Pull to refresh

Comments 35

Кажется что рост количества регистраций ПрЭВМ связан больше с желанием участия в тендерах с гос. компаниями. Бех такой регистрации туда соваться бесмысленно. Т.е. это просто следствие ужесточения тендерных процедур. Да и ПрЭВМ регистрируют все кому не лень.

Правильно, тендеры обязательно) Но чтобы продавать программы и микросхемы легально, тоже нужно регистрировать их в Роспатенте) Без этого нет возможности торговать лицензиями)

Там наверное большая часть ПО это решения на 1С.

Все языки программирования есть, вот пример один

Отнесение JQuery к языкам программирования ярко демонстрирует технический уровень этого «примера»

Кстати, очень интересный эксперимент можно сделать, спасибо! Напишите язык, который хороший, а я его посмотрю, сколько на нём написано лицензионных ПрЭВМ там. Выложу скриншот)

Вы меня не поняли: JQuery — это вообще не язык программирования, это библиотека.

А насчет языков — нет плохих или хороших. Есть живые, каждый из которых хорош именно в своих нишах применения. А есть устаревшие и ныне полузабытые, но это не делает их плохими, просто они выполнили свою миссию и ушли на заслуженный отдых.
Ну можно еще ранжировать языки по популярности, на этот счет на Хабре периодически появляются статьи, ищите. Но это тоже так себе характеристика, достаточно сказать, что разные источники выдают существенно отличные позиции языков в рейтинге.

Да, я знаю, обучал программированию аспирантов и врачей когда-то, Хабр читаю регулярно и давно)

Ох, я бы пошутил сейчас, но не буду... но мог бы...

Писать на php (без привязки к фреймворку) - это совсем не то же самое, что писать под Zend или Laminas. То же и JS <-> jQuery касаемо.

Проталкивание явного деления средств реализации программной логики на языки и фреймворки с последующим упором на фиксирование в патенте/регистрации строго языков - эта дорога ведёт к софистике, крючкотворству и попилу.

Крючкотворство с нечеткими и размытыми понятиями еще хуже, чем просто крючкотворство.
В данном случае правильным и честным было бы выделение из пункта «язык программирования» отдельного пункта «зависимости». Но такая формулировка, особенно в текущей ситуации, произвела бы на чиновников тот же эффект, что красная тряпка на взбесившегося быка.

ну к слову и java и кресты и пайтон и даже ассемблер есть, но ощутимая часть "слепили что то абы как" и заапрувили за тысячу кажестся рублей. К слову софт даже на компилируемость не проверяют ЕМНИП.

У меня вопрос патентоведа к патентоведу. Для обхода такого "патента" достаточно изменить "объем программы" или язык программирования или состав библиотек? Единственное, что эта писулька защищает - что имярек может быть потратил какое-то время на что-то потенциально использующее приведенные технологии.

Патенты, по идее, должны быть technology agnostic. По крайней мере так меня учили. Или патентное право в РФ сильно изменилось с 90-х годов?

Меня, как учёного и изобретателя (работа сейчас патентоведом только для изучения темы с разных сторон нужна), просто в ВУЗе научили делать ПрЭВМ для научных отчётов из компьютерных тестов, которые я делал для докторской и только потом я узнал коммерческое применение всех видов ИС и знакомые стали просить помочь им написать что-то для диссертаций.

Поэтому ответа на ваш вопрос у меня нет, прошу прощения, не было времени изучить это)

Регистрация "программы для ЭВМ" - строго говоря не патент, потому и обходить ничего не нужно. Но в случае чего - придётся явно оспаривать в суде авторство обладателя такой бумажки.

А еще регистрация засчитывается в научной среде за публикацию, так что плодить такие бумажки там и в ВУЗах выгодно, хоть на каждую курсовую работу, не говоря уж о дипломах и диссертациях.

Вот ещё примеры, но не просто из БД ФИПС, а именно моих клиентов по ПрЭВМ

Я их научил регистрировать и они сами теперь лицензии делают через Роспатент)

Авторское право на ПО и дизайн рождается в момент создания продукта, а не в момент его регистрации. Программы, как и топологии микросхем, регистрировать совершенно не обязательно и никто не запрещаем Вам их продавать (во всяком случае не запрещал до дня Z). Регистрируют право на них только в двух случаях: 1) для участия в гос закупках, 2) во исполнение требований по гос контрактам при получении субсидий и грантов.

Вся логика с статье совершенно бессмысленна и высосана из пальца.

