Pull to refresh

Сборник тестовых заданий для Product Manager

Reading time5 min
Views17K

В большинстве компаний одним из этапов отбора является выполнение тестового задания (до или после собеседования). И чтобы повысить свои шансы на успех, особенно для ребят без опыта или уровня Junior, необходимо заранее прорешать типичные тестовые задания. Так ты на собеседовании будешь чувствовать себя увереннее и с реальным тестовым справишься гораздо быстрее, т.к. часто время на его выполнение строго ограничено.

Зачем работодатель дает решать тестовое задание?

  • Очередной способ отсеять не заинтересованных кандидатов. Порой на вакансию откликается несколько сотен кандидатов и HRу нужно сузить количество человек хотя бы до пары десятков, с которыми он уже проведет интервью. И как раз тестовое задание один из таких способов.

  • “Проверка на дурака”. Работодатель хочет посмотреть насколько ты адекватный специалист, как ты мыслишь и как подходишь к решению задач (будет ли у вас с работодателем в этом match). В этом случае задания довольно простые, больше на логику и самые базовые знания в данной специальности.

  • Решение типичной задачи Продакта в данной компании. Работодатель хочет проверить как ты будешь справляться с ежедневными задачами в компании, как сможешь улучшить продукт и усилить команду.

Собрал для тебя подборку из 30 тестовых заданий для Product Manager и Product Marketing Manager от реальных IT, EdTech и FinTech компаний России и мира. Уровень вакансий Junior и Middle.

№1.Тинькофф. Middle Product Manager

В Тинькофф есть реферальная программа «Приведи друга». Клиенты могут советовать знакомым продукты Тинькофф, за что мы вознаграждаем и клиента, и приведенного друга. Некоторые клиенты ради вознаграждения «приводят» кого угодно в большом количестве (как Капитан Джек Воробей набирал матросов в Тортуге, не заботясь о качестве команды). Нам это не нравится.

«Некачественные» клиенты часто перестают пользоваться продуктами Тинькофф сразу после получения вознаграждения.

Задание

  • Как нам сделать акцию невыгодной для таких хитрецов?

  • Как сделать акцию более выгодной для нас? Есть ли неявные плюсы от друзей? Как можно использовать информацию о дружеских связях?

Можно вспомнить чужой опыт реферальных программ, например мировой (+ можно посмотреть, как выглядит раздел «Приведи друга» во всех приложениях Тинькофф).

Ответьте на вопросы

  • Зачем компаниям реферальные программы?

  • Как понять, что программа работает хорошо?

№2. Kodland. Product Manager

Описание кейса

Ты устроился на работу в компанию AirSport, которая продает видеокурсы и онлайн-тренировки через мобильный сайт и приложения. Сейчас у них есть линейка тренировок по растяжке и пара мини-курсов по йоге дома. Компания быстро выросла за последний год и сейчас планирует активно масштабировать бизнес и, в том числе, открывать новые продуктовые вертикали.

Текущая бизнес-модель: бесплатные видео в приложении и курсы за 999 рублей в месяц с топ-тренерами, которые ведут онлайн-тренировки по 2-3 месяца и отслеживают прогресс учеников в приложении. Основной канал привлечения – платный трафик в социальных сетях, но команда маркетинга планирует активно масштабировать инфлюенс-маркетинг, пока там проходят первые тесты.

Задание 1

Тебе нужно выбрать самые приоритетные направления для расширения продуктовой линейки, которая позволит выгодно дополнить существующие продукты и привлечь сопоставимый объем аудитории.

  • Как ты будешь выбирать направление для этих продуктов?

  • Опиши пошаговый процесс, находя релевантные данные в открытых источниках и делая разумные предположения там, где открытых данных нет.

  • Составь список из 3-5 потенциальных направлений в порядке приоритетности.

Задание 2

Допустим, вы с коллегами решили протестировать линейку продуктов для парных тренировок дома. На первом этапе нам нужно проверить problem-solution fit.

  • Сформируй пайплайн теста этой гипотезы с разумной степенью детализации.

