Pull to refresh

Comments 70

У вас во фразе "Также наши фермеры научились делать неплохой продукт" ошибка. Должно быть "не плохой", то есть не откровенную дрянь. Но и не хороший. Не научились они, в общем, делать хороших сыров...

Должно быть "не плохой", то есть не откровенную дрянь. Но и не хороший. Не научились они, в общем, делать хороших сыров...

не совсем верно... как пишут те, кто в теме - продукт делать научились. Но две проблемы

  • делают в небольших ("фермерских") объемах, и соответственно, для крупных ресторанов / торговых сетей его не хватает, чтобы быть спокойным за стабильность поставок

  • даже те, кто умеет делать, итоговый продукт получается дороже, чем оригинал...

т.е. всё ещё в процессе импортозамещения

А чистые культуры кто поставлять будет? До этого их закупали в Европе.

Просто под словом "продукт" не сыр имелся в виду... А, собственно, сырный продукт.

Некоторые выигрывали престижные европейские выставки и даже в мировых побеждали. Победителями World Cheese Awards 2019, например, стали Андрей Блажко (сыроварня De Famille).  Олег Сирота («Русский пармезан») и Вячеслав Ковтун (сыроварня «Сыр& Beer»). Есть успехи.

Вообще-то у всех трёх бронза (в этих соревнованиях её дают всем кто просто туда приехал). Никаких побед там не было даже близко.

А ребята эти – обычные мелкие предприниматели, которые съездили потусоваться и теперь всем рассказывают про свои «золотые медали», которых не существует. Примерно так же обстоит дело и во многих других отраслях если копнуть на полштыка: или шапкозакидательство, или жульничество, или переклейка этикеток.

Ваши слова не соответствуют действительности. У Ковтун золото

https://results.gff.co.uk/wc/2019?cursor=&query=&sort_options-limit=50&sort_options-sort_direction=DESCENDING&sort_options-sort_by=rating&filter_options-rating=any&filter_options-category=any&filter_options-county=any&filter_options-country=RU&filter_options-country_of_origin=any

И вы можете найти активное использование даже бронзовой награды в рекламе. Едва ли так бы стали поступать, если бы она была "за участие"

Ок, у Пещерного сыра золото, у остальных действительно бронза, попутал за давностью. Высшая награда там супер голд, а не голд если что. А этого голд – золотых медалей – там вручено под 200 штук, при примерно ~1400 позициях всего.

Едва ли так бы стали поступать, если бы она была "за участие"

Так поступают сплошь и рядом.

Не скажу за соревнования, но сыр Олега Сироты очень хороший. И йогурт. Молоко мне фермер привозит когда едет в Коньково на рынок. Но вставать в 6 утра в субботу, то еще удовольствие. Качество молока идеальное(сам вырос на натуральном, поэтому любое отклонение чувствую сразу

Сыры Сироты я перестал покупать по идеологическим причинам. Импортозаместитель-инноватор в шутку предлагал задержанных на митингах привозить ему на трудовое перевоспитание.

Отлично, где в моей деревне можно это купить?

Я живу как раз в деревне, где находится сыроварня «Сыр& Beer». Несколько раз покупал у них сыр. Медалиста ни разу в продаже застать не получилось, остальные сыры вроде и неплохие, но все какие-то одинаковые с минимальными вариациями и, к сожалению, все не в моём вкусе.


Я твердые сыра люблю, но ни разу российского "пармезана", который бы хоть немного был похож на оригинал, купить не удавалось. Большинство какие-то без вкуса и запаха, как подошву жуёшь :(

Твоя деревня под санкциями

Дык какие у них объемы и цены в итоге?

У вас во фразе "Также наши фермеры научились делать неплохой продукт" ошибка

Должно быть "не плохой", то есть не откровенную дрянь.

Бывает, покупаешь какой-то сыр - он вроде нормальный. Даже можно хорошим назвать. Но потом через неделю или через месяц берешь точно такой же - и он уже совсем не такой, причем настолько, что именно откровенная дрянь. И цена такая, что в 2013-м можно было европейский за эти деньги купить.

