Pull to refresh

Comments 15

Z-Wave же дорогой?

HomeAssistant на raspberry pi 4, z2m через zigbee стик от sonoff и zha через прошитую шайбу от сяоми (через нее же bt-девайсы залетают), поделки через esphome (интегрировал так кондеи, например). В принципе все что у меня есть умного в HA залетело, так или иначе.

Согласен! По ценам Z-Wave девайсы дороже ZigBee.

Автор! Обьясните почему Z-Wave?

Стандартизированный протокол, много производителей и большой выбор устройств, все добавляется в сеть с шифрованием, на Zigbee не нашел некоторые устройства подходящие по функционалу..

Ради интереса, а какие конкретно устройства не нашли с протоколом zigbee? Мне кажется что зоопарк zigbee гораздо больше зоопарка zwave. А если еще рассматривать проекты энтузиастов (тот же modkam например, с счетчиками Гейгера, автополивками, автокормилками и прочими свистелками) то разница будет гигантской. Я за разнообразие экосистем, просто действительно очень стало интересно, что конкретно есть в мире zwave чего не найти у zigbee? Сам использую несколько беспроводных протоколов (433, wifi, ble, zigbee), но постепенно мигрирую, там где возможно, к zigbee.

Такие поделки можно сделать на Z-Wave плате Z-Uno, я скорее про готовые решения - устройства с законченным дизайном которые можно использовать в проектах. Например термостат для управления Фанкойлом, в Z-Wave есть линейка Heltun - термостаты для фанкойлов со встроенными датчиками влажности, температуры, освещенности. Датчики - мультисенсоры движения, есть например 6в1 Aeotec , ну или контроллер на 10 контуров отопления Danfoss.

Основное преимущество Z-Wave это по сути совместимость устройств разных производителей. В ZigBee такого нет, поэтому он дешевле, из-за отсутствия обязательной сертификации. У zigbee-mqtt для многих устройств отдельные профили. Tuya вообще не по протоколу устройства делает, когда выходит новое устройство, его нужно изучать и писать отдельный обработчик.

В Z-Wave вышло новое устройство и оно сразу работает с остальными в том числе и напрямую. Zigbee я тоже пользуюсь несколькими датчиками, они в HomeKit данные переносят и используются для автоматизации. В ZigBee прямые связи устройств без контроллера до сих пор не работают..

В ZigBee прямые связи устройств без контроллера до сих пор не работают..

Будут более-менее работать, если покупать устройства культурных производителей. IKEA Trådfri, OSRAM, Innr например. Связываются друг с другом хоть встроенными средствами, хоть через контроллер (Zigbee2MQTT, например).


Не всегда всё хорошо, но выключать люстру выключателем можно настроить

Дороже, но протокол стандартизированный, можно настроить связь между двумя устройствами разных производителей без участия контроллера, работает стабильно и просто все настраивается, в HA тоже легко залетает :)

UFO just landed and posted this here

Как раз месяц назад в HomeAssistant вышла интеграция с Z-Way/RaZberry. Это удобно тем, что можно одновременно использовать удобство комбайна Хасс по управлению всеми протоколами и использовать удобные средства настройки и диагностики Z-Way. Для протокола Z-Wave у средств диагностики сети встроенных в Z-Way нет равных пока.

Согласен, хасс хороший в возможностях по интеграции, есть в планах перенести управление с z-way на Homeassistant, пока просто в Z-Way все устраивает в управлении и простоте настройки. Тоже могу с часов голосом включать охранную систему и настроил это за пару минут :)

интересно было бы на весь проект умного дома глянуть, как все разведено и подключено

Z-Way работает в менее зашумленном частотном диапазоне нежели ZigBee. Это можно записать в преимущества.

После того как понастраиваете Z-Wave устройства, на ZigBee будете смотреть как на игрушку. Я честно пытался интегрировать в свой умный дом ZigBee. Купил выключателей на батарейках, лампочек, стик EleLabs, хотел за недорого (дешевле чем у Z-Wave) у кроватей сделать выключатели на батарейках, никаких сценариев, нужно просто включить/выключить свет и диммировать лампу в ночнике, это оказалось невозможно сделать напрямую, а через хаб диммирование работает с некомфортными задержками. В итого подороже, но Z-Wave полностью закрыл мои задачи, лучше только проводные технологии.

UFO just landed and posted this here

Это Вы про что? Если про софт для управления устройствами, то по моему все с точностью до наоборот. Код открыт. В Z-Way встроенной автоматизации достаточно, можно написать любой сложный сценарий на Javascript, открытое http api позволяет интегрировать систему в сторонние ПО, например хасс, там можете связать z-wave с устройствами других производителей и тоже запрограммировать систему как вам нравится :)

Sign up to leave a comment.

Articles