Я не буду спорить, прошу прощения)
Я приведу одну ссылку (не свою)) http://www.it-lex.ru/faq/zachem_registrirovat_programmy/ и три цитаты про ПрЭВМ оттуда самые главные:
1. Возможности оптимизации налогов с использованием НМА
2. Подтверждения прав по запросу контрагентов и компетентных органов.
3. Успешного решения споров с третьими лицами

Я приведу одну ссылку (не свою)) http://www.it-lex.ru/faq/zachem_registrirovat_programmy/

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Потому регистрация не требуется для продаж лицензий на ПО, вам совершенно верно заметили. А вот о причинах спроса на регистрацию - отдельный разговор.

Вы правы) Я сам делал мобильные приложения и продавал их в ГугПлей без всякой регистрации в Роспатенте))

Просто для ряда лицензий это нужно, не всех))

А логики нет, кстати, никакой, это просто картинки с цифрами)) Упаси Бог меня что-то доказывать или спорить) Я просто информацию сообщаю)

Но чтобы продавать программы и микросхемы легально, тоже нужно регистрировать их в Роспатенте) Без этого нет возможности торговать лицензиями)

Продавать лицензии на ПО можно легально и без регистрации, о чём прямо говорится в законе. (микросхемы можно тоже продавать, но там есть несколько дополнительных соображений, связанных с патентованием)

Но (добровольная) регистрация программы в Роспатенте, насколько я помню, есть необходимое условие для попадания программы в реестр отечественного ПО. А вот наличие в Реестре и делается
1. ради участия в конкурсах
2. и ради неначисления на лицензию НДС (до некоторого времени от НДС были освобождены все лицензионные договоры, но с некоторого времени, а именно с 1 января 2021 года - освобождены только лицензии на ПО из Реестра).

И вот скорее всего именно п.2 и объясняет, что " за прошлый год количество и поданных и зарегеных ПрЭВМ заметно подросло"...

Причины регистраций ПО и ТИМС и их динамики многочисленны, но я просто привёл данные и подчеркнул, что не буду спорить и делать выводы, а просто цифры дам, какие есть в официальном источнике)

Причин действительно может быть много, исходная претензия была к формулировкам типа "чтобы продавать программы ... НУЖНО регистрировать...".

Но наличие-отсутствие программы в Реестре с 2021г. влияет на НДС, а это 20% как-никак (есть нюанс для тех, кто на упрощёнке, но это если не получили для перепродажи лицензию с НДС), в то время как раньше для лицензий был 0%.

Вот было бы интересно увидеть наличие или отсутствие корреляции между регистрациями в Роспатенте и заявками в Реестр...

Нужно, чтобы это делать по принятой юридической процедуре, но не нужно, чтобы продавать вообще)

Вы правы, правильнее написать "нужно для определенных типов продаж"))

Опять-таки не совсем верно: для определённых типов продаж нужно наличие программы в Реестре, а вот для попадания в Реестр нужна (но недостаточна) регистрация в Роспатенте. (речь про ПО, не микросхемы - в случае микросхем есть дополнительные нюансы, в которые пока не хочется вдаваться).

В остальных случаях продаж регистрация полезна, но не обязательна, а требование наличия регистрации как правило можно оспорить в ФАС как незаконное ограничение конкуренции (хотя скорее всего конкурс и так "заточенный" и регистрация там вряд ли будет решающим фактором ;) ).

Почему и интересно посмотреть корреляции регистраций с появлением сначала Реестра, а потом введения НДС на лицензии.

Так и я про тоже самое))

;) Так где анализ корреляций изменения числа регистраций в Роспатенте с изменением числе внесений в Реестр?..

Это вообще можно сделать?

Можно, но сложно)
Если честно, то я занимаюсь намного больше патентами на изобретения и полезные модели, а не программами "для ЭВМ" и больше жизни люблю самый разный DIY, хоть с растениями и бетоном, хоть в ИТ и mHealth)

Поэтому можно, но как говорят - "нет времени")

Я недавно как раз выяснял про Реестр и пробовал подать туда свою программу.

именно это делать с готовой и зарождающейся ИС

Сообщите пожалуйста что такое ИС.

И ещё, возможно не стоит использовать подряд/одновременно слова "готовой и зарождающейся" по отношению к одному объекту.

Спасибо за вопрос! Добавил и исправил!

Смотрю на эти названия, описания, цифры… Как будто лет на сорок назад вернулся.
Ничего конкретного, просто дежавю.

Угу, мне прямо "дорогой Ильич" с этой статьи улыбнулся.

препод в інсітітуте любіл пріговарівать - ну і какая с этого польза народному хозяйству, спросіте вы.

Таки да, увеличилось и то и сё!

Количество заявок на регистрацию программ для ЭВМ (ПрЭВМ), баз данных (БД) и топологий интегральных микросхем (ТИМС) увеличилось на 16,9% по итогам первого полугодия 2022 года в сравнении с таким же периодом 2021 года, сообщает Роспатент.

Особенно «Байкал Электроникс»))

Sign up to leave a comment.

Articles