Pull to refresh

Comments 19

Майнинг пулы тоже отключают майнеров из России, про это можно почитать на профильных форумах.

если ктото не додумался любые операции с криптой совершать через vpn еще, то сейчас додумается

Не всё так просто. Майнеры брутфорсят хэш следующего блока, кто подобрал, тот и сорвал куш. Второй приславший правильный ответ в сеть на миллисекунду позднее получает ровным счётом ничего. Майнинг через vpn ввиду увеличенного пинга уменьшает вероятность получения награды.

соло уже никто не майнит, так что это бессмыслица.

почему бы и нет, имеют право, но рыночек-то в итоге порешает, ведь вся эта мелочь к кому-то уйдёт, и в массе окажется не такой уж мелочью

Право конечно имеют. Только это похоже на дискредитацию всей идеи крипты в целом. Как независимой и никому неподконтрольной валюты.

Наоборот. Это стресс-тест. Всегда найдутся желающие контролировать и идея криптовалют не в том, что их контролировать не захотят, а в том, что не смогут. Да, одна площадка не принимает, зато принимает другая, например децентрализованная. Если одна валюта слишком прозрачна, например биткоин, то есть другие, например монеро.

Свято место пусто не бывает. Отключит российских майнеров один пул - люди уйдут на другой или создадут третий. Теоретически есть даже возможность майнить без пула. Честно добытая монета будет принята сетью независимо от того, где её намайнили.

Я конечно не специалист, но в условиях подорожания энергоресурсов по всему миру, и как следствие электроэнергии в том числе, почему криптовалюты должны дорожать? Мне кажется наоборот подешеветь должны, нет?

ценность крипты определяется совсем не ценой э/энергии

Да ну? Сложность сети - цена?

Цена энергоресурсов слабо влияет на цену криптовалюты. Если спрос на криптовалюту растёт, появляется куча майнеров, они начинают конкурировать друг с другом и энергозатратность майнинга растёт. Если же дорожают энергоресурсы, то самые неэффективные майнеры уйдут, поскольку им станет невыгодно майнить, и энергозатратность майнинга снизится.
В свою очередь, спрос на криптовалюту зависит от сложности использования других средств расчёта.

Чем хороши криптовалюты, так это как раз идеей того, что никого нельзя просто так взять и отключить. Пока в основном гуляют новости о блокировках (причём в основном частичных и временных) на нескольких CEX бирж. Во-первых бирж очень много https://coinmarketcap.com/ru/rankings/exchanges/ , и подавляющее их большинство зарегистрированы в таких юрисдикциях и устроены так, что никакого давления со стороны регулирующих органов там быть не может. Во-вторых сейчас активно развиваются DEX обменники (если следить за новостями на специальных ресурсах, может создаться впечатление, что каждый день появляется новый DEX). DEX обменник подразумевает поддержку технологии WEB 3.0, то есть никакой верификации (KYC). Всё что про вас будет известно это адрес вашего кошелька. Также стоит отметить, что сейчас активно начинают прибегать к практике использования стейблкоинов (курс которых всегда равен 1 условному доллару) для сохранения своих сбережений, а также беспрепятственного вывода за границу.

Децентрализованные биржи не помогут. Уже появились API, которые будут использоваться в коде децентрализованных бирж. Так вот эти API будут запрещать русским проводить операции на бирже. Ссылка: https://forklog.com/chainalysis-zapustila-instrumenty-dlya-vyyavleniya-podsanktsionnyh-kriptokoshelkov/

И Талеб тоже недавно писал в твиттере что все операции в блокчейне биткоина уже давно анализируются властями различных стран, на предмет всяких интересных вещей. В результате они помечают неугодные кошельки меткой (например, русские кошельки), по которой можно банить неугодных. И все транзакции которые идут с этих кошельков на кошельки других людей тоже отслеживаются, и те люди тоже попадают под подозрение. А в итоге если крипта попадет на лояльную США криптобиржу, то ее можно будет отжать. Ссылка: https://twitter.com/nntaleb/status/1499501613093949451

Придется пользоваться только российскими криптобиржами и криптообменниками.

Это звучит все классно конечно, но каким это образом они поймут, что ноунейм кошелек, сделанный к примеру через vpn относится к россии, если биржа не интегрирована с ЦБ и если юзер не покупает крипту через карту, а по p2p?

"Ох, сколько же железа, нужного стране в этот непростой период." /s
Всё конфисковать, и распределить по своим ... (вангую).

Тем временем, в России обменники крипты за нал увеличили обороты в разы. Может быть, биржи не нужны?

Лично для меня плохо, что я так и не смог обновить видеокарту. Так и придётся ещё несколько лет сидеть на древней, с гигом памяти, а если сгорит - доставать старую на 512 Мб или что-то ещё старее.

По поводу доступности видях в россии и их удорожания, в контексте майнинга.

Цена видеокарт в рублях особого значения не имеет, весь майнинг в результате пересчитывается в доллар, а в долларах видеокарты дешевеют последнее время. А учитывая то, что электричество в россии в рублях, то чем сильнее просядет рубль, тем выгоднее будет майнить.

В магазинах видяхи действительно стоят конских денег, где-то исходя из курса евро около 200р. Но сейчас оживились старые каналы финских и эстонских «килобабок», благо наземная граница не полностью на замке. Спрос огромный, когда устаканится, цена в евро в россии будет не выше чем была до начала событий на украине (за счет серого импорта с вычетом иностранного vat).
Sign up to leave a comment.

Articles