Pull to refresh

Небольшой байт минусов для среднего мозга

Reading time3 min
Views3.8K

Например Вы студент или уже отучились что можете вспомнить из учебной программы? Не знаю как сейчас, но наверное первым будет архитектура ЭВМ.

АЛУ, триггеры и прочее, я тоже не гений с крутой памятью, сейчас мало что вспомню даже из основных элементов. На практике был/будет ассемблер. Но дело не в том, чтобы помнить термины их определения, их взаимодействие друг с другом и всякого рода схемы. Я вот о чем, у меня всегда были сомнения по материалу который преподносили как бы за чистую монету. А всё от того что не было связи этих теоретических абстракций с железом, я в данном случае говорю о компьютерах.

А теперь с учётом того что техпроцесс стал таким что глазом не увидишь, остаётся только лишь принять всё что говорят на веру Что дальше, а дальше дискретка. Всякие операции, конъюнкция, дизъюнкция, отрицание и другие. Есть даже теорема что эти три операции составляют полноту данной системы. Опять же могут привести доказательство которое не каждый поймёт из тех кто учится на данном профиле. Главное вызубрить и рассказать это теме же словами и терминами что и препод. Кстати там будет и операция XOR(она нам понадобится в дальнейшем). И едем дальше.

Вот образование так устроено, что не проверишь сам, так или не так(а времени на это нет, а дальше все упрется в то что Ваше понимание вещей и предметов не такое каким быть должно) То есть я пытаюсь поставить под сомнение хотя бы не все, но лишь малую часть того что говорят. Но как же скажут люди, зачем тебе тратить на это время, когда есть люди которые на этом собаку съели и ты их сам слушал и нечего было им возразить или даже задать свой глупый вопрос: "А так ли это на самом деле? Вы хотя бы подмигните если что, ну так между нами только). Но я скажу вот когда вы впервые слышите о чем то, у Вас не будет время за 1,4 часа сообразить и проверить что это может быть не так. А через 3 месяца Вас это волновать не будет, у Вас же бытовуха, личная жизнь, отдых и другие предметы на носу. Потом будет высшая математика и матан или же сразу вместе с первыми 2мя предметами. А там уже матрицы и ряды которые имеют свои характеристики и прочее. Как мне тогда казалось это нужно например для банков и подсчета денег и финансов. У этих наук несколько веков истории и трудов, и как бы все это общеизвестно, а если нет то за это время могли бы найти несостыковки в их словах, формулах и теоремах. Параллельно идет какой-нибудь десктопный язык программирования - там алгоритмы, поиск пути, балансировка деревьев и т.д. На этом в принципе оканчивается 1-й курс или даже 1,5. Самое веселое дальше идут вероятности и матстат, как обычно на таких профилях не грузят больше чем 1-2 теоретических предметов в семестр, чтобы студенты не впали в депрессию.

Выясняется что вероятность восхода солнца утром равна 1 и матожидание подбрасывания монеты равна 1/2. А дальше не особо и помню что было. Так к чему это все было? Сейчас подведу, параллельно преподают параллельные вычисления и теорию информации. А на 3 курсе теорию чисел где будете решать функцию Эйлера.

И к чему это все привело? К тому чтобы на 4 курсе(выпускном) Вам преподали информационную безопасность, и вся эта математическая база которую Вам преподали до этого, дала Вам функционал решать задачи шифрования/дешифрования текстов. Но это еще не все, оказывается есть уже наметки на квантовые компьютеры и готовые квантовые алгоритмы к ним, которые могут дешифровать текст не за годы/столетия/вечность, а за даже не знаю доли секунды?

И что в итоге?

В итоге все что вы выучили до квантовых компов думая что теперь вы можете себя назвать разбирающемся в классических компьютерах оказывается нужно так же как нам нужна история Руси сегодня(почти никак). И самое забавное все эти ботаны в универах идут в коммерцию печатать сайты и энтерпрайз, им до этого дела нет.

А что я?

А я смотрю на все это как наблюдатель и слов найти не могу что выразить все это негодование по этому поводу, что 4 году учил эту "историю Руси". В итоге то оказалось что я со своими мыслями по поводу сомнений в том чему верить, остался не удел и в корне мыслил не в ту сторону.

P.S.

Прошу отнестись с пониманием это хейт самого себя что ли какой-то, даже не знаю как назвать все это.

Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑3 and ↓28-25
Comments21

Articles