Pull to refresh

Comments 89

Хранить там так себе идея, а вот для быстрого перевода из одного места в другое - сгодится.

Курс типичного обменника:

  • купить USDT: 2.8% (нал), 3.3% (безнал)

  • продать USDT: 2%

Иными словами этот "быстрый перевод" обойдётся примерно в 5%. Причём если выводить не в нал, а на счёт, то в большинстве стран (где крипту полноценно не легализовали) можно поиметь дополнительных проблем с этим счётом позднее.

В общем, это скорее способ спасти большую часть собственных средств которые иначе не выведешь, нежели способ быстро перевести.

Мне казалось, стейблы как раз наоборот для сохранности денег, положил 100 долларов, через год снял 100 долларов, а не как в битках, где курс болтается вверх-вниз и можно как выиграть, так и проиграть.

А что мешает просто положить на свой счет $100 и через год их снять?

А вы в России находитесь?

Просто я - да, и положить их здесь нам никто не мешает, а вот снять тут всем мешает лично ЦБ.

А где-то была речь исключительно про россию и какие-то локальные меры цб? Кроме того, эээ, снять $100 ва никто не помешает и сейчас

Ну вот я лично примерно 3 дня бегал по городу , чтобы снять свои кровные $$$ из банкомата Тинька. Да, в итоге снял. Потратив только на такси примерно сотку этих самых $$$ , не считая времени и нервов. Такой вот тариф премиум (не поверите, но услуга доставки наличных по любому адресу внезапно пропала где-то в конце февраля...). Хотя я продолжаю считать Т лучшим банком в рф на сегодня. Это я всё к тому, что баксы на счету и баксы налом - это таки ооочень разные баксы.

ну не совсем точно. Я вот пару дней назад хотел снять в банкомате $ которую купил двумя днями ранее у них же. Банкомат меня послал сказав что установлен лимит, а тех поддержке Тинькова сказали, что снять можно до 10 000$ НО! не больше суммы уоторая была на 9 марта у вас на счете - требование ЦБ. На счете у меня практически ничего не было 9 марта. В итоге все $ которые я купил после 9 марта я не могу снять до тех пор пока ЦБ не разрешит. Конец истории, занавес))

У вас и у pansa замечательные истории. Только какое отношение это имеет к предмету обсуждения? Обсуждается-то не обход конкретных мер цб конкретной страны в конкретной ситуации, а ситуация сохранения денег на промежутке в год.

Рад, что понравились. А по поводу отношения - так вы прочитайте тот текст, на который мы отвечали. Не правда ли, ответы могут быть и на промежуточные вопросы, а не только конкретно на тему статьи?

А, т.е. вы пришли в тред, который начался с обсуждения сохранения $100 на год, и решили ответить на что-то другое? Нормально, да.

Вы выше написали:

>Кроме того, эээ, снять $100 ва никто не помешает и сейчас

Вам привели жизненные примеры, когда снять $100 очень даже мешают. С чего вы так возбудились? Пишите в спортлото чтоли...

Обсуждается возможность контролировать свои средства. С банковскими деньгами этого не получается — либо «свои» заморозят, либо «чужие». Если снять условные 100 долларов наверное не проблема то на объемах в десятках тысяч начинаются приключения. Я 24 февраля с 9 часов утра до 16 дня ездил по всей москве и снять смог в итоге 100 долларов. Такие вот успехи.

Получить преимущества крипты и не иметь дел с наличкой

Не с наличкой, а с фиатом. И эм, какие преимущества у крипты по сравнению с ним в ситуации «положить деньги на год»?

Возможность распоряжаться своими деньгами без ограничений.

Не совсем без ограничений: вывод на счёт в банке может создать проблемы с этим банком/счётом, купить в магазине продуктов на крипту нельзя, в некоторых странах за операции (включая майнинг) с криптой можно получить проблемы от органов.

ИМХО, рассматривать USDT как средства хранения/накопления средств вообще не совсем корректно — основная его задача это быть ОБМЕННОЙ валютой. То есть это та валюта в которой торгуются все остальные криптовалюты на биржах, через которую легко и быстро поменять одни криптовалюты в другие без использования фиатных валют посредников, что сопряжено с кучей заморочек.
И эта роль, кстати, прекрасно видна по тому параметру, что суточный объем USDT составляет 75% его общей капитализации — то есть монета постоянно туда сюда вертится на бирже, а не лежит в основном на холодных кошельках на многолетнее хранение, как большая часть того же Bitcoin.

