Pull to refresh

Comments 17

экстремальная вставка видео )
наши хабровчане самые суровые люди…
этож надо так видео вставить :)
Раз топик исправили тогда задам вопрос. Этот ток просто сам по себе возникает? И можно ли его как то использовать на благо? Освещение улиц например
На счет освещения не знаю, но есть экспериментальные образцы летающих микроботов, которые черпают энергию из окружающих радиоволн.
противоположность карманному радио ;)
UFO just landed and posted this here
Насколько я понял, этот кабель относиться не к ЭнергоНадзору, а к какой-то полубезхозной глушилке радиоволн.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы подробных комментариев про то как это работает для нубов)
Имеем близко источник волн, очень мощный, имеем длинный проводник, на его концах волны создают разность потенциалов, заземляем один конец, отводим от заземления, образуется лавинообразный пробой воздуха, причем амплитуда тока меняется в соответствии с модулированной волной, дуга трещит на разной частоте. Как-то так.
И вообще благодаря такому приемничку могут возникать неприятные явления — он может сжирать много мощности передатчика и затруднять дальнейшее распространение волн, создавать помехи. Наверное именно так те глушилки и работали…
Насколько я понял, из-за наводки в кабеле возникает потенциал. При заземлении разность потенциалов и вызывает ток. Потенциал в кабеле пропорционален напряженности поля, поэтому дуга и «разговаривает». Думаю, только с амплитудной модуляцией такой фокус прокатит.
Напомнило, как с помощью трансформатора Теслы разные мелодии играют.
прошу прощения, но идиоты. А потом на похоронах говорим да что же это такое? они ведь были так молоды!
Sign up to leave a comment.

Articles