Pull to refresh

Comments 81

Вы не совсем правы. Сони ничего не анонсировала.
Эти изображения из pdf с service manual, на которые на днях появились ссылки. Ссылки вели на docs.sony.com. Сейчас там пусто. На форуме зарубежном человек написал, что «нашел» эти ссылки.
Вообще, похоже, информации можно доверять. Но это вовсе не анонс.
ппц там линейка… хабр ссылается на www.electronista.com/articles/09/07/30/sony.e.book.readers.leaked/ они на www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=52303 они на ветку русскоязычного форума www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=268008#268008 а форум forums.sonyinsider.com/index.php?showtopic=825 и www.engadget.com/2009/07/30/new-sony-reader-prs-300-and-prs-600-details-leaked/ и тут самое главное, происходит обратное кольцевание на www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=52303 :D
*ушел постить на этих форумах ссылку на хабр чтоб поисковики потом окончательно сломались :)
Эх, напрасные надежды…
Недавно анонсированные SNE-50K как-то симпотичнее
Ага, симпотичнее и кросивее.
та которая от производителя пылососов?
Samsung много чего делает, так же как и Sony.
От производителя отличных жестких дисков.
UFO just landed and posted this here
и самые лучшие лифты в мире)))))
фоток бы побольше и получше качеством…
На волне всех этих, интересных девайсов навеяло на одну мысль. Пора начинать создавать электронные издательства, которые будут специализироваться на продаже книг для подобных девайсов. Или такие уже имеются?
books.ru продают книги в цифре цже очень давно
я знаю что у Гугла есть такая вещь, продажа электронных книг, от самих авторов(издательств). Я сейчас маленько другое имел ввиду. Мне интересно именно электронное издание книг, а не просто продажа сканов.
ну на букс ру все таки не сканы в основном продают
кстати уверен, что это делается на уровне договоров с издательствами
сконвертить макет книги в цифру дело же плевое
интересный вообще момент — нужно прояснить
У Амазона это и не продажа сканов. То что я видел было именно «с макета» сделано, в виде текста. Это несложно, на самом-то деле, все равно тексты книг в электронном виде находятся практически все время их жизни.
Ну под словом сканы я подразумевал, не то что качество книги плохое, а что это просто электронная копия бумажного издания не важно в каком качестве. Я имею ввиду сервисы, которые будут заниматься именно публикацией книги как она есть от своего имени в электронном виде. Т.е. полноценное электронное издание. Помимо всего этого сервис должен обеспечить защиту авторских прав. Гугл в принципе движится этом направлении. Но пока никак не завязан на продаже книг, сам выступает в роде посредника между автором(издательством) и покупателем.
Вы читать умеете? Амазон этим занимается
там художка в основном, спецлитературы очень мало
Спец. литературу на 6' читать не очень комфортно.
смотря как форматировано. если просто сканы книжек, то неудобно, наверное
размера А5, в принципе, хватило бы на любую литературу, даже на сканы книжек
сейчас замерил, размер области текста в большинстве книжек как раз как лист формата А5 (сама страница больше)
Читать спец. литературу в принципе не удобно на подобных девайсах и дело даже не в размерах — тут проблематично часто листать страницы вперед/назад из-за скорости экрана/устройства, а именно так и читаются данные книги в своем большинстве. Да, книжки с размером экрана под А5 уже давно продаются.
UFO just landed and posted this here
Полноценных специализируемых электронных издательств еще нет. Но у Амазона есть уже сервис по продаже именно электронных книг прямо через аналогичный девайс (работает в США).

Вот здесь есть очень интересный прогноз о развитии книжной индустрии от ген. директора издательства «Манн-Иванов-Фербер» ivanov.mann-ivanov-ferber.ru/2009/07/the-future-of-book-publishing/
>Ожидаемого модуля Wi-Fi книжки не получили

Нафига он нужен?

>С системой подсветки экрана в Sony также решили не напрягаться.

А вот это как раз зря.
wi-fi — rss ленты, сайты ну интернет там…

Имхо, встроенная подсветка для таких приборов не нужна. Сам с недавнего времени читаю с покета 301, очень рад, что наконец приобрел устройство на электронных чернилах, в метро нехватки света не замечаю, а дома если что есть лампа.
Типичный случай, когда есть необходимость читать в темноте — тебе не спится, а в комнате включать свет нельзя, чтобы остальных не разбудить.
Внешние компактные лампы (в том числе те, которые крепятся на обложку) в данном случае считаю лучшим решением. Но каждому своё, конечно.

Согласен, неплохо. А в стандартную комплектацию они входят?
Нет, но нередка интернет магазины их включают до кучи. Советую посмотреть вот эту ветку форума*, там есть цены и описания.

* — У этого человека брал свой покет, человек в Москве. Ну или поднимитесь на ступень выше, что б увидеть другие предложения. Цена вопроса около 1000 р.
UFO just landed and posted this here
странно почему не сделали подсветку как и в prs-700 — очень удобная штука как мне кажется
У меня тоже книга, правда не Sony а Orsio. Но тоже без подсветки. Приходится в темноте светить на книгу мобильником и читать — нифига не удобно.
Лучше с фонариком и под одеялом — классика :)
вроде как prs-700 уже свернули, в том числе и из-за того, что из-за подсветки страдало качество изображения
Где то читал, что качество страдало из за тач-скрин, но это не точно. Правда в том, что на 700 и 505 экраны одинаковы, однако на 505 он белее.
Так как подсветку «на просвет» в экране e-ink сделать невозможно в принципе (он конструктивно непрозрачный, в отличие от LCD), то пришлось городить подсветку «сбоку-сверху» в виде накладываемой пленки. Пленка, кроме этого, работала также «тачскрином». Из за пленки ухудшилось качество картинки на экране, державшие в руках говорят до «неприемлимо». Так что ну в баню такую подсветку.
Интересно какое поколение экранов в этих соньках…
300-400 долларов за такое убожество? кризис видимо…
фанат сони напал?