Средний, да. Когда говорят про российские сыры, я всегда вспоминаю продукцию алтайского завода, как пример. В магазах он бывает по марками "советский", "швейцарский", "алтайский". Средней твердости, вполне приемлемый по вкусу. Цена около 1000р за кило.

Да, они и не пытались научиться.

Да и как ипортозаместить например пальмовое масло и другие ингредиенты для производства молока, сыра, "сливочного" масла?!!

Плюс всё оборудование и софт для производства всей молочки на России, это произведённое за рубежом оборудование. Многие из этих производителей уже присоединились к санкциям.

Так что импортозамещение на России очередной раз будет фикцией и показухой.

Трудные времена для федерастов только начинаются.

Компания Росстрелло нашла удивительные механизмы мотивации к выполнению дедлайна. Сотрудники отдела мотивации даже не особо часто прибегают к высшей мере мотивации, потому что большинство пользователей вполне понимает, что лучше не тупить, а то мотивируют.

В 2014 году с полок исчезли итальянские, французские сыры. На замену им пришли сыры из латинской америки. Также наши фермеры научились делать неплохой продукт.

Подскажите вкусный сыр российского производства в спб? Брест-Литовск вроде белорусы, а стандартные гауды, росссийские и эдемы уж очень противные

А Вы начните ходить в магазины аля «фермерские». У нас полно хороших сыров. Они дорогие, но - не хуже иностранных.

Плюс есть ещё «сырные ярмарки» - там просто гастрономический рай. Великолепные сыры, которых никогда не найдёшь в массовой продаже.

Сейчас бы сравнивать фермерский продукт с массовым промышленным импортом. Берите тогда в сравнение фермерский же европейский, правда окажется что до него российскому как до луны.

Вот кстати мне аргентинские сыры прям зашли, намного лучше русско-белорусско, а цена ниже "фермерских крафтовых".

А зачем вам именно российскией? В продуктовых сетях (раньше) совершенно законно продавались швейцарские сыры - они не подпадают под антисанции. Но вот как сейчас с этим - не могу сказать.

Российского хз, но Burenka club фасует хороший сербский сыр.

Обратите внимание на сыр "Голландский лилипут" в Казахских товарах.

После иранского (!) пармезана в Ленте ничто не сможет меня удивить

UFO just landed and posted this here

У нас уже давно делают вкусные сыры, поэтому запросто сможем отказаться от зарубежных. Например: твёрдый сыр «Гранд Премьер» от «Молоко Групп», сыр с голубой плесенью Blue от Schonfeld, сыр камамбер от White cheese from Zhukovka, «Сулугуни» от «Умалат» и т.д. У нас огромное разнообразие сыров, которые производят в России, просто не все об этом знают.

Откуда этим тролям знать про сыры в России, если большинство аудитории на Хабре “отъехавшие”, а сам Хабр - Эстонская помойка.

Intellij IDEA продлила лицензию до 1 октября, а потом похоже всё. И это еще компания с российскими корнями, большинство западных компаний, производящих ПО, просто обрубило концы. А ПО нужно для работы и заменить его зачастую невозможно.

И это не говоря уже о том, что множество западных и не очень IT компаний ушли с российского рынка, а они и создавали конкуренцию и высокие ЗП.

Если останутся только госкомпании и приближенные к ним, то ЗП сразу упадет до средней по стране - а зачем платить больше? Все равно уже никуда не денутся... И переманивать они друг у друга специалистов точно не будут, ибо нечем - разрядная сетка у всех госкомпаний одинаковая, да и не принято это в госструктурах

Изменится схема платежей, появится больше ИП-шников. Крипта станет чаще использоваться. Где эти «уехавшие» компании сотрудников брать будут, простите?

Не, сейчас паника. Компании уезжают, потому что боятся потерять деньги. Найдут способы не аффилироваться с РФ или риски пропадут и все нормализуется.

Плюс уехавшие люди компенсируют уехавшие компании.

Верно. Если бы реально хотели бы уйти - ушли бы без продления лицензий. Они понимают, что если не продлить лицензию, то в тот момент, когда они вернуться, пользователей станет меньше (банально, одна часть начнет пиратить, другая освоится в том же VS Code и наставит плагинов).