Задание 3

  • Что будет входить в MVP?

  • Сколько нужно человек, чтобы его собрать и запустить?

  • Как ты будешь делать выводы об успехе или неудаче теста?

Задание 4

Ура! Вы собрали неплохой MVP достаточно быстро и дешево, руководство очень довольно. Но есть проблема: люди входят в твою воронку, но очень плохо конвертируются в покупку.

  • Что будешь делать?

Задание 5

  • Какие основные правила CusDev интервью?

  • Твоя команда старается и много работает, но регулярно не укладывается в дедлайны спринта. Что будешь делать?

  • Что значит "LTV майской когорты на третий месяц"? Как его посчитать?

  • Какие сейчас самые интересные образовательные проекты на твой взгляд? Почему?

  • Как ты поймешь, что добился успеха в нашей команде?

№3. Altermeliora. Product Manager

Altermeliora – приложение для онлайн фитнеса.

Гипотетический продукт для примера – ЯндексGO - Сервис Доставка.

Вопрос 1. Кратко опишите в чем ценность этого продукта для B2B и B2C аудитории?

Вопрос 2. Опишите короткую user story для B2C пользователя.

Вопрос 3. Придумайте новую полезную фичу для сервиса и гипотезу почему она может быть востребована?

Вопрос 4. Что, на Ваш взгляд, хорошо реализовано с т.з. UX? Что можно улучшить?

№4. MTS Big Data. Product manager

Внутри компании М. работает продуктовая команда. Команда занимается разработкой сервиса для просмотра видеороликов — как веб-интерфейс, так и мобильное приложение. Команда состоит из 5 человек: владелец продукта и 4 разработчика. Разработчики в целом неплохие специалисты и обладают компетенциями для того, чтобы создавать этот продукт, не хватает только iOS и Android разработчиков, поэтому владелец продукта просит помогать ребят из соседней команды, когда у них есть время.

К команде постоянно прибегают разъяренные заказчики и кричат, что команде приходится возвращать 90% сделанных задач на доработку, потому что они отвратительного качества, и вообще это не то, что они хотели. Кроме того, они недовольны тем, что владелец продукта постоянно обозначает сроки, которые команда всегда не исполняет. Заказчики в эти моменты постоянно набрасывают новые задачи всем разработчикам и требуют их исполнения

Продукт не генерирует прибыли и руководство в шаге, чтобы его закрыть. Разработчики молча держат в столе заявления по собственному желанию, готовые выложить их в любой момент. Вас привлекли как специалиста по процессам, чтобы спасти ситуацию.

Опиши:

  • Какие дисфункции и проблемы ты видишь в работе команды?

  • Какие варианты ты видишь для их исправления?

  • Опиши последовательность твоих действий? Что ты как специалист по процессам будешь делать?

№5. Mos.ru. Junior Product manager ЛК

В тестовом задании просим ответить на следующие вопросы:

  • Какие личные кабинеты (любых сервисов из любых бизнесов) на твой взгляд являются крутыми бенчмарками и почему?

  • Какие 5 улучшений ты можешь предложить в ЛК MOS и почему именно их? На какие метрики они могут повлиять прямо или косвенно?

  • Как выстроить процесс работы над этими задачами «от идеи в тестовом» до «запуска»?

Для тестового ты можешь выбрать любую форму: MIRO, Notion, презентация, Google Docs или что-либо ещё. В резюме и тестовом мы ожидаем, что ты продемонстрируешь структурность, понимание жизненного цикла продукта и его улучшений, data informed мышление.


Как видишь задания очень разные, как по содержанию, так и по объему работы, все зависит от фантазии составителя :) Остальные тестовые задания ты можешь посмотреть по ссылке ниже.

Сборник из 30 тестовых заданий: ссылка.

Желаю удачи в поиске работы и решении тестовых заданий! Делись своими тестовыми заданиями с другими в комментариях к посту.

Владислав Носковец

Head of Product в онлайн-школе ProductStar. Ментор по продакт менеджменту, EdTech и карьере

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

Articles