поясняю, 300-400 долларов, за устройство не поддерживающее флеш карты и имеющее 440мб памяти, это просто свинство по отношению к потребителю. Когда за те же деньги можно у той же сони, купить гораздо лучшие устройства.
слова «не выше» рядом с ценой как бы намекают, что 1) это догадки автора 2) цена скорее всего будет ниже, особенно на PRS-300
В оригинальной новости нет вообще никакого упоминания о ценах, там только сообщение о том, что нашли мануал от новых неизвестных моделей ридеров. Единственное упоминание о ценах что я видел в англоязычных новостях было рассуждение типа такого — «не знаю сколько будет стоить, но точно меньше 400. Например Amazon Kindle стоит для примера 300»
ИМХО, красная выглядит как возможная «бюджетная» версия читалки от Sony, тем более — при таком функционале…
за 100 взял бы с удовольствием.
Купи краденую.

ЗЫ. Задолбали уже.

Сколько не повторяй «халва», устройство, в котором один экран стоит около 200$ не станет стоить 100.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я не «полагаю», я знаю.

А Sony, представьте себе, еще ведь и 50$ ребейта дает (или давала?) при продаже, на покупку книжек в ее магазине.

Можете читать «с мобильника» — читайте, и не мучайте хабрасообщество своими фантазиями, эта штука не для вас.
Что же, попробуйте найти один только голый экран дешевле 200 долларов ) А именно столько он и стоит, ибо технология электронных чернил не так уж и дешева. Цветные экраны были представлены еще в 2001 году, сама бумага выпускается с начала 90-х годов, а устройства для рядового потребителя (не цветное заметьте) мы видем только сейчас. А все более дешевые аналоги только в самом зачатке и в ближайшие годы никто даже не собирается нас радовать новинками, разве что совсем чуть-чуть снизить цены.
А что нового? экран тот же, дизайн если только поменяли
А у нижней ТАЧ СКРИН или мне кажется?

Пользуюсь Lbook уже два года (редкое везение — обычно они так долго не живут), для меня это незаменимый гаджет. Думаю со временем придется менять, но жду что-то по-лучше. В Сони меня пугает необходимость конвертировать файлы во внутренний формат, и возможные проблеммы с руссификацией. (Может они это уже решили — не знаю).
UFO just landed and posted this here
Не мало ли? Если номер страницы понадобится набрать?
UFO just landed and posted this here
Одно другому не мешает же.
700 также имел клавиши под экраном (и по моему почти те же самые: назад/вперёд, поиск итд), и при этом имел тач скрин.
прямо вот так — «ПУГАЕТ»? а что там такого страшно, конвертация занимает пару секунд. проблем с руСификацией нет. (пользуюсь Sony PRS-505)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
с простой конвертацией читаются отлично
(у меня prs505)
читаются отлично (с конвертацией), только ридер приходится на 90 градусов поворачивать, не совсем удобно держать.
Что тут нового? Wi-Fi нет, подсветки нет, цветных e-ink нет, аудиокниги не играет, диагональ маленькая. Таких и лучших книг за такую же или меньшую цену на рынке уже с десяток. Я что-то упустил?
У SONY нету поддержки DJVU.Есть PDF, но читается со скрипом.PDF надо готовить, но если книжка со всякими сложными чертежами то полноценного варианта добится очень тяжело, почти что невозможно.
А нафига на этих книгочиталках столько кнопок? 10 боковых для чего вообще?

p.s. читаю с айфона и не… ет )
Аналогично с Sony 505.
На экране 10 пунктов меню, каждый напротив соответствующей кнопки сбоку.
Чтобы не нажимать, условно, 8 раз подряд на стрелку «Вниз» и затем «Ок» (особенно учитывая что на кажое нажатие идёт небольшая, но всё таки задержка на обновление картинки), можно нажать на кнопку с цифрой 8 справа от экрана и сразу попасть, куда нужно.
Взгляните на эту картинку, всё станет еще понятнее.
Жду не дождусь, когда электронные читалки дорастут до того, чтобы с них можно было бы комфортно читать техническую документацию.
Мне эта 300 показалась неудобной.Кнопок для пролистывания нехватает.На моей PRS-505 они довольно удобно расположены.И их несколько, а тут одна.Хотя надо в руках подержать…
Полностью согласен, что за прикол что бы листать каждый раз руку переносить…
Более того, в сеть вообще-то утекли сервисные инструкции к этим необъявленным моделям. Как я уже писал, доступны они тут: PRS-300, PRS-600.
Хоть какие бы они там ни были класнные, офигенные и т.д., но, по-моему, цена еще очень велика за такой девайс.
Кстати, случайно не ожидается спад цен на такие вот ридеры?
будет массовый спрос и цены упадут.
Взял себе в качестве читалки SmartQ 7. С доставкой из Китая обошлась чуть менее 9 тысяч рублей. ИМХО это реальный конкурент всем этим читалкам книг.
Вас ничего не смущает?
Sign up to leave a comment.

Articles