Pull to refresh

Comments 12

HP LTO-1, со SCSI контроллером и кучей картриджей небольшой юзаности

картридж 200 Гб - ~5000 руб (по данным Я.Маркет).

Компания HP гарантирует хранение архивных данных на картриджах LTO Ultrium в течение 30 лет и/или на протяжении 260 полных циклов резервного копирования. Этого вполне достаточно для соответствия постоянно растущим нормативным требованиям к хранению и архивации данных.

Имеет ли смысл, если взять 4Тб HDD и положить на хранение на полку.

Это не правильные цены. Посмотрите на авито. Я покупал стандарт LTO-3 вообще, за 50 рублей, за картридж. Покупали разом большую партию сообществом с канала Fagear. В среднем LTO-3 можно найти картридж по 300-500 рублей. Такого объёма они сейчас нужны только частным лицам.

Про надёжность HDD лежащего на полке переубеждать не буду, но она нет так высока, как может показаться. Да, картриджи имеют свои неудобства. Но я готов с ними мириться.

картридж 200 Гб — ~5000 руб (по данным Я.Маркет).

Стример + SCSI контроллер со шлейфом + 20 картриджей = 2000 рублей на авито.
И да на самом деле LTO1 это 100Gb, 200 это если будет работать встроенная компрессия, и она сможет в два раза пожать то что пишется на ленту.
По ценам lebfr написал. LTO4 новые вполне можно найти за 500 рублей новые, LTO5 за 1000-1200.

И тут уже математика получается интересная LTO5 я нашёл за 20к, SAS контроллер+шлейфы ещё 6к и 4 картриджа LTO4(LTO5 может читать писать 4,5 семейство, и только читать 3) ещё 2.5К получается вроде дороже винта на 2Tb но можно докупить ещё 5 картриджей и это уже получается дешевле винта на 4 Tb, по крайней мере по текущим ценам.

Имеет ли смысл, если взять 4Тб HDD и положить на хранение на полку.

Очень очень холиварная тема. HDD в разы удобней. Но ИМХО в надежности он очень проигрывает. Тут аргументов(наверное как и контрагрументов) на статью соберется.
У него нету даже защелки защиты от записи :)

FC ещё дешевле может быть. Я покупал по 500 рублей HBA (4гбит, один SFP) и по 300 патчкорды. На Авито.

FC мне нравится больше - кабель тоньше и гибче, существенно дешевле, может быть довольно длинным, гальваническая развязка, легко объединить несколько устройств кольцом.

Правда есть и недостатки - стримеры IBM LTO5 не виделись этим адаптером. Тогда как HP,шный работал прекрасно. Пришлось купить 8гбит, два SFP. За 2500р.

А вот SAS дисковую полку мне до сих пор не удалось подключить. Пробовал два разных SAS HBA, на разных чипсетах, в разных режимах.

Интересно написано и полезно понимать методику поиска проблем.

Порадовало имя тестового файла.

Спасибо!

Интересно как параллельно одни и те же идеи приходят в голову :) Только вчера купил Compaq SCSI2 streamer с DDS3 кассетами на "поиграться", но с PCI-платой не определился еще.

Спасибо Максу “Fagear” Крюкову, благодаря его длинным и интересным рассказам, обзорам и ремонтам я вновь заинтересовался стримерами. Сперва коллега подарил мне стример DDS-5, потом коллега себе взял SDLT, а я купил себе LTO-4, а потом удалось добыть по скромной цене и LTO-5, который использую регулярно. Картриджи удалось купить по цене 400-500 рублей за штуку, 1.5 Тбайт данных на один картридж для дома - солидный объём.

Жаль, что в отличие от приводов CD, умеющих читать данные и аудио, стримеры DDS не умеют воспроизводить аудио DAT.

А где картриджи брали? Авито?

Да, всё брал на Avito. И SAS-контроллер тоже. В моей материнской плате есть разъёмы SAS, но со встроенным контроллером стример не работал - определялся в системе, реагировал на команды, но не проходил тесты (писал, что привод неисправный, замените) и не писал кассеты.
Пришлось брать другой HBA-контроллер, с ним LTO-5 заработал отлично.
А LTO-4 прекрасно работает и на строенном в матплату контроллере (c603 вроде).

Жаль, что в отличие от приводов CD, умеющих читать данные и аудио, стримеры DDS не умеют воспроизводить аудио DAT.

Если посмотреть на историю CD. То по сути при переходе от AudioCD к DataCD, особо то ничего не меняется. Поменялся тип трека в данных субканала, и договоренность как должен выглядеть сектор с данными. Но плотность, формат кодирования и прочее остался совершенно идентичный. То у DDS я так понимаю и плотность записи менялась и материалы лент, а сними видимо и плотность дорожек. Вот такой фокус и не удался.

Взял для резервирования данных IBM LTO-2 и Adaptec SCSI 19160 пробросил через VMWare Workstation в VM c Windows XP из Windows 10, при этом даже не нужно устанавливать драйвер на контроллер в "десятке".

Кстати, Adaptec SCSI 19160 хорошо работает до сих пор, и в Windows 10 тоже.
Для бэкапов использую Iperius Backup или Veeam.

Sign up to leave a comment.

Articles