Pull to refresh

Приборостроение завтра: Взгляд на происходящее глазами контрактного разработчика

Reading time2 min
Views9.6K

В прошлом году мы в АРПЭ проводили исследование рынка контрактной разработки в России. Вот как выглядела оценка рынка на тот момент: рынок маленький, 1,3 млрд ₽, но растёт. Через три года такими темпами объём рынка должен удвоиться. Ситуация резко изменилась, как это повлияет на рынок контрактной разработки?

Что происходит со спросом?

У нас количество целевых заявок на разработку выросло в несколько раз. В основном приходят компании, которые поставляли или применяли европейские товары. Поставки товаров вдруг не стало, их надо замещать, готовы вкладывать деньги. Количество подписанных договоров и внесенных предоплат также выросло. Пока не ясно что это – временный всплеск или устойчивый тренд.

Кадры

Часть людей и команд из нашей сферы уже уехала, кто-то подумывает об этом. Тех, кто уехал всей фирмой, вряд ли что-то вернёт обратно в ближайшее время. Ожидаем всплеска предложений по найму студентов.

Компонентная база

Недавно Андрей Востриков из Формлаба написал статью «Приборостроение сейчас: вопрос жизни и смерти» , в которой поставлен вопрос о том, будут ли респонденты переделывать свои изделия в новых условиях, и на какой ЭКБ.

Для нас вопрос стоит несколько иначе:

На какой именно компонентной базе разрабатывать устройства для новых изделий? И где их потом будем производить?

Варианты по ЭКБ:

  • Отечественная

  • Китайская

  • «Как раньше»

Ответ сильно зависит от проекта.

  • Отечественная ЭКБ. Во-первых, номенклатура её узкая, много на ней не сделаешь. Во-вторых, высокая цена (что можно понять), вкупе с недоступностью или низким качеством документации (что гораздо, гораздо хуже). В-третьих, в условиях ограничений нашим заводам вряд ли удастся быстро нарастить объёмы производства. Как следствие, при очевидном росте спроса на “отечку”, спец заказчику (военным, космосу, и т. д.) какие-то компоненты ещё могут достаться, но основной части наших клиентов - вряд ли.

  • Китай – многие ведут работы по скорейшему изучению возможностей рынка китайской ЭКБ. Пока не ясно, какие потребности удастся закрыть полностью. В любом случае, изучение займёт определённое время, прямо сейчас подобрать ЭКБ может быть сложно.

  • «Как раньше» – проектирование на Texas, AD, ST и других будет продолжаться, в надежде на то, что каналы поставок как-то наладятся. Рынок пустым не будет - либо придут аналоги, либо оригиналы втридорога через “независимые каналы”.

Где производить?

Вряд ли в РФ, до тех пор, пока поставки значительной части компонентов под вопросом. А тут ещё и ввоз готовой электроники могут освободить от пошлин, что дополнительно может негативно повлиять на контрактные производства в России. В этой ситуации для новых проектов стоит в первую очередь ориентироваться на размещения производства за рубежом, то есть:

  • иметь своих людей на месте,

  • либо уметь контролировать качество производимых изделий удалённо.

Главное - быть готовым к тому, что работать с зарубежными производителями как с местными не выйдет.

Что ждёт рынок на мой взгляд:

  • Запуск кучи проектов на импортной ЭКБ с производством в Китае.

  • В нишах, где есть крутое китайское – частичное или полное замещение на китайское, вплоть до смерти местного продукта.

  • Рынок контрактной разработки дождался Ренессанса.

Совет компаниям, которые ещё думают: скоро все доступные в СНГ опытные разработчики будут заняты на годы вперёд, торопитесь.

Совет тем, кто собрался размещаться со сборкой в Китае: не забудьте про функциональное тестирование.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments55

Articles