Pull to refresh

Comments 45

Уродские интерфейсы без четких границ окон и элементов. Иногда вообще не понятно где закачивается одно окно и начинается другое.

Если не вглядываться и не работать за этим интерфейсом, то со стороны выглядит красиво.

Вы не правы. У окон есть чёткие границы, включаются в настройках темы. Если этого недостаточно, по умолчанию работают тени для окон. Вот с границами элементов - да, их бывает не видно. Но для исправления этого "недостатка" без проблем можно включить контрастную тему оформления.

«Вы не правы» и «Идите меняйте тему». Проблема на лицо.
Я согласен с оппонентом выше, эти дизайнеры с дизайнами ради дизайна в жопу без валезина лезут, лишь бы что-нибудь задизайнить. Однако недавно был обзор на 11ю венду, что в ней сочетаются все дизайны всех виндов в разных окнах. Этакая петрушка. Вместо того, чтобы привести к единому стилю устаревшие окна, они продолжают изобретать новое.
Ах да, эти все дизайнеры забывают главное — не все пользуются распоследними мониторами с суперкачественной цветопередачей. На многих устройствах все их полутона и полутени, выделения вкладок и прочие элементы красивостей банально не видны на многих матрицах. Вот я посмотрел на первую картинку из поста и это боль из глаз — зачем там кружочки с чёрточками сбоку, а потом пригнулся и увидел что это походу вкладки. Окна той же десятки по умолчанию все сливаются в одно целое, пока не поменяешь тему на что-нибудь более адекватное. А UI такое, что в зависимости от директории окна пляшут туда-сюда со своим горизонтальным скроллом. Не туда они работают. Не туда. Всё всрато и бесит. На Windows XP было как-то всё намного строже и гармоничнее. И работало в 10 раз быстрее. А теперь бегай ищи куда всё в сотый раз перепрятали.

Забавно, что системная регулировка толщины границы окна была в Windows 3.1, но была отменена в Windows 95 и далее. А тут, значит, настройку вернули.

На самом деле, своеобразную регулировку толщины можно было реализовать и в Windows 7, благодаря Aero (кстати, тоже с Dwm). А вот в XP и ниже, как я знаю, всё украшение окна рисуется картинкой

Вроде не отменяли, всегда настраивалась толщина рамки на любых оформлениях (и в классических, и во всех навесных начиная с XP, в 10 не смотрел).

А почему такая странная разрядка: иконка приложения имеет почти одинаковый отступ сверху и слева, а вот "крестик" закрытия окна гораздо сильнее отстоит от правого края.

Думаю, что «они-художники так видят». Я в своё время одного дизайнера спросил про некрасивые отступы, и получил похожий ответ.

Через призму опыта хотел сказать, что это плохой ответ. Художник выражает свой взгляд (со своими акцентами). Художник может гипертрофировать, искать свой стиль.

Дизайнер - должен решать задачу. И должен уметь объяснить, "зачем" и "почему".

Чем дольше всматриваешься, тем больше недостатков замечаешь... Тут вот, например, кнопки не ровно стоят

Эта проблема появляется при масштабировании интерфейса, и тянется ещё с Windows 10

Это, конечно, грустно. Почему в эпоху, когда у телефонов разрешение экрана больше, чем у ноутбука, майки не могут перерисовать интерфейс. Ну, или хотя бы начать...

Я ещё со времён висты/семёрки кричал, что все выравнивания элементов везде, где только можно, похерены.

Но все молча проглотили. Хорошая же ОС, аэро-фигаэро, чо там!

Я сначала не поверил. Открыл Explorer, и вы оказались правы. Спрведливости ради, это похоже на артефакт каких-то WinApi приложений. Например, такие же проблемы имеют многие "классические" приложения, но не "современные". Все равно бред, особенно после выпуска brand new версии Windows.

Да, вы правы, все приложения, которые используют "кастомные" кнопки, не имеют этой проблемы. К ним относятся UWP, Electron, IDE JetBrains, и т.д.

Очень интересно, спасибо за информацию

«крестик» закрытия окна гораздо сильнее отстоит от правого края.
Есть подозрение, что он там еще и некликабельный. Это чтобы можно было схватить окно за угол, а не заголовок, и изменить его размеры Snap-ом.
У меня в браузере, когда открыта куча вкладок, схватиться реально больше не за что.
А вот насчет кривости и косости иконок не знаю что сказать.

Много табов - тут сам пользователь решает. Я просто открываю 3-7 браузеров по темам (и в каждом по 4-10 табов). Но почему разметка кривая - не ясно.

Чем им не угодили темы Windows ? Все же было. :(
А теперь унификация дизайна с закосом то ли под WEB, толи под Mobile (Android ?). Не контрастные окна сероватого цвета, в которых без напряжения глаз ничего не видно. Зато уголки закруглили.

Большая часть внешнего вида, которая сейчас есть в Windows 11, появилась ещё пару лет назад в отдельной версии Windows для Surface Duo. Видимо, в Microsoft поступило много положительных отзывов о новом дизайне, что они решили полностью изменить внешний вид своей основной системы.

Поэтому, да, этот дизайн можно считать в каком-то роде мобильным

Чем им не угодили темы Windows? Все же было. :(
Темы это такая штука, что лучше бы их не было. Например, для использования сторонних тем пользователи обожают патчить системные файлы (поскольку тема не подписана, а разрешать неподписанные темы — здоровенная дыра в безопасности), что переводит систему из состояния «тестировалась хоть как-то» в состояние «конфигурация не тестировалась производителем никогда». Ну и все прочие прелести сторонних тем в виде «эта тема подходит только для 19H2, ни в коем случае не пытайтесь использовать её в 20H1, иначе получите чёрный экран».