С одной стороны - да, с другой - сейчас много людей, не очень хорошо знакомых с криптовалютами, "спасают" деньги из банков в стейблкоины. Вот они как раз часто наподольше берут.

Ждем ответной статьи про USDC/DAI. Потому что на мой взгляд они вполне надежны, особенно даи.

Отдельным минусом юсдт можно вспомнить возможность заморозить средства на любом адресе по желанию владельцев токенов. Не лучшее место для хранения денег по крайней мере по одному этом факту.

USDC создан по поддержке правительства США. Ксюши надо, то заблокируют так же как и USDT.

Помимо DAI есть ещё UST на аналогичном принципе.

суточный объем USDT составляет 75% его общей капитализации

с учётом высокочастотных торгов и волатильностей крипты, 75% могут быть достигнуты 10% капитализации.

USDT имеет 4.4млн адресов. $18k в среднем, но топ-100 (биржи?) имеют ~половину, то есть на всех остальных остаются средние $9k. Под эту цифру можно нарисовать портрет среднего держателя: молодой парень ~25 лет, майнер, намайнил, зафиксировал в USDT, вывел. Tether же купила у майнера крипту и положила её себе в качестве обеспечения.

В целом, существование бизнес-модели с прибылью для владельцев (не противоречащей заявленным целям) - это довольно сильный аргумент в их пользу.

Хотя "хранить" в такой форме (да ещё и без прибыли) - не очень разумно. Инфляция всё равно подъедает сохранённое.

Это бизнес-модель с ассиметричными рисками, из которой возникает moral hazard. Выгодно держать резервы в рискованных активах, потому что доходность от них (апсайд) получают одни люди (владельцы Tether), а риски (даунсайд) несут другие (держатели USDT).

Стэйблы можно вложить в кучу разных инструментов, например в аналог вклада, которые предлагают почти все крупнейшие и не очень биржи. Там конечно в суд если что не обратиться, зато ставка 5-10% в USDT.

Не бывает бесплатного сыра. Если ставка "депозита" 5-10% в "долларах", значит либо что-то не так с этими "долларами", либо с биржами, которые это предлагают. Даже высокорискованные бонды компаний с рейтингом ниже инвестиционного сейчас торгуются около 6%. Но поскольку "депозит" не является свободно торгуемым инструментом, то реальный риск "депозита" значительно выше, чем риск самого рискованного корпоративного бонда.

"Не бывает бесплатного сыра. Если ставка "депозита" 5-10% в "долларах", значит либо что-то не так с этими "долларами", либо с биржами, которые это предлагают."

Либо что-то не так с ценообразованием на ликвидность в традиционных финансах ;) Там полно регуляторов, огромное количество сотрудников финсистемы, которым надо платить достойную зп и государство с этих ставок решает свои вопросы. Отсюда они и низкие для пользователя.

В крипте этого нет. Есть биржа и пользователь. Если он зарабатывает 5-10, то биржа возьмет все 30 или даже сотни процентов отдавая ликвидность маржинальным трейдерам. И все крупнейшие биржи этим занимаются.

Не поверите, но злобные "традиционные" брокеры тоже иногда платят процент на остатки, вот только:


1) Они не называют это депозитом


2) Требуют залог из ликвидных инструментов для покрытия маржинальной торговли, чтобы при реализации риска было чем возвращать деньги


Если он зарабатывает 5-10, то биржа возьмет все 30 или даже сотни процентов отдавая ликвидность маржинальным трейдерам.

Разве такой титанический спред не указывает на проблемы с ценообразованием ликвидности на крипто-рынке?) Или они таким образом решают проблему отсутствия разнообразия активов на крипто-рынке, что приводит к невозможности формирования адекватного залога?

"Они не называют это депозитом "

Биржи тоже не называют это депозитом и я не называл. Я сказал "аналог депозита". Просто по свойствам похоже. Единственный риск - это скам биржи. С крупными биржами с репутацией относительно приемлем.

