Pull to refresh

Comments 12

Вчера же было сообщение, что Microsoft не приостанавливает работу в России:

Microsoft Corp (MSFT.O) President Brad Smith wrote to Ukraine's leader this month with a clear message: despite Kyiv's calls for it to sever all ties with Russia, the U.S. software behemoth would continue doing business in the country with non-sanctioned clients, including schools and hospitals.

https://www.reuters.com/technology/tech-workers-urge-companies-join-ukraines-digital-blockade-russia-2022-03-30/

Возможно, но это погоды не делает.
Мне непонятен термин "приостановил" и я не смотрю каждые полчаса за сменой обстановки. Сейчас вернулись, а через неделю опять приостановят.

Это как с ApplePay.
То включили Мир, то исключили... Крайне неприятно было оказаться на кассе без ничего, только с телефоном и осознать, что оплатить нечем. Высокая готовность -- штука недешевая. Но если уж ее выбирают, то она подразумевает безотказную работу в рамках своих девяток.

Вот пока писал, оказалось, что Logitech остановил поставки... И что, так и будем каждые 5 секунд переключаться? Такое поведение -- точно не в рамках бизнес-партнерства.

Александр, новости новостями.
Но давайте зададим себе более неудобный вопрос.

Что Вы посоветуете делать тем, кто поверил табло, сап, клику, адобу, эпплу и т.д.
Потратил уйму своего времени, досконально разобрался и обучился, надеялся быть хорошим специалистом в своей области?

Специалистам я бы посоветовал надеяться на лучшее, а готовится к худшему. Не выбрасывать старые навыки, но немного присмотреться к альтернативам.

Бизнесу примерно тоже самое, не паниковать, сразу отказываясь от текущих решений, но иметь план B в запасе, на случай если, текущие решения станет невозможно использовать.

А долгосрочные стратегии определить позже, когда новые правила игры прояснятся.

Зрелый взвешенный ответ.
Спасибо.
План Б стоит не только компаниям иметь...

Илья, как всегда с интересом прочитал, хотя далёк от аналитики в Вашем понимании. Занимаюсь генетикой :) Но проблема общая - люди отучаются думать. А уж под это придумывают себе оправдания в виде отсутствия кнопочек.

UFO just landed and posted this here

Хороший тезис! Но на самом деле, все с точностью до наоборот.
Абсолютно все -- и все публикации ранее и все сслыки это доказывают.

Питон в DS постоянно смотрит на R и пытается вопроизвести и догнать. Даже авторы пакетов сами об этом пишут. Но не все достижимо.

UFO just landed and posted this here

Нисколько не задели, просто это факт, легко проверяемый. В питоне все время сравнивают и глядят на R в части статистики, математики, дата фреймов и визуализации.

«почти как data.table, почти как shiny, скоро догоним ggplot»

Вам просто где-то на старте не повезло, приходите в https://t.me/rlang_ru, увидите, что в R все куда проще и круче.

Поддержу мнение про R, очень уж он узкоспециализированный, особенно в сравнении с Python. Если на то нет объективных причин (например, в отделе работают только с Shiny), я бы выбрал для изучения последний.

В качестве платформы для дашбордов можно взять фреймворк Dash, построенный поверх Flask, веб-часть на React. По нему недавно вышла в издательстве Packt добротная книга, на подходе ещё одна от NoStarch Press. Ещё популярен Streamlit, прочие подобные решения, вроде, плетутся далеко позади. Данные вертеть, очевидно, в Pandas (но стоит рассмотреть альтернативы), хороший стартовый учебник - Pandas in Action. Дальше можно "обмазываться" библиотеками по потребностям - тысячи их.

  1. Чтобы аргументированно поддерживать такое мнение необходимо в совершенстве владеть и тем ЯП и и другим. "Не читал, но осуждаю" -- это уже неоднократно проходили.

  2. Да, можно брать эти фреймворки. Но, как уже неоднократно писалось, в т.ч. авторами пакетов -- все это сильно отстает от R. И никакой узкой специализации у ЯП полного по Тьюрингу нет. Но присуствует узость мышления специалистов, обусловленная перекосами в обучении.

  3. Так часто упоминаемый pandas -- это аутсайдер по скорости и потребляемой памяти, полный компромиссов, косяков и избыточной многословности. См., например,

    ["10 Things I Hate About pandas"](https://wesmckinney.com/blog/apache-arrow-pandas-internals/), [Database-like ops benchmark](https://h2oai.github.io/db-benchmark/)

Sign up to leave a comment.

Articles