Pull to refresh

Крипто карточки и депозиты в Европе. Краткий обзор

Reading time6 min
Views25K

В этой статье я сделаю краткий обзор самых популярных крипто карточек и депозитов доступных резидентам Европы. В основном я пишу о теx финансовых сервисах, которыми я пользуюсь или пользовался лично, если вы не найдёте здесь какой-то сервис, о котором вам известно то скорее всего это связано с тем, что я им никогда не пользовался. Стараюсь писать о том, с чем сталкивался на практике.

Дисклеймер:

Очень важное замечание в самом начале статьи - все рассматриваемые ниже сервисы не попадают под защиту системы страхования вкладов. Я буду писать только о наиболее крупных сервисах с неплохой репутацией, но нужно быть готовым к тому, что любой из них может по какой-то причине перестать функционировать и вы можете потерять вложенные средства. Как говориться, DYOR, а также Not Your Keys - Not Your Coins!!

Бинанс

Эти ребята главные спонсоры FC Порто, сборной Аргентины по футболу и еще много всего разного :)
Эти ребята главные спонсоры FC Порто, сборной Аргентины по футболу и еще много всего разного :)

Самый крупный подобный провайдер платёжных карточек и других финансовых продуктов в Европе это безусловно Бинанс. Тут есть как самые базовые сервисы вроде дебетовой карточки с балансом в криптовалюте или депозиты в криптовалюте, так и более "продвинутые" сервисы вроде Liquidity Pools, торговля NFT и т.д.

В целом Бинанс пытается совмещать в себе как преимущества централизованного сервиса - хорошая поддержка, низкие комиссии, наличие лицензий, так и некоторые преимущества децентрализованных сервисов - в частности всевозможные более сложные финансовые продукты, предлагающие более высокую доходность, но и несущие более высокий риск.

Карточка

Самым простым и базовым сервисом является оформление платежной карточки, баланс которой может быть как в фиатной валюте, так и в одной из криптовалют. На картинке ниже видно, что можно самостоятельно выбирать баланс в какой валюте будет использоваться в первую очередь при покупках с помощью карточки, у меня например первый приоритет это BUSD, а на втором месте токены FC Порто!

Вы в буквальном смысле можете пополнить свой счет в стейблкоине BUSD или USDT и потом просто тратить эти стейблкоины пользуясь карточкой, без обмена этой криптовалюты на евро или доллары. Легче просто не бывает! Оформление карточки стоит около 20 евро.

Есть еще один интересный момент - пользование карточкой Бинанса дает право на кaшбeк. Уровень кaшбeка зависит от того какое количество нативной криптовалюты Бинанса есть у вас на счете. На момент написания статьи BNB стоит $445.

Как мы увидим ниже такая привязка уровня кaшбeка к размеру депозита в нативном токене сервиса - это стандартный подход в индустрии.

Депозит

Кроме карточки в Бинансе можно оформить депозит в криптовалюте. В частности депозит в BUSD или USDT на 30 дней можно оформить под 5% годовых без ограничения размера депозита. Кроме этого есть возможность оформить небольшой депозит под более привлекательные проценты, но так очень низкий лимит, это для создания интереса к продукту скорее.

Используя эти два продукта в связке вы можете, например, положить какую-то сумму на депозит в стейблкоине и тратить проценты через карточку напрямую в этом же стейблкоине. Поздравляю, вы только что полностью вышли за пределы фиата! :)

Важно помнить, что Бинанс является регулируемым финансовым сервисом, который не предоставляет анонимные услуги. Для открытия счёта будет необходимо пройти процедуру AML/KYC, подтвердить адрес, а также возможно подтвердить происхождение средств. Смотрите на это как на такой лайтовый банковский счёт, который не дает никаких гарантий сохранности средств и в обмен на это предоставляет доступ к большему количеству финансовых сервисов с более высокой доходностью, чем в обычном банке.

CRYPTO.COM

В последнее время crypto.com лепит своё спонсорство на всё подряд, от Формулы 1 до спортивных команд и даже вот этой арены в Лос Анджелесе. Хорошо это или плохо каждый предполагает для себя :)
В последнее время crypto.com лепит своё спонсорство на всё подряд, от Формулы 1 до спортивных команд и даже вот этой арены в Лос Анджелесе. Хорошо это или плохо каждый предполагает для себя :)

Вероятно вторым крупнейшим сервисом в Европе является crypto.com. Здесь можно найти еще более интересные условия кaшбeка и более высокие проценты по депозиту, но с другой стороны количество сервисов в целом меньше и функциональность карточки хуже.

Карточка

Главное отличие от Бинанса заключается в том, что баланс карточки для европейских резидентов может быть только в евро. Таким образом пополняя свой счёт например в USDC, вам нужно будет начале конвертировать его в евро и только потом иметь возможность потратить с карточки. На Бинансе как мы помним можно иметь баланс в разных валютах, включая криптовалюты.

С другой стороны этот сервис предлагает, на мой взгляд, лучшие условия кaшбeка. Также как и у Бинанса у них есть разные уровни, которые дают доступ к разному проценту кaшбeка, а также другим плюшкам.

