Pull to refresh

Остров Русь — инструкция по импортозамещению

Reading time6 min
Views91K

Надейся на лучшее, готовься к худшему. Этот девиз никого и никогда не подводил, воспользуемся им и мы в условиях медленно опускающегося железного занавеса.

Что наихудшее может случиться в плане софта и коммуникаций?

И что делать?

Что может случиться

  1. Отключение России путем расторжения контрактов западными магистральными провайдерами. Cogent и Lumen уже все, но российские провайдеры в основном завязаны на каналы скандинавской компании Telia Company и американской Level 3 Communications. UPD 13.03 Level 3, внезапно, принадлежит Lumen. Это временно ухудшит связность российского сегмента с мировой сетью, но не приведет к полной изоляции за счет соединений с сетями стран, не поддержавших санкции.

  2. Прекращение работы зарубежных сервисов на территории РФ.

  3. Отзыв лицензий на ПО, в том числе используя удаленные методы отключения софта. 

К чему это приведет?

  1. Не будут доступны магазины приложений, в первую очередь это коснется iOS в силу отсутствия сторонних магазинов приложений и простых способов установки софта в экосистеме Apple.

  2. Будут недоступны зарубежные сервисы, присоединившиеся к санкциям.

Ниже идет рабочий лист с перечнем сервисов, их статусом и вариантами "что делать". В списке сервисы, замену которым мне и моим коллегам из Центра развития финансовых технологий РСХБ пришлось искать по работе, а также то, с чем лично столкнулись я и мои знакомые из мира IT.

Список будет актуализироваться по мере развития событий. Пишите в комментариях свои варианты и предложения.

Блокировка по IP-адресам [UPD 16/03]

Как показывает история, есть риски блокировки пользователей по российским IP-адресам. Блокировка может носить как щадящий характер (ограничение доступа, которое можно обойти через VPN), так и совсем неприятный (бан аккаунтов при разовом входе, как в примере с GitHub по ссылке).

Из происходящего сейчас - после ограничения доступа к играм Blizzard пользователям из ДНР и ЛНР, компания приступила к блокированию учетных записей. Я вижу риски распространения такой практики на другие регионы, а также применения ее другими компаниями.

Обходным решением может быть подключение к провайдерам VPN из стран, не присоединившимся к санкциям. Здесь есть сложности с оплатой. Я вижу два варианта:

  1. Карта Мир - работает в Армении, Абхазии, Южной Осетии, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Вьетнаме и Турции.

  2. Карта UnionPay - принимают в 180 странах, это китайская платежная система, не присоединившаяся к санкциям. В связи с ажиотажем и дефицитом пластика выпуск физической карты сейчас стоит дорого, не рекомендую. Почта-банк начал выпускать виртуальную карту UnionPay через приложение, причем бесплатно. Но надо быть их клиентом, сам пока не пробовал.

Также помните, что бесплатные VPN-провайдеры, в лучшем случае, продают информацию о Вас рекламодателям.

Кстати, 1.1.1.1 от Cloudflare не является полноценным VPN и не меняет страну пользователя, о чем честно предупреждает в своей справке.

Если у кого есть рабочие варианты, пишите в комментах.

Инструменты разработки от JetBrains [UPD 16/03]

Intelli*, PyCharm, YouTrack и прочее наше всё.

Что происходит: JetBrains прекращает продажи в России ("will be suspending sales and R&D activities in Russia indefinitely"). Более детально компания ответила в рассылке:

Текст рассылки

Что делать: действующие подписки будут автоматически продлены до 1 октября 2022 года, после этого Вы теряете возможность обновления версий, так что постепенно нужно искать замену. Версий Community Edition и прочих бесплатных продуктов, включая образовательные лицензии и open source, данное ограничение не касается, ими можно продолжать пользоваться.

Аналоги:

  • Для исходног кода: Eclipse, Atom, Notepad++. Я в 90-x вообще в Far Manager писал на Clipper.

  • Для YouTrack: см. ниже

Google в целом

Что происходит: блокировка корпоративных аккаунтов (возможно, только подсанкционных компаний).

Что делать: если хочется подстелить соломки, есть Google Takeout, которые позволяет выгрузить все свои данные из всех сервисов Google единым архивом.

Аналоги: сервисы Яндекса, Mail.ru.

Google Drive

Что происходит: пока ничего.

Что делать: убедиться, что данные сохранены локально, например, через десктопную версию. После этого отключить синхронизацию и перейти на Яндекс.Диск. Сам им пользуюсь уже больше года, просто в силу того, что для Ubuntu есть отличный нативный клиент.

Аналоги: Яндекс.Диск, Облако.Mail.ru, СберДиск, КрокДиск

Облачный офис

Речь о инструментах типа Google Docs, Google Tables, Google Slides

Что происходит: пока ничего.

Что делать: Сохранить файлы, если Вы не сделали этого ранее, например, в случае использования инструментов Google файлы сохраняются в Google Drive. Перейти на Яндекс Документы.

