Pull to refresh

Comments 16

Многие темы можно писать в «Системное адмнинстирование».
Спасибо, оказывается я просто плохо искал.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Немного развивая тему, предложу то, что советует мне программист внутри.

Было бы здорово, если бы блоги можно было структурировать. Например, LINUX — блог верхнего уровня, в нем содержатся блоги «Линукс для начинающих», «Линукс для всех», «Линукс для профессионалов». Таким образом, можно было бы помещать в избранное либо все сразу (блог LINUX), либо то, что вам подходит и нравится. А представьте сколько можно было бы сделать веток в блоге «Программирование». Так было бы легче искать нужное и в избранном навести порядок.

Может быть администрация Хабра воспримет это предложение как руководство к действию?
Нафик надо — будут появляться подблоги: «KDE для Linux», «GNOME для Linux». Хотя эти среды имеют к Linux такое же отношение, как к OpenSolaris и к FreeBSD.

Кстати, тогда придётся заводить отдельные суперблоги «OpenSolaris», «FreeBSD», «OpenBSD», «NetBSD» со всеми подблогами, которые вы хотите завести под Linux, так как эти системы тоже используют прикладной POSIX-совместимый софт, но совершенно разные по сути.
Чтобы такого не происходило можно разрешить включать каждый из блогов в несколько «суперблогов».
Не стоит докапываться до названий, линукс уже давно стало нарицательным и имеет отношение не только к ядру или операционной системе. Те, кто пользуются соляркой, бсд и другими представителями юникс-лайк систем, и так способны понять что из линукс-блога применимо для их систем, а что нет. Так же как де-фактор стандартом стало описание настройки и установки программы для убунту, а остальные сами разберутся что к чему, и как-то разбираются, хотя во многих моментах разница между двумя дистрами линукса не меньше, чем между линуксом и фряхой.
Такое ощущение, что вас интересует не удобство пользования блогом, а лишь религиозное равноправие всех представителей юниксов. А вообще идея хорошая, давно пора ввести под-блоги.
Давайте определимся с терминами.

GNU/Linux — это нарицательное название «сборной солянки» из GNU-софта и Linux-ядра. Ubuntu — это конкретный дистрибутив, определяющий формат представления и подачи GNU/Linux-софта для конечных пользователей и специалистов.

OpenSolaris и *BSD — это операционные системы, в которых GNU-софт используется наравне с родным программным обеспечением. И, кстати, одна из этих операционок поддерживает бинарную совместимость с ядром Linux для запуска программ, предназначенных только для Linux-ядра.

Насчёт удобства прокомментирую.

Удобство пользования для меня — односложные ключевые слова-тэги, по которым можно собрать и отфильтровать всю необходиму информацию определённой тематической направленности, а не многословные словосочетания из названий блогов.

Блоги могут структурировать информацию в определённом ключе: например, «Использование KDE в Linux, серия 1, 2,..., n» — в этом случае ключевые тэги: «linux», «kde». По тегу «kde» я могу найти эту информацию, в то время как тэг «linux» мной, возможно, будет проигнорирован. Это значит, что я получу информацию сверх той, что мне нужна.

Однако это лучше, если бы яскал информацию про PF в блоге «Linux и файервол» без тэгов — в последнем случае я ничего не найду. Это значит, что вложенные блоги бесполезны — их вполне заменяют тэги.
Спасибо за ликбез, но я и так в курсе терминологии. Тем не менее, де-факто названием линукс очень часто заменяют юникс-лайк, так же как ксероксом называют любые копиры, поэтому не понимаю вашего негодования по поводу создания подразделов. Сейчас же нормально люди уживаются с блогом «Линукс для всех», хотя много из него можно скопировать в (не знаю есть такой или нет) блог «Фрибсд для всех», «Опенсолярис для всех», «ГНУ/Хурд для всех» и т.п., поэтому не понимаю как появление в нем подблогов как-то помешает бсдшникам искать информацию. Теги никто отменять не собирается, но думается мне, что 95% статей читается из ссылок в блогах, а не после поиска тегам, по крайней мере впервые (по тегам обычно удобно находить уже прочитанные статьи, когда знаешь о чем они и уверен в их наличии на хабре).
>Это значит, что вложенные блоги бесполезны — их вполне заменяют тэги.
Если учесть, что не все статьи даже из блога «линукс для всех» имеют тег linux, то у меня есть некоторые сомнения в том, что одними тегами можно жить.
Сейчас же нормально люди уживаются с блогом «Линукс для всех», хотя много из него можно скопировать в (не знаю есть такой или нет) блог «Фрибсд для всех», «Опенсолярис для всех», «ГНУ/Хурд для всех» и т.п., поэтому не понимаю как появление в нем подблогов как-то помешает бсдшникам искать информацию.
А зачем копировать? Зачем множить сущности?