"Разве такой титанический спред не указывает на проблемы с ценообразованием ликвидности на крипто-рынке?)  "

Да в принципе нет...Биржа может давать плечи маржинальщику под какой захочет процент. Пока спрос на плечи есть, значит и цена равновесна. Бизнесмодель в принципе понятная. Другое дело, что биржа еще где-нибудь может крутить эту ликивдность, тогда да...но не очень понятно зачем это бирже. Давать плечи выгоднее во всех смыслах чем все остальное.

"на остатки, вот только: "

Почему не поверю. Очень даже поверю. Давать брокеру акции в овернайт - немного похоже...и когда биржи откроются, некоторые клиенты брокеров могут столкнуться с последствиями такой щедрости брокера (там какие-то смешные проценты).

Почему нет, вроде инфляция доллара уже 7%, в 5% я верю. Мб дают плечи трейдерам, а те быстро выигрывают или проигрывают.

У нас тут ставка 21 по рублю и 8 по доллару, хотя вот я хз куда они их потом девают - кто вообще станет брать кредит под такой процент?

Почему инфляция должна влиять на депозитную ставку доллара? Ставку устанавливает ФРС декларативным способом.

Ставка ФРС отражает предполагаемую величину инфляции и желания ФРС по управлению инфляцией, а за ней уже следуют ставки по депозитам и так далее. Банки выставляют ставки по депозитам с оглядкой на инфляцию, и они не будут значительно ниже (иначе люди не принесут денег) или выше (иначе банк потеряет деньги).

В целом высокая доходность вкладов с USDT объясняется общим притоком денег в криптовалюты. Простейшая схема — USDT направляют на майнинг ликвидности в DeFi пуле, а полученные в награду токены управления тут же сливают на биржах за USDT. Доходность зависит от оборота в системе, пока он большой, доходность тоже высокая.
Примеры других схем можно посмотреть тут — wiki.midas.investments/introduction/how-midas-generate-yield

Через collateral можно под залог стейблов получить эфира/польки/полигона и сделать liquid staking. В случае обвала стейблов на руках эфир, если же обвала нет, возвращаем эфир, получаем стейблы, выводим.

Но чем дальше в крипту, тем выше риски колебания курсов.

Ок, какой стейбл-коин не имеет таких проблем?

Посмотрите в сторону стейбл-коина USD.

В России со стейбл-коином USD проблемы уже почти месяц как: новый поставлять запрещено, старый вывозить в сколь либо серьезных суммах, купить невозможно.

В России сейчас вообще со многими вещами проблемы.

Да, но с криптой как раз-таки нет

Сейчас еще баксы на счету не совсем баксы - их можно поменять на рубли или купить акции у брокеров рф, все. Карты в usd даже али не жрет.

Он про Terra USD. Хотелось бы про него статью почитать, и про 19% годовых, в Anchor Earn Protocol.

Больше того: та часть текста, которая начинается в районе единорога, описывает вообще любой классический валютный коммерческий банк.
Ценности (не деньги даже, а именно ценные активы: еда, инструменты в широком смысле, вещи, которые можно быстро обменять на еду и инструменты) являются вашими, пока у вас в руках находятся эти активы и ружьё. Все остальные варианты – это повышенные риски.

Если посмотреть смарт-контракты USDT, то там есть такие весёлые методы, как блокировка адреса и обнуление заблокированного адреса, впрочем, как и у всех.

Как показывает актуальная практика, то и USD вам могут ограничить, хотя по официальным документам там "все обеспеченно" и "всем все платится".

Как показывает история с выдачей Китаю вольфрама в золотых слитках, обеспеченность традиционных "стэйблкоинов" тоже никем не проверяется. Но там на слово можно верить, ведь все же верят)

А теперь по теме. Есть класс стэйбл-коинов, у которых несколько иной подход, но тоже не безрисковый. Там все децентрализовано и заблокировать вам не смогут коин технически, но обеспечивается это "технической" привязкой стэйбла к базовому токену блокчеина (DAI например или UST) и если базовый токен просядет в цене, то может быть (но не обязательно) стэйбл тоже просядет в цене. Но случаи такой просадки мне не известны.

