Pull to refresh

Comments 8

последствия парникового эффекта отражаются не только на атмосфере, но и даже на литосфере и тектонических процессах – а значит, такой эффект может быть значительно опаснее, чем мы сейчас представляем

Ну, разогнать парниковый эффект до +400С само по себе опасно, а примерно столько плюс давление необходимо для проявления подобных вторичных эффектов. И нафига тогда такой вот абзац в конце? Повод для похныкать "зеленым", чтобы больше денег дали?

Без учёта (и упоминания) о влиянии давления на процессы — выводы не кажутся основательными.

Мне кажется, общая молодость пород поверхности намекает на совсем другой вывод - вулканизм случается редко, регулярно и имеет глобальный характер.

Раз в 500 миллионов лет крышку кастрюли срывает и лава заливает всю поверхность, примерно так

Венера была впервые подробно картирована в рамках миссии «Магеллан».
Эээ, а Пионер-Венера-1, Венера-15, Венера-16 не радиолокационным картографированием занимались?
Аппарат надолго заходил в сернокислые облака, поэтому подвергался коррозии и в 1994 году был потерян.
Шта?! Верхняя граница облаков на Венере колеблется от 50 до 90 км, причем на нижней границе давление атмосферы равно земному, и для аппарата движущегося с орбитальной скоростью длительная коррозия от сернистых облаков была бы наименьшей из проблем, так как ему остается существовать максимум десяток минут до разрушения в атмосфере.
При этом впервые космический аппарат успешно проник в верхние слои венерианской атмосферы еще в 1962 году: это был американский «Маринер-2»
Пардон муа, но «В декабре 1962 года аппарат прошёл на расстоянии 34,7 тыс. км от Венеры.»
А это, как то за пределами атмосферы Венеры.
Высокая и, вероятно, растущая температура приповерхностных слоев атмосферы на Венере мешает мантийной конвекции (переносу тепла из нижних областей в верхние) – и, соответственно, препятствует вулканизму земного типа.
Вулканизму земного типа, на Венере, препятствует отсутствие крупного естественного спутника у неё. Ведь только крупный естественный спутник сможет вызвать смещение тектонических плит, появление разломов между ними, усилить конвекцию вещества мантии и генерализировать точки нагрева приводя к вулканизму земного типа.

P.S. Не знаю кому как, но мне очень режет взгляд фраза «работал в атмосфере Венеры» по отношению к орбитальному аппарату который устойчиво существовал на орбите Венеры месяцами, а то и годами.

Видимо, написано на основе американских работ, а американцы полагают, что все открытия сделаны ими.

Кстати, про влияние луны на литосферные плиты - я слышал мысль, что их движение началось заодно с появлением луны, когда в тот момент расплавленная поверхност только застывала.

Кто его знает на что он опирался, про Пионер-Венеру автор тоже как то забыл упомянуть. Да и про то как Маринер-2 должен был снять поверхность Венеры сквозь облака ни слова не сказано.

в особенности это касается тектоники литосферных плит, которая на Земле началась и активно продолжается, а на всех прочих телах Солнечной системы не зафиксирована или по определению от отсутствуют

А что на титане, вроде там обнаруживали признаки тектонической активности.

На Титане, и у других спутников планет-гигантов есть свидетельства вулканической и тектонической активности, так как материнская планета своим гравитационным воздействием разогревает их ядра.
Sign up to leave a comment.

Articles