Pull to refresh

Comments 25

Мне кажется, в статье не хватает информации, как именно, на какой высоте были закреплены обе антенны.

С высоты человеческого роста прямая видимость около 5 км.

Да. Однако там в долине реки Яхрома трансиверы были установлены на границах псевдо-каньона. 13м за счет рельефа. Поэтому и прямая видимость выше.

Антенны были установлены на крыше автомобилей.

Вот система радиоуправления для квадрокоптеров https://www.expresslrs.org/2.0/

Она тоже построена на модуляции LORA, есть варианты под 868Мгц и под 2.4. Я лично летал на 2.4ггц на мощности 100мв на 10 километров. Есть данные о дальности в 30+км, в прямой видимости конечно, т.к. коптер/самолёт летит в небе.

Теоретическая дальность связи на 868 и прямой видимости 100+ километров

Привет :)

Ну, у нас там битрейт сильно ниже. У автора 125Кгц я вижу.

А не, 125 это ширина канала. Битрейт 4 кбайта, всё равно дофига. Ну и модуляция непонятно какая..

Я летал на 250гц, 100мв. Ттго у меня тоже есть, как раз там ощущение, что битрейт вообще никакой, вся система рассчитана на передачу очень мелких и редких сообщений. А на коптер льется непрерывный поток. Каждый пакет примерно 60бит, на 250гц это 15кбит/секунду, не так уж мало

Смотря какую прошивку на T-BeamV1.1 залить.
Если вы имеете в виду прошивку от MeshTastic, то да согласен.
В MeshTastic в лучшем случае 1но сообщение приходит в месяц. В MeshTastic нет UART CLI(шки), никакой системной диагностики, нет тестов. Получается устройство-тыква, которое непонятно в каком режиме находится.

Я тестировал гаджет T-BeamV1.1 на прошивке с работы, которая даёт тотальный контроль над железкой. Могу прислать свои артефакты.

А какая максимальная дальность возможна в условиях городской застройки?

А что вы подразумеваете под «городской застройкой»? А то ситуация «два устройства на крышах небоскребов» кардинально отличается от «пытаемся из квартиры на втором этаже передать сигнал в другую квартиру другого дома, а между нами деревья, парк и новостройка». И то, и другое формально городская застройка, но условия будут очень разными.
Если придираться к словам, то максимальная дальность в условиях городской застройки будет такая же, как и в поле, а то и побольше, если на крышу подняться.

Ну допустим, на уровне земли и вне дома, когда нет прямой видимости приемника и передатчика.

И еще, сильно ли зависеть будет дальность от SF и BW?

Если есть прямая видимость, то 1-2км норм. Если нет, то зависит от того, что именно на пути. Деревья ослабят меньше, чем пара домов.
Оценивайте что-то типа «пока не встретится капитальная застройка».

Мы тестировали лору для сбора данных из подьездов, и бс на чердаке дома ловила все соседние, но не ловила собственный подьезд.

Разную полосу не тестировали, ограничены российскими 125. SF конечно влияет, это все примеры на SF12. SF7 это уже для тех устройств, которые совсем рядом стоят.

Пока из опытов ясно чем уже(меньше) BandWidth тем больше range. Физика явления до конца не ясна.

Все определяется архитектурой и прямой видимостью.
Тут в Тушино получилось 160...450м.

Чтобы НИОКР пошёл быстрее надо конкретную задачу придумать, например замена старлинка - "вифи мост" из ленинградской области в финляндию )))

Замена телеграфа, поправил, не благодарите.

0.5-1 мегабит на несколько км сделать вполне реально, без всякоq лоры причём, она медленная для этого, обычным ISM радиолинком

Какой это конкретно ISM трансивер?

Я достигал ровно 1 км в городской застройке, без прямой видимости, из окна квартиры. Модули от китайского EByte на 1 Ватт, часотота 440 МГц.

На 1вт да на 400мгц можно и больше достигнуть. Но незаконно.

Нам срочно нужен Lora микро программист. Разрабатываем датчики на STM32WL55.

Sign up to leave a comment.

Articles