У меня например зелёная карточка, которая дает 3% кашбека в нативной криптовалюте CRO (это не имеет значение, можно сразу переводить в евро при желании), кроме этого она даёт 100% кашбека за подписки на Спотифай и Нетфликс, а также повышенный процент по депозитам в криптовалюте. Кроме этого застейканные мной 3,500 евро в нативной криптовалюте CRO приносят еще 10% годовых.

В целом получается такой расклад: я вложил 3,500 евро в CRO - это средства вполне могут опустится до нуля, это не стейблкоин, курс этого токена весьма волатилен и зависит как от рынка в целом, так и от спроса на продукты crypto.com, в обмен на это вложение я получаю следующее - около 30 евро в месяц кашбека за мои траты по карточке, около 30 евро в месяц дохода за стейкинг CRO и еще 15 евро кашбека за Спотифай и Нетфликс, на которые я всё равно был бы подписан. В целом это около 900 евро в год. Я смотрю на это так: даже если мой депозит в CRO сильно потеряет в цене я все равно окуплю его за несколько лет благодаря всем этим бонусам. Карточка crypto.com это мой основной расчётный счёт, я пользуюсь ей каждый день и никогда не имел никаких проблем, её принимают везде где принимают VISA.

Депозит

Надо признаться, что в последнее время условия по депозитам в централизованных сервисах стали заметно ухудшаться. Я думаю, что высокие проценты по депозитам используются или как часть маркетинга и со временем они будут опускаться ниже.

На данный момент можно открыть трёхмесячный депозит в USDC, например, под 6% годовых (без стейкинга CRO) или под 8% годовых (если стейкаете CRO). Верхний лимит это $30,000 на один аккаунт, после этого ставки снижаются на 50%. Проценты выплачиваются в криптовалюте депозита раз в неделю. Также как и на Бинансе при желании можно их сразу конвертировать в евро и тратить с карточки.

Кстати, переводы межди счетом в Бинансе и счетом в crypto.com можно делать за фиксированные $0.80 за транзакцию, если делать это через блокчейн Бинанса.

YOUHODLER

Третий сервис, о котором я хотел бы рассказать этo Youhodler. Это значительно менее известная компания. У неё пока нет такой репутации как у первых двух. Тем не менее у неё есть один значительный плюс для тех кто живет в Европе - они предлагают открыть депозит в евровом стейблкоине. Мы как-то привыкли к тому, что самые популярные стейблкоины привязаны к американскому доллару, но не долларом единым! Есть уже несколько стейблкоинов привязанных к евро и Youhodler предлагает счёт в самом популярном из них - EURS.

Кроме того что это значительно меньшая платформа, другим минусом Youhodler является еще и то, что у них пока нет собственной карточки. Их саппорт клятвенно обещает, что работа над собственной карточкой уже идёт, но пока этот сервис недоступен.

Главный плюс Youhodler в том, что они предлагают достаточно высокие проценты по депозитам (до 12%) с высоким лимитом на одного пользователя - $100к.

Nexo

Последний сервис в нашем обзоре это Nexo. Это что-то среднее между небольшим Youhodler и первыми двумя гигантами. Nexo предлагает собственную платёжную карточку, а также депозиты в криптовалюте, включая евровый стейблкоин, но это не такой крупный и известный сервис как Бинанс.

Карточка

Также как и остальные сервисы Нексо предлагает кaшбeк до 2% в своей нативной криптовалюте, в обмен на депозит в этой-же криптовалюте. Интересным отличием является то, что можно выбрать получение кaшбeка в Биткоине.

Депозит

У Nexo есть достаточно сложная система разных уровней, которые дают доступ к разным процентным ставкам в зависимости от того какой процент портфеля составляет нативный токен т.е. в отличии от Бинанса или crypto.com для перехода на следующий уровень нужно не держать на депозите какое-то фиксированное количество нативных токенов, а держать определенную часть портфеля в этом токене. Мне лично не нравится такой подход, он мне кажется слишком запутанным, поэтому я не пользуюсь активно этим счетом.


В целом в Европе доступно достаточно много разных крипто-сервисов, которые позволяют накапливать, инвестировать, а также тратить непосредственно в криптовалюте. Уже сегодня есть множество людей, которые зарабатывают и тратят полностью в криптовалюте, не выходя в фиат. В тоже самое время нужно помнить, что всё это пока почти не регулируется и похоже на такой Дикий Запад, где ваши вложения подвержены множеству рисков. Это совершенно точно не обычный расчетный счет в традиционном банке.

Если вам была интересна эта статья, то возможно вам будет интересен мой телеграм канал о финансовой независимости и жизни в разных странах, а также мой Твитер.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы относитесь к депозитам в стейблкоинах?
26.18% Не трону трёхметровой палкой!50
47.64% Нейтрально, хотел бы узнать больше91
26.18% Уже использую или готов использовать50
191 users voted. 40 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments39

Articles