Pull to refresh

Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2021 году

Reading time8 min
Views6.1K

Предыдущие статьи:

Что будет в этой статье:

  • Кого в Ростове больше — бэкендеров или фронтов. Третье исследование сообщества и компаний в Ростовской области.

  • Новые центры разработки, в какие компании хотят аналитики в Таганроге и QA в Ростове — опрос 1500 специалистов о их предпочтениях в работе.

  • ИТ-бар, ИТ-спорт, йога-митап, клабхаус-митап, английские митапы, ИТ-ЧБД, ит-конференция с бассейном (снова) — и ещё больше 60 других митапов в оффлайне.

  • Чаты локальных сообществ + каналы с анонсами событий чтобы следить за ит-жизнью Ростова и Таганрога и знакомиться с местным сообществом.

Привет, меня зовут Вадим и я всё ещё занимаюсь развитием ИТ-сообщества в Ростове. В 2021 у нас было много интересного — исследование ит-сообщества на 1500 человек, 70 митапов и самая большая на юге конференция, на которую собралось 1200 участников и 50 спикеров со всей страны. Прошлые посты были посвящены городам — Ростову и Таганрогу. В этот раз хочу больше рассказать о мероприятиях и том, как встречается Ростовское ИТ-сообщество.

География Ростова

Ростов расположен на правом берегу Дона и исторически строился от реки. Поэтому архитектурно он очень хорошо делится по слоям — у набережной много домов 19 века, чуть дальше можно посмотреть на архитектуру первой половины 20 века, а совсем далеко от реки второй половины 20 века и современные здания. Есть немного конструктивизма и исторический частный сектор в пределах 10 минут от центра города с хорошей инфраструктурой, куда ещё не добрались массово высотки. Почти все здания кирпичные — дерева в регионе почти нет и строить из него было не принято.

В Ростове живет чуть больше миллиона человек. Всего в регионе по примерным оценкам около 10.000 ит-специалистов, а активно посещают ИТ мероприятия ~2000 человек, поэтому сообщество очень хорошо знает друг друга — в городе часто можно встретить знакомых просто гуляя по улице. Есть и традиционные у разработчиков бары и кофейни, которые тоже оказываются и местом встреч.

Исследование сообщества: люди

Каждый год сообщество голосует за компании с офисами в Ростовской области — где хотят работать, кого рекомендуют, о ком знают. Заодно мы узнаем больше о себе: из кого же состоит сообщество, кем мы работаем, на каких языках пишем, посещаем ли митапы и откуда о них узнаем. В этом году участие в опросе приняли 1500 человек и мы подготовили большой отчет об исследовании.

Больше всего ИТ аудитории поучаствовало из Ростова-на-Дону (64.7%) и Таганрога (27.1%) — в Ростовской области действительно 2 больших ИТ-кластера с своими компаниями и мероприятиями, а многие компании имеют офисы разработки сразу в двух городах. Между Ростовом и Таганрогом около 55 километров, ездить на работу в другой город не очень удобно, а вот посетить митап соседей всегда можно.

Самые распространенные языки: JS, SQL, Python, TS, Java, PHP, C++ и C#. Доля питонистов в опросе увеличилась за год в 2 раза, а вот единственный разработчик, который год от года выбирал Elm, в этот раз куда-то пропал.

В Ростовской области много бэкенда (15% от голосовавших), фронтов и фулстеков по 10%. Ещё в Ростове сложившееся сообщество QA (11,5%) с чатом и мероприятиями, менеджеров проектов (7,5%) и HR (6,7%). К нам приходит культура DevRel — сейчас официально с такой должностью проголосовало 2 человека.

В этом году в исследовании на 7% больше джунов, новые люди стали больше включаться в жизнь сообщества. Четверть опрошенных самоидентифицируют себя как сеньоров, и по встречам сообщества действительно складывается ощущение, что у нас много опытных специалистов.

Ходят на митапы год от года больше людей — в городе появляются новые сообщества и форматы. Если 2 года назад участвовали в мероприятиях 40% ответивших, то в этом году их уже 60%. Чаще всего о митапах узнают от коллег и друзей (63%), агрегатором событий в телеграме RndTech.Events пользуется 29%, а вот специальной группой на митап.ком только 3%. Анонсами в Вк и Instagram пользуются 27% и 20% соответственно.

Исследование сообщества: компании

В этом году самые привлекательные для участников опроса работодатели в Ростове — Тинькофф, Devexperts, TradingView, Oggetto, Accenture, Сбер и Rnd soft. В Таганроге — Oggetto, Distillery, CVisionLab, Umbrella IT, Arcadia и IBS Dunice.