UFO just landed and posted this here

Да потому что паника. Я и сам сейчас «снаружи»

Ну и куда уехали? Турция, Грузия, Армения. Детей там будут растить? В Сербию ещё часть напраыилась, там, думаю, будет интересный хаб: откроют школы/сады на русском языке. Это уже реалистичное место для жизни. Черногория, Словения.

Страны типа Германия/UK - дорого. Топовый разраб ещё потеряет в деньгах, переехав. А для компании это будет очень дорогой сотрудник. Кипр - ещё терпимо по налогам, но так себе вариант для долгосрочной релокации.

На глобально голодном до высококвалифицированных кадров рынке нет скучающих кадров на юге/востоке или каких-то ещё направлениях. Это скорее российские эмигранты придут на рынок Турции и сделают им нормальный авито/циан и т.д.

Или R&D центр в Турции, который будет нанимать удаленщиков из РФ. Не верю я в скукоживание.

Причины уехать:

  • работодатель перестал работать в РФ и с людьми из РФ (а таких мало, на самом деле)

  • Личные мотивы

UFO just landed and posted this here

Посоветуйте, чем заменить ReSharper и чтоб не сильно дороже?

Дальше этого места можно не читать. Ни с кем не говорили, почитали новости в желтой прессе и побежали писать статью на Хабр.

"Мы поговорили со специалистами и узнали, какие проблемы их тревожат. Вот основные: 1. С российского рынка уходит зарубежный софт и сервисы, например, SAP сделали паузу в продажа, Oracle, Microsoft и EPAM ушли с рынка"

Слава Марксу, что не "РасТрелло" заявлены на регистрацию.

Здесь есть одна ошибочка, предполагается когда все успокоится - мир вернется в прежнее состояние. Мир прежним уже не будет, настанет совершенно другая реальность.

Ну это ж не визит инопланетян, для человеков войны это постоянное явление, все успокоится и вернется в какое то стабильное состояние, только на это могут уйти десятилетия.

Ну относительно прежнее. Без "среднего класса", когда мелкий чиновник и сотрудник фирмы будет жить в условиях описанных Гоголем, Дикенсом или О.Генри.

только на это могут уйти десятилетия

Вы так говорите, как будто "десятилетия" это мало.

Через довольно небольшое количество десятилетий мне будет совершенно всё равно, в какое состояние вернулся уровень жизни и экономика, из гроба наблюдать за такими вещами как-то не очень получается.

Власть сменится - Всё успокоится - умрут пережившие это поколения - но мир прежним всё равно уже не будет!

А когда он был прежним? Всё меняется постоянно, каждый миг...

А могут и года. Толку от этих спекуляций на сроках.

Карты «Мир» будут развиваться в новых странах: дружественных России и нейтральных, а таких много. 

Много

Видел пророссийское видео, где говорилось, что большая часть Азии, Африка и Латинская Америка не поддержали санкции, а ведь судя по карте это большая часть мира)

Что-то все прочитали и прифигели с российских сыров и высказались, а на шедевр

в 2019 году доля российского программного обеспечения в закупках государственных органов составила составляла 65%.

внимания почти не обратили. )))

50-70 тысяч уехавших? Откуда эти цифры? Что-то из моего круга знакомых не уехал никто, и не как-то даже и не собирается. Наоборот, народ за границей задергался, что с таким раскладом не сможет вернуться.

Куда вернуться, в совок номер два?

Туда, где их детей за родословную не будут гнобить.

Добро пожаловать в Австралию - в этой стране родословная у большинства так себе, трудно быть хуже.

Hidden text

— Есть ли у Вас судимости?
— А что, это до сих пор обязательное условие для въезда в Австралию?

Ага, никто из моих друзей прокладками не пользуется, не понимаю я этого ажиотажа..

Кому будут нужны отсталые РФ"корейские" программеры говорящие на языке позавчерашнего дня после десятилетия санкций и эмбарго, пишущих код для старых ламповых калькуляторов? Ответ - никому. На выборы надо было идти в марте 2018 года. Это и был последний шанс. Но все были "вне политики" поэтому политика пришла сама.