По независимым от систем программам и методикам информцию нужно давать в максимально общем формате. Здесь играют важную роль тэги. Можно написать одну статью про GNOME и дать тэги: «gnome», «desktop». Но можно написать статью про GNOME с особенностями установки этого DE в конкретном дистрибутиве Linux или в системе OpenSolaris — тогда тэги будут содержать: «gnome», «linux» или «gnome», «opensolaris», соответственно.
В этом случае первая статья будет отражать особенности GNOME DE вообще, а другие статью будут привязываться к конкретному операционному окружению. И они все попадут на глаза пользователю, который ищет информацию по тегу «gnome»!

В вашем случае, при использовании поиска по дереву Linux > Ubuntu > GNOME пользователь не будет уверен, в той ли ветви ему искать информацию про юзабилити (HIG) этой графической оболочки, ведь в этой ветви, скорее всего, будут рассмотрены только технические вопросы установки и настройки среды.
А может пользователь работает с Mac OS X и не знает, что основная информация по юзабилити GNOME сосредоточена в подблоге Ubuntu? Так только запутывается всё и становится труднее искать, так как более высокий узел (с названием Linux) дерева блогов становится определяющим на пути к нужной цели (GNOME) и может повернуть пользователя совсем не туда, куда ему нужно.

Если учесть, что не все статьи даже из блога «линукс для всех» имеют тег linux, то у меня есть некоторые сомнения в том, что одними тегами можно жить.
Это издержки оформления.

Моя мысль в том, что слова-тэги равноправны по сути и не подчиняются друг другу. Это как названия колонок одной «таблицы» — быстрая сортировка и получением top-сорок достигается одним щелчком мыши на заголовке «столбца».

Древовидный интерфейс страдает изъяном: в нём нужно пробираться, делать много щелчков мышью, смотреть, сомневаться «а на правильном ди я пути к цели», при этом совершенно не видя цели до тех пор, пока не раскрыты все узлы (названия подблогов) до неё!
Совершенно с Вами согласен. Без тегов в большой базе, подобной Хабру, делать нечего. Ну, а если дополнить развитыми тегами древовидную блоговую структуру, то пользователю станет только легче.

Представьте себе новичка на Хабре. Сейчас он даже не знает, что тут есть. А в случае древовидной блоговой структуры он попадает в некое меню верхнего уровня, занимающего всего одну страницу, видит тему, которая его интересует. Затем, нажимая на соответствующий пункт, он перемещается глубже и за несколько кликов достигает своей цели. Задача Хабра, я думаю, не в том, чтобы дать людям выговориться, а в том, чтобы быть полезным многим в эффективном нахождении информации. И теги, как дополнение к структурированию, ускорят поиск в больших и плохо структурированных подразделах.

Я подчеркиваю, многим важно дать не только эффективный инструмент поиска информации, но и возможность понять и увидеть, а что же здесь есть. Согласитесь, на Хабре полезной информации уже далеко не три страницы.
Это лишь мое предложение. Я бы очень хотел упорядочить информацию на Хабре. Для многих Хабр — это огромный справочник и хотелось бы его структурировать. Одним поиском уже трудно обойтись. Подобная реорганизация вывела бы Хабр на совершенно новый уровень. И пусть появятся суперблоги «OpenSolaris», «FreeBSD», «OpenBSD», «NetBSD», «Windows», «Mac-OS» и др. Мне кажется, что это уже необходимо. Представьте себе энциклопедию с линейным содержанием, которое занимает 1000 страниц. По-моему неудобно. Хабр превратился в огромный склад информации и пора ее каким-то образом упорядочить. Мало уметь пользоваться поиском, надо еще знать, что есть на этом складе. А это возможно при грамотно организованном каталоге. Если Вам не нравится идея структурированных блогов, предложите что-то другое, упрощающее доступ к информации. Я только за. Главное, чтобы администрация Хабра этим заинтересовалась.
Sign up to leave a comment.

Articles