На сайте с результатами исследования можно смотреть более подробные предпочтения, фильтруя выборку по городам, профессии, языкам программирования и квалификации. Там же можно посмотреть данные прошлых лет и сравнить их между собой.

QA в Ростове чаще выбирают Devexperts с их сильным QA-отделом, в Таганроге — Oggetto.

Разработчики PHP в Ростове рекомендуют Вебпрактик с экспертизой в Битриксе и Кубернейтс, в Таганроге — снова Oggetto и их крупные проекты на Magento.

Аналитики в Ростове выбирают Тинькофф и Accenture, а в Таганроге — Umbrella IT, Afterlogic и A2SEVEN.

Ещё исторически в Ростове было много разработки на RoR и по крайней мере раз в год проходят руби-митапы. Однозначным лидером по рекомендациям среди рубистов остаётся Rнд Софт.

Можно поискать на интерактивном графике и занимательные зависимости — например, есть компании, которые хорошо помнят и даже всё ещё рекомендуют разработчики старше 30, но более молодая аудитория о них не знает потому что рынок изменился и такие компании больше не ведут активный найм и pr в сообществе, уступив место новым лидерам. На этом примере хорошо видна инерция бренда — вклад в сообщество в прошлом продолжает влиять на узнаваемость компании и то, куда опытные коллеги могут рекомендовать идти новичкам или студентам.

Значимо (больше 5%) узнаваемость за год выросла у 20 компаний, упала у 8. Здесь сложно выделить какой-то один фактор — в этом году больше компаний стали делать свои мероприятия, писать больше профессионального контента в соцсетях, участвовать в местных митапах и конференции в качестве спикеров и партнеров, проводить рекламные компании своего бренда среди разработчиков. По графику изменения узнаваемости можно отследить, какие компании больше узнают за счёт мероприятий, а какие по другим причинам:

В 2021 в Ростове появилось 2 новых центра разработки международных компаний:

  1. Открылся офис DataArt — крупного аутсорсера с Российскими корнями и центрами разработки в 13 странах мира. У офиса есть своя площадка для мероприятий и летний дворик, в котором прошли несколько DevOps-митапов компании.

Летняя площадка DataArt — сцена, зелень, мангал и wifi для работы всей территории
Летняя площадка DataArt — сцена, зелень, мангал и wifi для работы всей территории
  1. Осенью состоялось открытие офиса Andersen — разработчика ПО на заказ с офисами в России, Украине и Беларуси.

Летняя веранда на крыше — всё по стандартам местного ит-сообщесва
Летняя веранда на крыше — всё по стандартам местного ит-сообщесва

В этот раз мы просили сообщество помочь с финансированием исследования — оплатой платформы для опросов, хостинга, подарков и работы интервьюверов в качественной части исследования. В области много компаний, которые традиционно делают мероприятия, дают спикеров и поддерживают независимые проекты — нам помогли Rnd soft, Arcadia, Oggetto, Accenture, Devexperts, Спецвузавтоматика, Intspirit, Reksoft и Usetech.

Мероприятия

В 2021 году в местном ИТ-сообществе было 70 мероприятий — это митапы, хакатоны, конференция на 1200 человек, IT StandUP (да, и такое у нас водится), киберолимпиада, митапы за барной стойкой и даже йога-митап!

Больше всего тематических митапов были связаны с направлениями для программистов (14), тимлидов и менеджеров (12), девопсов (8). Ещё события для себя могли найти QA, дизайнеры, аналитики, датасаентисты, продакты и HR.

Почему-то считается, что лето — не сезон для митапов. Но только не в Ростове: больше всего митапов за месяц у нас было в июле, аж 11 (столько же было только в октябре), а за всё лето прошёл 21 митап.

В Ростове много разных сообществ и организаторов. Чаще всего мероприятия проходят как традиционные митапы в формате нетворкинг + лекторий, но даже в них часто видна рука конкретного организатора и своя атмосфера. Кто-то совмещает доклады с музыкой, а кто-то делает тематические митапы в разных стилях. Вот 10 самых необычных и интересных ИТ-событий этого года лично по моему мнению.


Февраль — Митап сообщества “Тимлид на диване” #5 в Clubhouse. Да, помните был такой клабхаус? Пик его популярности пришёлся как раз на начало 2021 года, поэтому почему бы и нет! Из-за формата получилось собрать много спикеров из разных городов, которые обсуждали несколько заявленных заранее тем, а зрители могли включиться в разговор.


