Pull to refresh

Comments 12

Я предпочитаю, чтобы рацпредложения и "трюки" были в публичном доступе. Если его оформит работодатель, но я не смогу его использовать на другой работе и советовать другим коллегам, что меня сильно печалит.

Да, ноу-хау нельзя грить никому, пичально, согласен. Тогда нужно делать "изобретение", оно публичное и можно делиться хоть на международном уровне) Могу научить)

Прочитал весь текст и не уловил сути. Так сколько заплатят?

Мне за патент 5к заплатили =)

Патент был на изобретение или ПМ или ПО?

Стоило того? В любом случае круто, поздравляю.

Зависит от конкретного работодателя, по закону - до 3 средних заработных плат. Это то и плохо, что нужно намного чётче, тогда будет эффект такой стимуляции

Пока патентование дико дорогой бюрократический геморрой оно будет доступно только организациям и количество патентов от населения будет уменьшаться.

Нужна бесплатная юридическая поддержка от государства дабы от изобретателя тербовалось только принести свое изобретение в патентное бюро.

UFO just landed and posted this here

Такую поддержку, например, я оказываю бесплатно, обучая изобретателей, ещё со времён Первого МГМУ, если они имеют доказательства научные своей улучшенной технологии и статистику эффективности)

Патент - Огромное зло для прогресса, но не для владельца.

В том то и дело, что и для прогресса добро) Человек может делать бизнес и всё никому не рассказывать, сохраняя, как ноу-хау. Пример - "коррупционные схемы", биржевые спекуляции или секрет чипа AMD) А патент всем показывает, как это точно повторить. Мы, учёные, можем написать статью и этим поделиться знаниями с миром, а можем патент)

Sign up to leave a comment.

Articles