Pull to refresh

Comments 10

Даташит где, друже? Ни гугл ни яндекс по строке VNA3L0870S не находят ничего.

Большое спасибо, очень интересно. Нет ли информации о том, какой контроллер использован в этом модуле ? Очень похоже на Cypress CY8C24123 (PSoc). Если импортный, то вероятность того, что это изделие пойдет в серию стремится к нулю.

Если бы изделие делал я, то применил бы контроллер ШИМ со встроенными выходными транзисторами, каковым CY не является, так что вряд ли.

Ну а по поводу импортных составляющих и их отечественных аналогов:

1) Контроллеры более менее есть (русский сайт Миландра лежит, но у них точно был ШИМ контроллер и вроде даже в бескорпусном исполнении), есть еще 1396ЕУ055 - он с интегрированными транзисторам, хотя для последнего габариты ... и документация... и цена ... ("далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений").

2) С внешними отечественными транзисторами просто беда - габариты ... и документация... и цена (см. выше).

3) Намотка - ну я даже и не знаю, есть ли у нас хорошие ферриты на нормальную частоту, хотя на импорте многие мотают и вполне неплохо, даже медной шиной.

4) Пассивка - вот это предмет гордости, есть почти все и не такое плохое, как могло бы быть, но сроки поставки ... и цена ... (см. выше).

Сколько шума из-за какого-то простого dc-dc. То ли ещё будет - на очереди более сложные компоненты.

Игорь, спасибо за проделанную работу. Замечания и предложения учли. В ближайшее время скорректируем документацию.

По поводу отсутствия документации на сайте aedon.ru сообщаем, что данный продукт, действительно, какое-то время назад присутствовал на сайте компании "АЕДОН" как контрактного производителя, но с началом полноценной работы ООО "Вольтбрикс" был перемещен на сайт voltbricks.ru.

Я так и не понял из статьи модуль хороший или нет?

Вполне приличный, на мой взгляд.

Добрый день вам, уважаемый Игорь!

Меня зовут Олег Негреба, я являюсь одним из создателей изделия VNA3L0,87,0S, эксплуатационную документацию на которое вы рассмотрели в своём обзоре в сравнении с продукцией TI. Начиная ещё с эпиграфа к вашей статье было приятно прочесть строки Леонида Соболева, в числе произведений которого есть и рассказ «Батальон четверых» о подвиге моего дальнего родственника, краснофлотца Михаила Негребы.

С подавляющим большинством ваших замечаний и предложений, высказанных в статье, я совершенно согласен, и в самое ближайшее время мы внесём в даташит на этот преобразователь соответствующие правки и недостающие пояснения.

Ниже приведу комментарии только по тем моментам, касающимся нашего изделия, с которыми я не совсем солидарен.

1.       «загадочный "полимерный" конденсатор на 270мкФ (оказавшийся в демо-плате электролитическим)». Здесь одно другого не исключает - входной конденсатор EEHZC1V271P на 270 мкФ, который мы рекомендуем, является по заявлению Panasonic «Conductive Polymer Hybrid Aluminum Electrolytic Capacitor»

2.       В вашей формуле {1}, блестяще приведённой к удобоваримому виду с учётом грамотного обращения с погрешностями, допусками и точностью, вы из килоомов случайно вычитаете омы.

3.       По функционированию вывода «EN» мы дважды в даташите приводим алгоритм его работы (в таблице с распиновкой и в описании функции Вкл/Выкл) – «Сигнал низкого уровня на этом выводе (0,3 В или ниже) относительно вывода AGND выключает модуль, сигнал высокого уровня (2,2 В...VIN) относительно вывода AGND включает его». Токи по этому выводу, несомненно, следует добавить.

4.       По поводу указания электрических характеристик изделия «мин», «макс» или «тип». Для большинства декларируемых параметров мы вынуждены руководствоваться только теми значениями, которые нам предоставляет производитель контроллера – если у него написано «тип», то мы не можем достоверно сами определить, какими в серии будут значения «мин» и «макс».

5.       По функции Soft Start думаю, что для «значительной части пользователей» достаточно приведённых на диаграмме включения преобразователя формул для вычисления времён tss и td, с помощью которых они смогут выбрать необходимую для них ёмкость конденсатора SS. В принципе, продвинутый потребитель по этому выводу может попытаться организовать оперативную регулировку выходного напряжения преобразователя или функцию «Tracking», но, поскольку производитель контроллера данного преобразователя не регламентирует применимость этих функций, мы на себя эту ответственность тоже брать не стали.

6.       По MTBF. Мы по-честному построили этот график по методике MIL-STD-217F, группа Gb, руководствуясь информацией, полученной от производителей контроллера, дросселя и пассива. Отмечу, что значения надёжности для дросселя нам были предоставлены исходя из того, что при испытаниях при +125С в течение 1000 часов не вышел из строя ни один из 78 испытуемых образцов, а для контроллера – ноль отказов из 6510 образцов.

В остальном ваша работа для нас неоценима, ещё раз большое спасибо за внимательный и кропотливый подход к предмету анализа.

С уважением, Олег Негреба

Спасибо на добром слове, Олег, всегда рад помочь критикой (прошу прощения,если где то было много сарказма, хотя я его приберегал в основном для (2)).

Рад, что никого не обидел сравнением с патрульным судном "Сахар", это был сарказм, направленный исключительно на автора поста. Сборник "Морская душа" - одно из любимых произведений моих (включая упомянутый Вами рассказ): невероятно образный и живой язык повествования плюс "высокая идейная нагрузка", вот думаю, куда пристроить эпиграф "Что бык? Бык - пустяки. Бык - не патрульное судно."

И да, большое спасибо за обнаруженную ошибку, исправил размерность при вычислении резистора, если в исходной формуле с обозначениями все нормально, то при вычислении с подставленными данными, как только появилось 77=10Ком*0.77, ту же надо было переходить на К, вот уж воистину "не видит сучка в глазу своем".

Важное замечание по поводу 3) - вынужден настаивать, что для низкого уровня требуется указывать минимальное напряжение переключения (при котором и ниже прибор будет гарантированно выключен), например 0.3В и максимальное напряжение переключения (при котором и ниже прибор может отключиться), например 0.5В. То же и для высокого уровня.

Но, скорее всего, как и для 4,5) такие данные не представлены производителем контроллера, так что таков ныне уровень технической документации.

Если не секрет, что за контроллер (хотя это не столь важно) и что за дроссель (а вот это действительно интересно) - какой материал сердечника, кто делает, мотаете сами или по Вашему заказу (похоже на второе, если учесть испытание 78 штук).
Хотя, конечно, дроссель из (3) высотой (толщиной?) менее 1.4 мм - это просто чума, вот кого бы пощупать.

Sign up to leave a comment.

Articles