Апрель — первый митап за барной стойкой Speak IT Easy. Берёте бар, камеры, лёгкое вино и закуски, приглашаете интересных людей, ставите за барную стойку импозантного ведущего и приглашаете выступающих поговорить за баром по душам в интимной обстановке петличек, светового оборудования и полного бара зрителей. Получается — захватывающе. И вкусно.


Снова апрель — RndTechTalks.Management #4 на откытой площадке Циферблата. Культурное пространство Циферблат давний друг Ростовского сообщества, здесь проходят традиционные ежемесячные митапы на английском языке IT MATTERS, а в середине апреля мы сделали первое в году мероприятие на летней площадке: митап для тимлидов и менеджеров. С чаем, бутербродами и кахут-викториной заблужений, связанных с agile.


Май — Тимлид-мономитап от сообществ “Тимлид на диване” и RndTech с Виталием Шароватовым. Виталий — давний кумир Ростовского ИТ-сообщества, он каждый год выступает на конференции RndTechConf и собирает полные залы, но нам показлось, что этого мало, поэтому сделали отдельный митап с часовым выступлением и AMA-сессией ещё на час. И даже нарушили золотое правило не занимать митапами субботу. Теперь хотим больше мономитапов чтобы приглашать больше интересных спикеров и глубоко раскрывать одну тему.


Июнь — IT StandUP. Совершенно непонятно, как это описывать. Все приходят в бар, глупо одеваются, глупо шутят, глупо смеются, ведущий прожаривает зал, выступающих, спонсоров, себя, все рады встретиться и послушать своих коллег в роли начинающих и стремительно завершающих свою карьеру стендап-комиков. Получается кринж, но за этим сюда и ходят.


Июль — WTM Yoga meetup. Да, это именно он, именно йога и именно митап. В 9 утра, пока солнце ещё не такое жаркое, приятно начать выходной с йоги и докладов про хранилища данных и цифровую доступность — это то, как тут проводят время.


Снова июль — ИТ-шоу в формате “Что было дальше” от A2SEVEN в Таганроге. Похоже, что у нас любят мероприятия в барах. Три спикера, три смешных и немножко грустных истории о работе, которые рассказчики завершают вместе со зрителями, пытающимися угадать концовку.


Сентябрь — конференция RndTechConf. 1200 участников, 50 спикеров со всей России, потоки по бэкенду, фронту, девопсу, управлению, qa и дизайну, воркшопы и BoF-беседки. А ещё бассейн, мангалье, тату-мастер, Podlodka, 30 ковров, Code in the dark, полный танцпол, караоке и лучший Ростовский бар на выезде. Не знаю, как показать это в одной фотографии, поэтому держите видео, а под катом будет ещё несколько фотографий.

Немножко летнего настроения RndTechConf 2021 в фотографиях
/
/

Октябрь (но на самом деле любой месяц) — IT MATTERS. Айти важно, а IT MATTERS на первый взгляд это просто ит-митап, где спикеры, ведущий и участники говорят на английском. Но за простой идеей скрываются митапы с потрясающей самобытностью, куда аудитория приходит раз за разом чтобы встретиться с друзьями, оказаться в дружеской атмосфере. Перед докладами часто выступают музыканты, иногда посетители приносят выпечку чтобы поделиться с остальными. А пространство Циферблата и приветливый ведущий/организатор в одном лице помогают делать эти митапы самыми домашними в ит-сообществе Ростова.


Декабрь — RndTechTalks.DevOps #3. Просто митап в последнюю неделю года, на котором дедушка мороз дарит всем мандарины, горячий сидр и обнимашки. А доставщик вкусняшек, несмотря на пробитое колесо, помогает новогоднему чуду случиться и приносит сэндвичи для всех гостей пешком.


Quick start

Про все-все ИТ-ивенты можно узнавать из двух источников: есть специальный телеграм-канал и группа на meetup.com, куда мы бережно складываем все ИТ-ивенты региона.

Ещё мы решили собрать телеграм-чаты локальных тематических сообществ, которые готовы опубликовать ссылку на себя публично:

Ещё один способ пообщаться с сообществом — рассказать доклад. Мы традиционно открываем Call for pappers на конференцию RndTechConf. Нужны доклады по бэкенду, фронтенду, теории языков программирования, архитектуре, рефакторингам, девопсу, эксплуатации, управлении командой, менеджменту, QA, коммуникациям, методологиям разработки, культуре. И воркшопы на темы, интересные широкой аудитории в ИТ.

И добра вам.

Tags:
Hubs:
+26
Comments5

Articles

Change theme settings