Pull to refresh

Comments 49

Интересно конечно, но давно не актуально. C появлением Apple Music и других сервисов с музыкой по подписке, покупка музыки в iTunes стала просто невыгодна и бессмыслена

Как бы так сказать: первый звоночек сделал росвсёзабан со своими ковровыми бомбардировками телеграма, когда отваливалось всё что угодно. Второй звоночек был вот прям щяс — гудбай спотифай.
Если музыка лежит у меня локально на диске, то я спокойно слушаю её когда мне удобно и где мне удобно, хоть на луне, хоть на дне марианской впадины, главное плеер с наушниками не забыть(и закачать на него музыку). Если музыка по подписке, а тем более «online only», то увы, слушатель полностью находится во власти сервиса.

Комп или нотик с собой таскаете?)

Я вот не представляю себе как слушать новое музло если не будет Apple Music или Spotify с их количеством плейлистов.

Ну то есть я понимаю процесс, но он меня отправляет в 98 год, что меня повергает в депрессию.

Зачем комп :) 128Гб памяти + SDXC карточка, даже если упороться и хранить всё во flac, то хватит надолго, плюс зачем в плеере держать те треки, которые не нравятся? Новое музло — я не знаю, мне хватает мониторинга лейблов на тему «а что там новенького вышло». И у меня другая проблема — то, что я слушаю даже шазам иногда не может определить, не говоря уже о том, чтобы оно было в наличии на всяких стриминговых сервисах.

Понятия не имею что такое sdxc и flac, наверно что-то нужное)

Я новые треки получаю из плейлистов, которые играют рандомно+новинки, которые подкидывает индустрия ежедневно в подборке. Я ленивый, совершенно полностью и что-то искать точно не буду, максимум shazam-add playlist)

SDXC — очень большая флешка :) Flac — штука для аудиофилов, которые слышат как басист лажает даже в вагоне метро, когда надо орать, чтобы тебя собеседник услышал, жрёт намного больше места, чем мп3, а по звуку в вагоне метро хрен отличить :) Рандомы пробовал, но увы, всё работает совершенно не так, как оно надо, особенно если группа слегка меняла стили в процессе своего существования, The Kovenant, Summoning или Therion из довольно попсовых вариантов к примеру.

С FLAC ещё организационный момент, что стараются и на площадках в раздачах контролировать оригинальность и в магазинах. Это конечно совсем не гарантирует, что в него не разожмут mp3

Это конечно совсем не гарантирует, что в него не разожмут mp3

Смеха ради можно такой подозрительный flac превратить в mp3, а потом обратно в тот же flac. Если оригинальный flac будет по весу такой же, как и перекодированный, то значит оригинальный был получен из mp3.

После кодировки подозрительного flac в mp3 вы получите слегка (в зависимости от битрейта) другой трек и сравнивать будете тёплое с мягким.

А всего-то надо было открыть спектральным анализатором...

После кодировки подозрительного flac в mp3 вы получите слегка (в зависимости от битрейта) другой трек и сравнивать будете тёплое с мягким

Да, он может быть слега другой. Но энтропия файла изменится незначительно, если этот flac был ранее получен расжатием mp3.

А всего-то надо было открыть спектральным анализатором...

Всё верно. Но мой эксперимент покажет тоже самое, если (flac -> mp3 -> flac) не изменился по объёму, то значит на этапе (flac -> mp3) не была отброшена та часть спектра, за счёт которой работает сжатие с потерями у mp3, а значит с высокой вероятностью в оригинальном файле её и не было.

А вы попробуйте...

Насчет спектрального анализатора - я могу накрутить параметры психоакустики и фильтров так, что выглядеть спектр будет "как надо", но внутри будет "кваканье и мяуканье".
А предикативная модель flac действительно лучше отрабатывает на данных, прошедших mp3, что логично - энтропии-то меньше.

там в первую очередь спектр смотрят в крайней вч области

Flac — штука для аудиофилов, которые слышат как басист лажает даже в вагоне метро, когда надо орать, чтобы тебя собеседник услышал,

а еще говорят, но лично я в это не верю, что они слышат разницу даже в силовых проводах!

Они слышат разницу в составе воздуха

В момент появления разницы в составе воздуха обычно раздаётся характерный звук и появляется характерный запах, и всем, кто рядом с источником градиента состава становится не до музыки.

не, не... там есть вечный спор про "бескислородную" медь... а когда слышат, что ты собрал систему на бытовых медных проводах - впадают в истерику :)

первое время я смотрел на это всё с интересом, а потом подумал головой и сделал выводы. Так что единственная разница сейчас в проводах для меня - это изоляция (если это касается авто: потрескается она в мороз или нет)... ну помимо других очевидных ТТХ.

Flac — штука для аудиофилов, которые слышат как басист лажает даже в вагоне метро...

Не согласен. Сам слушаю в mp3, ибо не слышу разницы. Возможно ценность flac-а в том, что децентрализируется хранение исходника в первозданном (в разумных пределах) качестве? Это как ценность хранения RAW удачных снимков. Для печати нужен CMYK, человеку хватит JPG-а, а вот утратить RAW нельзя.

Я в рамках «кинуть в плеер чтобы в дороге слушать». Так то да, лучше хранить в исходном варианте.