в нормальных ОС чому-то таких проблем нет..

Так это вопрос кривой реализации системы тем, если установка темы оформления может скомпрометировать систему и отсутствует обратная совместимость.

Если бы тема оформления представляла собой набор картинок и конфигураций, а не являлась обычным исполняемым файлом, то таких проблем не было бы.

Да, но перепиливать оконный менеджер (или кто там отвечает за натягивание темы), возможно, означает, «реализовать отныне и впредь обратную совместимость тем, но сломать что-то более фундаментальное», а на это Microsoft ни за что не пойдёт.

Обьясните, почему неподписанные темы - здоровенная дыра в безопасности? Как набор картинок и параметров для рисования этих картинок может быть дырой в безопасности? Вы вот сейчас на хабре сидите, неподписанный доверенным центром сертификации CSS скачиваете. Опасносте?

Тема это не просто набор картинок, а исполняемый файл, в ресурсах которого содержатся уже сами картинки. Когда ты Microsoft, то любая проблема кажется решаемой с помощью формата PE.

А ещё темы допускают подгрузку удалённых ресурсов, где нас поджидают сюрпризы.

Поэтому, лучше бы не было никакой реализации тем, чем такая, где юзеры радостно патчат системные файлы, чтобы воткнуть недоверенные темы от неизвестного Васяна с deviantart.

Из вашей ссылки на вики:
> .msstyles files are 32 bit PE files, however they don't contain code or ordinary data. Instead they store all style information in resources.

Т.е. все-таки это просто набор картинок и данных, который по неведомой причине запихали в РЕ заместь какого-нибудь zip-архива?

Запрет на запуск неподписанного чего-либо — это смерть свободы и превращение компьютера в быдлодевайс

За информацию об DWMWA_WINDOW_CORNER_PREFERENCE прямо неистово плюсую :)

я всё не перестану задавать один и тот же вопрос, зачем они запретили классическую тему, под капотом она всё еще там и нет причин её запрещать.

чтоб посмотреть на классическую тему достаточно в winlogon удалить все handle с названием Theme* и перезапустить explorer

Потому что тогда Вы не сможете получить "нью юзер экспириэнс"

Зачем Вам этот экспириэнс нужен, я не имею ни малейшего понятия, но все делают так - значит надо

Потому что получается вендорлок. Правильно, Вам он не нужен.

Большинство нетехнических юзеров страдает от "нью юзер экспириенса" молча, большинство типа-виндузятников ищут способы оставаться на "десятке", "семёрке" а то и на XP, хотя бы визуально.

Мне лично пофиг - но к сожалению потому, что я отношусь к редчайшему психотипу "дискретов" (vs. визуалы-аудиалы-кинестетики). Стили окошек, "темы" и прочий "фронтенд" волнуют меня меньше всего. Хотя... и меня можно вывести из себя явно непрофессиональным вредительством, вроде тёмных окон без рамки на тёмном же фоне.

А можете чуть подробнее раскрыть пожалуйста? Нужно переходить, но новые интерфейсы это лютая боль.

Изменение цвета окна

А можно как-то изменить цвет у всех окон приложения? То есть чтобы не приходилось при создании очередного окна вызывать этот код, а применить его глобально один раз, по умолчанию, чтобы все существующие и новые окна были с измененным заголовком?

Насколько я знаю, функции Dwm применяются только к конкретному окну.

Но! Можно засунуть этот код в обработку сообщения WM_CREATE в WinProc, и тогда все созданные окна одного класса будут иметь нужный стиль.

Mica можно включить в WinApi приложениях без особых костылей.

Сделать это можно, используя переменную, которая официально не задокументирована.

Как же вы недооцениваете чудовищность этого костыля

Учитывая то, что эта переменная не задокументирована, она не вошла в обиход. Большинство из тех людей, кто пользовался Mica помимо тестов, скорее всего знают про её изменения в будущих сборках.

(Так, единственная мне известная реализация Mica в WPF уже использует два варианта включения)

Да, следующий абзац я прочитал. Вопрос больше к формулировке в контексте истории такого подхода под виндой)

Какое-то время назад было же очень модно (а где-то "необходимо") использовать всякие Nt*/Ke*/Rtl*, которых не было в документации. Ладно в юзермоде, код просто ломался, но на такие драйвера приходилась львиная доля BSOD. Казалось бы - без особых костылей, но логика железная - нет в документации, значит можно менять/удалять по внутренней необходимости винды. Они ж только для внутреннего использования, правда ведь? :)

Ну да, действительно, не очень хорошая практика

Тоже первое что бросилось в глаза. Это так в стиле WinAPI - метод, в который нужно передать 27 параметров, из которых треть недокументирована, треть legacy со времен Win 3.11, треть нужно всегда передавать null. 14 лет не писал под WinAPI, но аж вздрогнул от статьи. Ничего не изменилось в этом кривом дырявом ядре, и уж лучше бы никогда и не менялось чем так как они делают.

Скажите, а MDI Интерфейс с правильной прорисовкой MDIChildWindow допилили или так и осталось?

А никак не настраиваемые границы окна толщиной в 1 пиксель они сделали специально чтобы доставлять как можно больше страданий юзерам без опыта игры в шутеры либо сидящим на тачпаде?

Sign up to leave a comment.

Articles