносом производства всего, чего можно, от пуговиц до оборудования. Так что если необходимо, то я, со своей стороны, обещаю поделиться своим опытом.

Давайте поговорим. Какие видите решения этих проблем, условно скажем, компонентной и производственной? Или, может быть, вы уже столкнулись с другими, более важными? Расскажите.

Итоги на 4 апреля 2022 года:

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Будете переделывать ваши устройства под новую электронно-компонентную базу?
31.93% Будем, под китайскую ЭКБ91
20.35% Будем, под российскую ЭКБ58
27.02% Будем, пока изучаем77
7.72% Не будем, и так все хорошо22
24.56% Невозможно, продукт пошел под нож70
14.04% Другое40
285 users voted. 235 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments105

Articles