Аналоги:

  • Яндекс Документы - включает документы, таблицы, презентации. В качестве движка использует российский Р7 Офис, а файлы хранятся на серверах Яндекса.

  • Якобы еще есть Мой Офис, но веб версии в открытом доступе не нашел.

Google Calendar

Что происходит: пока ничего.

Что делать: Настройки -> Импорт и экспорт -> Экспорт

Аналоги:

Google Maps

Что происходит: если ваш аккаунт попал под санкции:

Что делать: переходить на отечественные решения.

Альтернативы:

GitHub и GitLab [UPD 16/03]

Что происходит: по итогам обсуждения, обе площадки приняли решение не закрывать доступ для пользователей из России.

Что делать: пока ничего - репозитории у Вас есть локально. Но если очень хочется:

Код для бэкапа всех Ваших репозиториев github
USER=your_github_name
DIR=$(date '+%Y-%m-%d')
mkdir -p "$DIR"
cd "$DIR"
curl -H "Accept: application/vnd.github.v3+json" "https://api.github.com/users/$USER/repos" \
  |  jq -r .[].clone_url \
  | while read url; do git clone "$url"; done

Аналоги:

  • GitFlic. Попробовал зарегистрироваться несколько раз, письмо от регистрации не пришло. Кому-то приходит, но с задержкой. Это запущенный в 2021 году проект с небольшой командой, так что проблемы с регистрацией при всплеске спроса объяснимы, надеюсь, ребята справятся.

JIRA и Confluence

Что происходит: 10 марта начались блокировки российских учетных записей, пруф. Вместе с тем Atlassian официально отвечает, что блокировке подвергнутся только учетные записи организаций, попавших под санкции.

Что делать: как-то так.

Аналоги:

Trello

Что происходит: пока ничего, но Trello также принадлежит Atlassian.

Что делать: Меню -> Еще.. -> Печать и экспорт -> Экспортировать как JSON.

Аналоги:

  • Кайтен - более-менее похоже на Trello, работает быстро.

  • Битрикс 24 - работает медленно и печально, непривычный интерфейс, дальше смотреть не стал.

Slack

Что происходит: Slack приостанавливает продажи в России. При это учетные записи организаций, попавших, по мнению компании, в санкционный список, блокируются без предварительного уведомления. В основном, среди пострадавших команды Сбера.

Что делать: если у Вас еще сохраняется доступ, выгрузите свои данные. Также для экспорта архива и дальнейшего доступа к нему можно воспользоваться статьей на Хабре.

Альтернативы: я мог бы включить в список cберовский Диалог. Но не буду, так как не слышал о нем ни одного доброго слова.

  • Обзор пяти open source альтернатив есть на Хабре. Одну из них - Riot.im, он же Matrix, мы используем, но рекомендовать пока не могу - есть проблемы с производительностью. Как-то общался с техдиректором одного вендора, они рассматривали Riot как основу для построения мессенджера, но посмотрев на исходный код, отказались.

  • Discord - также может применить санкции, или подвергнуться блокировке, так что решайте сами. Есть англоязычный гайд по миграции со Slack, а также питоновский скрипт на GitHub.

MongoDB Atlas

Что происходит: MongoDB, Inc. известила пользователей в России и Беларуси о предстоящем отключении аккаунтов в сервисе Atlas.

Что делать: забекапить данные и перейти на одну из альтернатив.

Альтернативы:

Figma

Что происходит: блокируют корпоративные аккаунты.

Что делать: забекапить данные, перенести на личные аккаунты, которые пока можно использовать.

Аналоги: российских и в облаке нет. Но есть:

  • Sketch, который может работать локально. Если Вы его раньше купили, ну или как-то еще решили вопрос с лицензией.

  • Siter - относительно новый конкурент Фигмы. Умеет превращать в код твой дизайн(о качестве кода никто не говорит пока), на борту имеет наборы иконок, изображений. есть возможность командной работы и прочие полезные плюшки.

  • Lunacy - советуют в комментариях как полностью бесплатную замену.

Мобильные экосистемы Apple и Google [UPD 16/03]

Что происходит: на территории РФ и Беларуси не работает Apple Pay и Google Pay, также ряд компаний удалили свои приложения из российского и беларусского AppStore.

Что делать:

  • Выпустить карту Мир и использовать приложение Мир Pay (только Android и Huawei, для iOS нет).

  • Клиенты Сбербанка могут использовать SberPay (только Android).

  • Для ApplePay вроде бы есть рабочий вариант через выпуск цифровой СберКарты Мир в мобильном приложении Сбера (бесплатно при покупках от 5000 руб. в месяц). Должно работать и с другими банками. Также, многие пишут, что Apple Pay работает с картами Мир, в том числе выпущенными ранее.

  • Сменить страну в Apple ID, например, на Францию. Почему именно Франция? Потому что для Франции есть возможность при смене выбрать опцию No Payment Method (помним, что российские карты за рубежом не работают). Перед сменой страны не забудьте подготовиться.

Полезные ссылки

Tags:
Hubs:
+66
Comments142

Articles

Change theme settings