Ну вот Spotify уже нет, в Я.Музыке кое-чего нет, что хотелось бы иногда слушать, а с новыми релизами, судя по всему, будет совсем никак... Так что да, поставил в свои планы на свободное время освежить информацию, что там из UPnP media servers ещё живое есть и как его на свой сервер поставить. Благо коллекция lossless'а на пару терабайт успешно переждала времена, когда я ей изменял со стримингом :)

с новыми релизами, судя по всему, будет совсем никак

Есть вероятность, что со старыми тоже. и в Apple Music и в Spotify периодически пропадают (и появляются снова) некоторые альбомы, потому что срок лицензии закончился на страну, в которой слушают. Я думаю, в Я.Музыке всё не сильно иначе.

Если хочется локальное подобие стримингов, посмотрите в сторону Airsonic-Advanced ( https://github.com/airsonic-advanced/airsonic-advanced ), который является форком Airsonic, который является форком Libresonic, который является форком Subsonic, который был опенсорсным до версии 6.0.

Для Android можно использовать приложение DSub.

Спасибо, гляну. Во времена оные держал у себя minidlna, а на андроиде - мобильную версию foobar2000. Но что-то там изрядно глючило, уже не помню точно.

всегда есть вариант использовать plex media server или emby, ставишь на сервачёк, скармливаешь ему локальную коллекцию музыки/сериалов/кинца/комиксов и оно тебе доступно везде где есть браузер, приложение, или хоть что-то что умеет dlna (но в случае dlna работает только в локалке).

Спасибо, звучит интересно.
А то я сейчас воюю с Ampache (не хочет сабсоник апи работать) и пробую funkwhale.

UPDATE: попробовал DSub — работает с ампачем. Но встает вопрос, почему все другие клиенты отказывались работать?

Я вот не представляю себе как слушать новое музло если не будет Apple Music или Spotify с их количеством плейлистов.

радио

Когда VK перешли на другого лицензиара музыки, часть годных треков заменились на их иначе аранжированные аналоги, а часть стали недоступными. И оно мне надо? ;)

UFO just landed and posted this here
И сколько футбольных полей влазит в 5 КБ? :p
UFO just landed and posted this here

Это ведь без учёта высоты ворот.

Мне кажется, закралась ошибка.

5000 * 2,75 = 13750" = 1146 ft = 3,18 поля.

Если конечно 2¾" == 2,75".

А, понял, у вас нолик в 10375 случайно видимо переехал.

UFO just landed and posted this here

Смешались в кучу конелюди. Apple Music != iTunes Store. Это раз. Ни то, ни другое не занимает место в iCloud, это два. Вероятно, будут занимать, если скачаны локально на устройстве, и вы делаете backup, но если они у вас куплены, вы их можете скачать из iTunes Store в любое время. О чём статья – вообще непонятно.

Автор оригинала вероятно хотел показать, какой он умный! 😌

Ни то, ни другое не занимает место в iCloud

занимает то что было куплено на другой площадке и выгружено туда ручками

Нет, не занимает, можно хранить до 100.000 песен (это включает загруженные "ручками", добавленные из Apple Music, но не включает купленные в iTunes Store).

https://www.imore.com/icloud-music-library-ultimate-guide

https://support.apple.com/en-us/HT204926

Я прямо сейчас смотрю на содержимое своего iCloud и не вижу там музыки, хотя загрузил её около 50 Гб.

Однако многое поменялось за те годы что я не щупал яблок

Извиняюсь был не прав

Из iTunes можно скачать музыку на локальное устройство и сделать с ними то, что пишет в статье автор.

Никогда не понимал для чего пихать в файл с музыкой обложку альбома. Тэга с названием оного более чем достаточно.

Давайте еще туда же биографию исполнителя целиком заливать. И родословную всех его кошек.

Кстати, хорошая идея. У некоторых песен очень интересная история, все равно на фоне размера самого трека 10 КБ из Википедии ничего не изменят, а почитать в процессе прослушивания было бы интересно. Может быть есть софт, который сам такое добавляет в теги mp3?

В Яндекс музыке можно включить такую фишку - перед началом очередного трека Алиса рассказывает интересный факт о нём, его авторе или истории его создания.

Да, но факты там совсем небольшие, в одно предложение. Да и в теги mp3 такие вещи все равно Я.Музыка не вписывает. Хотелось бы это все иметь офлайн в коллекции вместе с треками.

Можно текст песни. Если слушаешь со смарттелефона песню на иностранном языке, то можно сразу можно текст увидеть.

> Если слушаешь со смарттелефона песню на иностранном языке

Только такие и слушаем :)

В свое время iPod сделал революцию в области как прослушивания музыки, так и в сфере музыкальных проигрывателей в целом по большей части за счет своего невероятно красивого дизайна, который сопровождался таким же красивым скевоморфичным интерфейсом. Грубо говоря, именно эта обложка альбома позволяла людям не дрочить кнопку "вниз", а прокручивать ну просто идеальный со стороны внешнего вида список альбомов (как в настоящей виниловой коллекции) легким движением руки - прокручиванием сенсорного колеса. И точно так же было при включении трека - ты сразу понимал, что сейчас играет.

Лично мое мнение что это дело исключительно плеера.

Умеет он подтягивать обложки, тексты, биографии - замечательно. Но пихать все это в сам музыкальный трек, хранить по 20 копий одной и той же обложки? Для чего тогда нужны тэги?

В общем, мое мнение что так себе идея.

Sign up to leave a comment.

Articles