Pull to refresh

Почему Notion

Reading time2 min
Views23K

Год назад я написал статью под названием "Почему не Notion". Вот ссылка на эту статью. Причина создания той статьи заключалось в том, что я активно искал сервис для ведения заметок, планировщик и всё такое. Я попробовал использовать для своих целей этот сервис. В результате и родилась та статья.

Но статья статьей, а поиск удобного сервиса не прекратился. И вот я снова обратил свой взор на Notion. Я уже знал примерно, чего я хочу, как это должно выглядеть и решил дать ему второй шанс.

Я не буду расписывать его + и -, не буду рассказывать, как им пользоваться. Тут я расскажу, как я по-новому увидел Notion.

И так, моя метафора.

Представьте себе рабочий кабинет, в котором все продумано его хозяином. Стол, стул, сзади в стене книжные шкафы с нужной литературой, слева папка с почтой, справа блокнот с записями, под столом тумбочки с разными полезностями, в столе выдвижной ящик с инструментами, на самом столе бумаги, канцелярские принадлежности, компьютер, калькулятор, телефон. Все находится там, где надо хозяину, под рукой и имеет интуитивно понятный доступ.

Вот все это и есть Notion. Так же, как и кабинет, обустройство Notion под себя требует времени, усилий, проб, ошибок, переделок, настроек, надстроек и т.п. Всё это занимает не один день и даже не месяц. Для того, чтобы система заработала как часы надо эти часы придумать, создать и настроить.

Если вы решите освоить Notion, то вам понадобится терпение, фантазия, логика и всё такое. И если вы сможете с ним подружиться, то этот Метаморф вознаградит вас сполна. Notion не блокнот, не таблица, не БД и т.п. Он полноценное рабочее место, которое каждый создает и настраивает под себя. Вы никогда не встретите 2 одинаковых Notion. Даже если за основу вы возьмете чей-то шаблон, то очень скоро вы переделаете этот шаблон так, что от первоначального не останется и следа.

В Notion нельзя просто так зайти, чтобы попробовать, это не тот случай. Его надо изучать, осваивать, пробовать, менять, дополнять, пересматривать, перестраивать. И это никогда не заканчивается.

Есть такая поговорка: свой дом — это вечный ремонт. Так это про Notion. Вы всегда будете его менять. ВСЕГДА. И это здорово! Возможность менять инструмент под свои задачи дорого стоит.

Notion помогает Вам понять самого себя, разобраться в своих желаниях, целях, планах, и создать удобный инструмент для движения вперед. Если вы меняетесь, то и он вместе с вами, вы развиваетесь, и он развивается параллельно.

P.s. Разобравшись с Notion я смог разобраться в себе. Я
понял, что сейчас мне нужен только чистый экран и клавиатура или блокнот и ручка. Но я точно знаю, что если мне нужно будет что-то посложнее, то я вернусь в Notion.

Tags:
Hubs:
-1
Comments46

Articles