Pull to refresh

Comments 8

Вот бы еще повторное исследование, научное, с выделением социальных и культурных групп, с множеством когорт, с n>5000.

звучит как моя мечта.) да, это было бы весьма и весьма сказочно, я сама об этом думала в процессе чтения материалов - все данные в этой отрасли носят более чем относительный характер, необходимость качественного глобального исследования налицо. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли найдется для него финансирование, в котором пока нуждаются проекты вроде "протезирование зрения".)

Немного о сигнальных функциях красного и оранжевого: красный - опасность и запрет, оранжевый же имеет очень специфичную функцию привлечения внимания (attention). Красный, казалось бы, тоже подошёл. Но есть одна особенность: в сумерках красный раньше теряет свою заметность, превращаясь в черный, в то время как оранжевый остаётся заметным. Поэтому дорожные конусы оранжевые, спасательное снаряжение оранжевое, поэтому и космонавты одеты в оранжевое, чтобы их было проще найти.

Интереснейший момент)) сразу вспомнилась грустная документалка об аквалангистах, которым цвет ни к чему из-за поглощения света в воде.)

Смею предположить что здесь играет психология если не полностью, то почти на 100%. Детство, семья и общество в котором существуют пользователи продукта.

Если по каким-то причинам черный будет цветом сексуальности, то и восприниматься он будет не через смерть. Хотя возможна игра на этом стыке. Если оранжевый будет принят цветом революции, то и восприниматься он будет именно так. Возможно недолгий промежуток времени, но это будет именно так.

А для других людей за пределами этого контекста будет по другому. Другой ассоциативный ряд, другое значение. Привет 15 оттенкам белого для эскимосов и т.д.

Собственно моя мысль - KYC. Как всегда, впрочем.

да, да и ещё раз да! Тут если углубляться, то вообще до свидания - сплошная относительность даже на уровне одного человека (15 оттенков белого - 👏 ))), потому теория цвета лишь теория цвета. Да, KYC здесь, по сути, единственное верное направление, и то, в котором лучше всего ориентироваться на принцип "что в данном случае нам точно не подойдет".)

цвет светящийся и отражённый имхо разные вещи и восприятие разное, цель у цвета тоже разная, чёрно-белые фото выразительнее именно потому что цвет не отвлекает от сути, плюс добавим сюда неодинаковое восприятия цвета у людей, и ... весь лонгрид разваливается, максимум претендует на среднее по больнице в ограниченных временных рамках на ограниченной целевой группе людей специальным образом подготовленной в том числе и дизайнерами... имхо

Так и есть!) думаю, стоило упомянуть об излучаемом и отраженном, но уже как говорится, оставим на будущее. Так да - в этом и вся боль,) слишком относительно здесь все, даже научно-исследовательские эксперименты носят субъективный характер в данной теме: сегодня реакция на коричневый у группы страдающих шизофренией одна, завтра уже другая и то, не факт. Поэтому - да, пойду против здравого смысла, если не соглашусь с "разваливается". Пока этот субъективный развал - всё, что у нас есть по данной теме. Стоит ли вообще тогда говорить, раз настолько субъективно? возможно, что и нет, это уже кому какую информацию хочется анализировать и хранить.)

Sign up to leave a comment.

Articles