а можно про ситуацию с вольфрамом и золотом, но с надежного источника, а то вся первая выдача гугла содержит ссылки лишь на ЖЖ и фишки, ни одного серьезного источника не нашел

Я не знаю, что вы считаете "надежным источником". Но в гугле помимо первой выдачи довольно много других самых разных источников в том числе и СМИ.

Меня в этой истории смущает то, что китайская сторона никак не отреагировала.

Как показывает история с выдачей Китаю вольфрама в золотых слитках, обеспеченность традиционных "стэйблкоинов" тоже никем не проверяется.

Я искал хоть какие-то доказательства этой истории, и как показали мои поиски, это чепуха. Есть опровержения?

"и как показали мои поиски, это чепуха "

Я глубоко не вдавался. Но даже если так, это вовсе не отменяет того факта, что вся обеспеченность внезапно может оказаться весьма условной, потому что "серьезные дяди" так захотят и издадут какой-нибудь закон, указ и т.п.

Обеспеченность любого ценного предмета держится только на ожидании того, что когда вы захотите его "продать" - кто-то вам его обменяет на желаемый вами другой ценный предмет. И золото в этом плане не сильно лучше бумаг с портретами давно умерших людей - разве что история у него дольше.

Золото как и крипту нельзя печатать в произвольных количествах.

И все риски золота и крипты связаны в первую очередь с регулированием, что предсказуемо.

Делаем форк - и потолок эмиссии крипты спокойно сдвигается. Главное майнеров убедить что так будет лучше

Все бы только и делали, что крипту форкали. В этом как правило никто из участников не заинтересован.

Вы про ethereum/ethereum classic не слышали? Как раз история как "код это закон" путем форка превратилась в "код это закон, но если у нас деньги украли - надо откатить"

В случае с BTC была попытка поменять параметры и стать главной сетью у BCH (но не получилось)

Некоторые товары обладают собственной ценностью. Например, дом — в нём можно жить, даже если вы не считаете его инвестицией, не собираетесь продавать, или если вдруг государство выпускает декрет “О сохранении жилищного фонда”, запрещающий продажу вторичного жилья частными лицами и компаниями.

Ну так и из золота можно грузило для удочки сделать. А бумагами с портретами президентов - костёр растопить.

Речь о том, насколько собственная ценность соотносится с рыночной ценой. Есть сферы, где без золота никак не обойтись - оно нужно в электронной и космической промышленности, например. Если рассмотреть ту часть его цены, которая обусловлена потреблением в реальном секторе, то оно должно торговаться где-то чуть выше железа, т.е. заметная (хоть и небольшая) часть рыночной цены у золота сохранится. Если проделать тоже для бумажных долларов (или любой другой фиатной денежки), то мы получим цену бумаги, т.е. 99.99% цены окажется фикцией.

Потом государство выпускает декрет "Об уплотнении" и в бывший ваш дом подселяют еще три семьи - ценность товара "дом" падает.

Можно еще домовладельцев на лесоповал отправить, тогда стоимость дома вообще отрицательной станет.

Сейчас с финансовым рынком рф происходит такая фигня, что я намного больше доверяю хирургу чем КГБшнику.

PS: Помню была статья, что usdt ничем не обеспечен, и вот-вот их прижмут аудиторы в США. Сейчас не могу найти, она умерла вместе с гиктаймсом или просто потерли?

UFO just landed and posted this here

Помню была статья, что usdt ничем не обеспечен, и вот-вот их прижмут аудиторы в США. Сейчас не могу найти, она умерла вместе с гиктаймсом или просто потерли?

Возможно эта статья.

Она, спасибо. В итоге чувак "в панике" вышел по 40, а биток с тех пор не падал ниже 30 и 2 раза сходил до 60. Так себе аналитика.

Очень интересно, но какой стейбл коин лучший по вашему мнению сегодня? Кто то пользовался USDC?

Я думаю, что никакой не лучше. Stable coin противоречит концепции крипты (децентрализация и анонимность), так как вы доверяете компании и/или smart-контракту, который выпускает эти coins, и «гарантирует» параллельную покупку нужной вам валюты, а в стране, где эта компания находится либо хорошие законы и AML/KYC, либо плохие и тогда не видать вам ваших бабок. В общем традиционные банки выглядят проще, кмк.