Там было сложно, а вот в 2021 как раз был прекрасный шанс, но его упустили. Я выдвигался в 2020 на дополнительных выборах в госдуму (шансов не было, но тест сделал) и читая законодательство обнаружил прекрасную возможность проводить кандидатов в бюллютени. В феврале 2021 запустил форум (на котором кроме спамеров никто не регистрировался), запустил тикток (на котором оказались одни диванные чегевары, абсолютно никто из них не пошел на форум, ограничившись революционными комментариями), написал статью о части мероприятий, необходимых для смены госдумы (которую никто не прочитал на vc и tjournal, а на хабре её забанили [а теперь всем хабром расхлёбываем]). Но в люди идею провести не смог и теперь вот что случилось.

Этот приём, который позволяет проводить в бюллютени людей, сработает и на президентских выборах, но денег потребует не меньше, чем для думских (около 100-120 млрд рублей), а где их найти - я не знаю, ведь даже людей заинтересовать не получается. А я предлагал не только госдуму менять, но и подходы для изменения системы формирования власти, которые подемократичнее всех мировых.

Наступило 24 февраля, прошел месяц и я понял почему не смог ничего сделать - у россиян менталитет убогий. С десятком-другим миллиардов на пиар и инфлюенсеров ещё можно что-то сделать, но денег на это нет, а самостоятельно что-то сделать равнозначно крику вопиющего в пустыне.

Так что уезжайте, тут уже ничего не изменить. Поживёте для себя, пока россия за ближайшие 20-30 лет не превратится в Афганистан с ядерными ракетами. А там я не знаю, что будет.

После фразы «российское ПО надёжнее» в плане не-отключения стало ясно, что уаз-469 на карбюраторе надежнее средней иномарки - ведь та точно не переживёт хороший электромагнитный импульс. /s

Hidden text

Что-то мне сдается, что в условиях, когда электромагнитный импульс актуален, от УАЗ мало что останется. Ударная волна достанет ещё дальше.

Существует целый класс ЯО, которое только ЭМ генерирует, ну и чуть-чуть ударную волну и излучение. Достаточно поиграть с высотой подрыва и получить аналог каскадов от космического излучения, только более высокой плотности.

Также есть, если верно помню, трёхкаскадные взрывомагнитные генераторы (с лайнерами и без), которые вполне могут стоять на вооружении, тем более, что цена производства таких БЧ - копейки.

Поэтому в буханках и козлах некий смысл есть.

Возможно, бюджеты в ближайшее время порежут, денег на всяких бездельников не останется. Но трудяги всегда найдут свое место.

Смешно. Учитывая что во все времена в РФ ИТ конторы от мала до велика демпили ценник и всегда получали спецов выше уровнем за меньшие деньги. Отличное время, чтобы поменяться местами. В годы расцвета веба, действовало внегласное правило по расценкам джун $1к, мидл $1.5-2к, помидор $2.5-∞к. Производим так называемую индексацию и получаем джун ₽100к, мидл ₽150-200к, помидор ₽250-∞к. И это за удаленную работу. Для работы в офисе добавляем коэффицент в зависимости от региона. Вот пожалуйста, нанимайте местных спецов за адекватные деньги и получайте пропорциональную отдачу в работе. Ничего сложного правда? И не будет никакого оттока и никаких бездельников.

Зачем в статье реклама релокейта? Это ставит под сомнение независимость выводов. Кто хочет уехать не сдерживайте себя, мы без вас проживем и на оставшихся будет больше спрос)

PS: https://www.business-standard.com/article/international/ruble-becomes-best-performing-currency-in-march-soars-to-83-to-the-dollar-122032901631_1.html

UFO just landed and posted this here

что-то стагнации я тут не наблюдаю -> https://ru.investing.com/equities/russia

это талант - видеть негатив в положительных показателях, в качестве примера привели Финляндию =)

"Доля Финляндии во внешнеторговом обороте России в 2020 году составила 1,7617% против 2,0350% в 2019 году. По доле в российском товарообороте в 2020 году Финляндия заняла 14 место (в 2019 году – также 14 место). "

сказочный пессимизм

UFO just landed and posted this here

Рострелло - у меня одного ассоциация с расстрелом? что они там курят :)

Предлагаю обратно супостатов в Россию не пускать , пускай в еврогейском союзе сидят

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles