Pull to refresh

Comments 44

Было бы здорово видеть описание проблемы которую вы хотели решить этим способом и почему выбрали именно его.

Это перевод. так что проблема "мало кармы", решение именно такое потому, что "этого тут ещё не было".

На правах рекламы (хотя не аффилирован и материально не заинтересован) - для "простых граждан" сейчас вполне хватает Amnezia VPN (без ссылок, всё легко гуглится).

Спасибо за Ваше мнение. Но оно оказалось со старта неверным, т.к. поднимать "карму" тут мне нет необходимости. =) Просто потому, что мне не нужны "плюшки", которые она дает. На Хабре бываю не так часто теперь, и в основном по вопросам как раз инструкций.

Если же интересует мотивация, для чего была написана статья, то отметил это в конце (для меня не было очевидным, что мотивация играет важную роль в прочтении статьи, но вероятно это было моей ошибкой).

Данная же статья написана лишь потому, что сам потратил много времени (по большей части в силу своей неопытности) и что бы другие могли пройти мимо всех граблей, по которым я в течении недели устраивал забеги.

Вопрос же о необходимости собственного VPN-сервера лично для меня это вопрос безопасности. Так как VPN и безопасность это отдельные и весьма обширные темы, здесь я решил, что будет лишним их описывать да и вряд ли это будет нести какую-то ценность сообществу.

Проблема в том, что был выбран и оплачен хостинг с головняком в виде PXE. Я понимаю, что абсолютно точно есть более простые пути. Но на просторах рунета не удалось найти, что с этим делать. Поэтому, решил поделиться.

Очевидно, что для людей, кто более-менее "шарит" в никсах, это всё детский сад. Но для человека, который гуглил, чем отличается yum от apt-get, разобраться в вышеописанном оказалось не совсем очевидным.

Что касается задачи, то на на базе CHR планируется сделать собственный VPN-сервер.

Основная проблема CHR и микротик в целом в том, что он производится в Латвии, думаю в текущей ситуации вы почувствуете уровень приближения опасности, и в CHR банально могут отрубить активации(не так болезненно как циско или альтополло, но все же), про переодические взломы микротов вообще молчим

А можно про периодические взломы? А то я пока кроме эксплуатации одних и тех же дыр, закрытых много лет назад, ничего больше не видел. Или вы про «я поставил пароль админ и меня сломали»?

По секрету: если отзовут лицензию микротик chr (я в это верю с трудом, но, допустим), то все продолжит работать на том же уровне лицензии, только возможность обновления потеряется. Но это тоже можно обойти: сделав триал на левый аккаунт ;).

Port knoging решает проблемы ,но тогда, чтобы пользоватся тем или иным впн, например, вг , нужно постучпостучать

Не пойму, если это не анти-реклама хостинга, то зачем так все усложнять?
Выбирайте VPS c Ubuntu 16 и далее достаточно всего несколько команд:
sudo -i
wget https://download.mikrotik.com/routeros/6.48.6/chr-6.48.6.img.zip -O chr.img.zip

lsblk
echo u > /proc/sysrq-trigger && gunzip -c chr.img.zip | dd of=/dev/vda
или в зависимости что покажет lsblk
echo u > /proc/sysrq-trigger && gunzip -c chr.img.zip | dd of=/dev/sda

Выключаем/включаем сервер через панель управления, и логинимся через консоль.

Ну и самой первой командой на Микротике должна быть смена пароля для админа, и только потом назначение адреса и шлюза!

И, конечно, не забываем про лицензию, если не хотим иметь безумные задержки.

Вот тоже думаю. Сверх замороченный мануал. Совершенно бесполезный. Есть куча мануалов проще и на русском без перевода.

Действительно, насколько понял, в большинстве случаев так всё и происходит. Но в случае данного хостера всё оказалось чуть сложнее. Вероятно, всё дело в том, что загрузка происходит через PXE и так как CHR переделывает файловую систему, то крашится загрузчик grub2 и микротику не удается загрузиться (это насколько я смог понять, что происходило и на истину не претендую).

А можно уточнить, что с лицензией? Насколько смог понять с вики, свободная лицензия режет скорость только для некоторых функций? Или я что-то недопонял?

С бесплатной лицензией будет 1 мегабит upload на интерфейс.

но ведь WireGuard намного проще/быстрее?

Проще то, что уже есть у клиентов. А у всех клиентов есть IPsec, и работает на уровне ядра.

А ещё у 90% клиентов есть SSTP, который проходит сквозь почти любые фильтры и вообще не отличается от HTTPS для внешнего наблюдателя...

Но там конечно всё не так просто. Хоть и не сверхсложно.

В Андроиде нет, в айфонах тоже нет. Отккуда 90%?

Есть клиенты в сторе

Для Андроида даже оупенсоурс есть.

Даже для Айфона бесплатный есть.

Спасибо, погуглил, почитал про WireGuard. Штука интересная... но в моем случае необходимо было обкатанное решение с большим количеством информации по проблеме.

Когда-нибудь обязательно попробую разобраться и с WireGuard... но пока что мне бы осилить L2TP через IPsec X-D

В некоторых случаях Mikrotik это только начало.
Например если на другой стороне роутером тоже Mikrotik а заворачивать весь трафик в VPN не хочется и принять по BGP список маршрутов на которые ходить через VPN(с решением из https://habr.com/ru/post/549282/ )

Дело правильное, свою машинку иметь полезно по разным причинам.
Только я бы ещё добавил шифрование диска на всякий случай.

Сам делал похожий деплой, только разворачивал FreeBSD и на geli-разделе (т.е. зашифрованный раздел), до кучи сверху сделал ZFS с компрессией. Таким образом наскрёб чуть больше по объёму диска (у хостера NVMe-массив, всё шустро работает) - использую VPS ещё и для хранения бэкапов.
Для подготовки такой конфигурации собирал образ диска руками дома и заливал на виртуалку. Уже пару лет использую, полёт стабильный :-)

Большое спасибо. Вероятно, когда-нибудь озабочусь шифрованием диска. Вполне очевидно, что в случае хранения бэкапов оно необходимо. Но при развертывании собственного VPN-сервера не уверен, что в этом есть какая-то потребность (могу и ошибаться просто по неопытности в вопросе).

Опять же, объем в 20 Гб смысла нет никакого компрессить (если я правильно понял идею после поверхностого гугленья непонятных слов =) ).

Навскидку, удалось наскрести примерно 2-3 гига дискового пространства, но это конечно сильно зависит от данных которые будут храниться на VPS.

Согласен, что это необязательно, я сделал просто чтобы выжать из этого хостинга по максимуму, возможно немного погорячился :-)

А шифрование как-то помогает спокойнее относиться к данным, ведь там ssh-ключи, логи, всякие другие штуковины, зная которые можно вскрыть многое...

А 2-3 Гб с какого объема?

Вероятно, после того, как разберусь с микротиком, подумаю о том, что бы добавить малюсенький раздел в качестве файлохранилки. В этом случае действительно шифрование будет не лишним.

С 20 Гб свободен только 1, так что компрессия тут спасает, но мне больше места и не надо - бэкапы с ротацией и purge, объём более-менее постоянный.

Вернусь к комментарию для дальнейшего поиска информации когда озабочусь хранилкой. Большое спасибо за информацию.

Успел заплатить пока еще была возможность. Пока пытаюсь разобраться с настройкой микротика. Когда возникнет проблема - буду решать. К сожалению, на данный момент не знаю, в каком состоянии находится оплата их услуг. Могу предположить, что как и с любыми оплатами за границу.

Придирка конечно, но...

Зачем до сих пор putty? Православный OpenSSH Client завезли в состав винды ещё в билде 1809, в более ранних, если есть кто такими пользуется, ставится одной командой.

Спасибо, про встроенный ssh не знал. Очевидно, по неопытности. =)

Теперь буду в курсе... но чем не нравится putty? Не смотря на то, что это мой первый и единственный на данный момент ssh-клиент, каких-то серьезных минусов или неудобств не заметил.

Хмм, а не проще сразу нарыть хостинг с установкой из iso? А на AWS есть free tier и готовая сборка chr в ami, правда, шестой версии, но ее можно обновить на семерку. Уже год таким образом работает личный vpn. Подвязал к микротику, прокинул маршрут и создал лист ресурсов, запросы на которые отправляются на маршрут до CHR. Хотя можно отсылать траффик и по другим критериям.

Скорее всего проще. Но по неопытности подписался на данный конкретный хостинг. А потом уже было интересно "допинать" проблему.

Как-то мудрёно. 2 недели назад купил американский vps на justhost т.к. он принимает оплату в битках и накатил туда openvpn, все развертывание было гораздо проще и скорость в 25mbit/s в браузере оказалась приятной неожиданностью. А главное все удовольствие стоит 300р/месяц.

скорость в 25mbit/s в браузере

У меня wg выдаёт 300 мегабит на роутере, где openvpn только те же 20 может. Рекомендую попробовать.

Как отметил, по ряду соображений (не претендую на то, что они абсолютно верны), была задача на азиатском хостинге развернуть VPS.

Очень сложно. Из центоса chr ставится двумя командами. Зачем вот это вот все - непонятно.

К сожалению, на конкретном хостинге оказалось всё не так просто и радужно. Так как сам потерял время на то, что бы разобраться, решил, что будет уместным поделиться.

Я думал, это зависит от ОС, а не от хостера. Сам я два месяца назад решил уничтожить центос и перейти на CHR. У меня это свелось к 3 командам:

# wget https://download.mikrotik.com/routeros/6.49.5/chr-6.49.5.img.zip

# echo u > /proc/sysrq-trigger && gunzip -c chr-6.49.5.img.zip | dd of=/dev/vda

# reboot

Насколько смог понять, зависит от первичного загрузчика через сетевую карту PXE. А это особенность хостера. В общем случае и (как уже потом узнал), в большинстве случаев действительно сводится всё к нескольким командам. Но так как общие случаи смысла нет описывать, то появилась вот такая статейка. =)

В любом случае не помешает, да :)

а по середине процесса нее сломается ?

Я обычно делаю tmpfs и туда качаю img.zip чтобы точно не убить образ до заливки (+2 команды)

Sign up to leave a comment.

Articles