ну для этого есть децентрализованные стейблкоины ) Вы ж уточняйте, что ваши аргументы лишь об некотором подмножестве вариантов стейблов, а есть очень много моделей, как это сделать в рамках всех крипто-свобод

Кто, в рамках децентрализованной модели, будет вам обеспечивать обмен 1 к 1? Обычные люди? Биржи? Банки?

Например, рынок и рыночные автоматические механизмы, в данном случае - алгоритмы. Смотрите на децентрализованные алгоритмические стейблкоины - там много разных моделей, почитайте например очень обширное исследование от форклога, хотя за пару лет уже появились и новые системы

Напишите хоть что-нибудь конкретное без ссылок на “почитайте PhD thesis чувака X”. Какие рынки? Какие алгоритмы?

Любая раскрученная технология создается с целью рубки бабла. Важно понять кто рубит и как и решить можете ли вы управлять таким риском эффективно или проще найти человека с противоположным интересов в стране куда нужно телепортировать деревянные деньги и отработать по принципу индийско-арабских касс взаимопомощи (опять же, и тут крипта нахрен не сдалась).

Хороший источник терминологии, но опять же, основной акцент на технологии, а не практические use-cases. Я правильно понял, что DAI - единственная технология на смарт-контракте Ethereum (а значит там хотя-бы можно код контракта отревьюить и основной риск - что отвалится сам ETH)?

Например balancer вполне попадает под определение автоматической купли-продажи для поддержания нужного ratio.

UST и DAI самые надежные. Так как они децентрализованные.

Голос из будущего: "Да-да, верим в UST".

41 год живу в этом государстве из них 30 выбираю вариант Б.)))

"С государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта крапленая".

Давайте ближе к делу. Подскажите, на какой бирже россияне сейчас могут шортить USTD/USD?

например битфинекс.

но зачем биржа когда можно это делать напрямую - децентрализовано и без угрозы санкций?

Шортить? Децентрализованно? Это как? Кто даст маржинальный кредит анонимному аккаунту?

общий пул, в котором Ваши средства будут залочены на уровне контракта.

Ордер будет ликвидирован (в не благоприятном случае) или ордер будет закрыт Вами, а награда (минус комиссия) будет лежать у Вас в кошельке (метамаске,трастволете, коин98 и т.д.)

Навскидку в сети эфира это - cap, dydx, mcdex. (это что касается eth,btc,ltc,bnb и многих других).

Там, наверное, только одну крипту на другую можно менять. Я спрашиваю про обмен USDT на фиатный доллар, потому что это беспроигрышный вариант. Сложно представить такую ситуацию, чтобы стейблкойн вырос. Для этого надо, чтобы эмитент не захотел выпускать токены в ответ на рыночный спрос. А доллар к биткоину вырасти еще как может

Вот dydx в список децентрализованных добавлять достаточно странно. Попробуйте поторговать с американских айпишников - очень удивитесь.

А usdt.trc20 и usdt.erc20 - это один и тот же владелец, и просто разное техническое исполнение?

Да, владелец один. Список нативных токенов:

  • Omni Protocol Token via Bitcoin Blockchain;

  • ERC20 Token via Ethereum Blockchain, OMG Network and via Avalanche Blockchain;

  • TRC20 Token via Tron Blockchain;

  • EOSIO.TOKEN via EOS Blockchain;

  • Liquid Asset via Liquid Blockchain;

  • Algorand Asset via Algorand Blockchain;

  • SLP Token via Bitcoin Cash Blockchain;

  • Solana Token via Solana Blockchain;

Все остальное - это обычно "обернутый" USDT, который технически блокирует токены на одном блокчейне и выпускает на другом

По возможности с USDT лучше не связываться. usdt tether готов присоединиться к санкциями и блокировать переводы с адресов россиян. Если деанонимизирует конечно. Хотя это будет началом их конца.
Лучше пользоваться USDC, DAI.

Хранить сбережения. А нужно ли ?
Стоит вспомнить конфискацию золота у населения США в 1933 году.

Sign up to leave a comment.

Articles