Pull to refresh

Comments 58

Кто бы не отвечал, за вами уже выехали :)
Ну, если я перестану отвечать на комментарии — значит вы будете знать, что уже приехали… :)
Та никто ехать не будет…
Чьи сайты смотрели — наши или буржуйские? Весьма познавателен был бы более полный отчет, но низзя, бо кулхацкеры сразу ломанутся, как пройдутся по всем аккаунтам контакта (из недавней темы)
Насколько знаю — единой службы никакой нет, многие сайты вообще создавались и поддерживались руками энтузиастов-сотрудников либо по команде сверху местный админ за недельку на готовой cms ваял
Наши. Подробный отчёт — увольте, не опубликую :)
Я пару раз пробовал писать на адреса поддержки, которые указаны на сайте — нулевая реакция, на одном вообще пришёл ответ, что адреса такого не существует.
тогда другой вопрос — по статистике изученных сайтов какое соотношение бесплатных\платных CMS либо собственных решений было определено невооруженным взглядом?
Примерно треть — самоделки, по крайней мере не удаётся определить производителя (круче всех ФСТЭК — сайт свёрстан во FrontPage :))

Примерно четверть сделана на Битрикс, Лотус или РБК-Софт (не знаю, как у них CMS называется), кажется где-то видел Joomla.

Остальное — на разных CMS российского производства от разных веб-студий.
ФСТЭК — офигеть, действительно Microsoft FrontPage 4.0 (и это не прикол как у Лебедева) и еще и на фреймах весь
Осталось добавить счетчиков штук 10, как все делали в 90тых.
Только Единый Государственный Всероссийский Электронно-Вычислительный Счетчик!
UFO just landed and posted this here
>Или каждый отвечает сам за себя?
Скорее никто не отвечает ни за что.
UFO just landed and posted this here
Где-то примерно так.
Только не говорите, что Вы и есть тот, кому нужно сообщить о результатах :)
т-с-с! чисто академический интерес )
А разве правительственные сайты не для обналичивания денег делаются?
Да ё-моё, ну не для обналичивания же, а для отмывки.
UFO just landed and posted this here
У нас в Украине вообще на сайте Внешнего Независимого Тестирования заявили что на их сайт совершена DDoS атака, хотя я более чем уверен что у них просто сервера не выдержали нагрузки в день опубликования результатов. После этого на сайте поставили проверку на реферера — если реферер не этот сайт то вылазит ссылка на этот же сайт :) Таким образом сделали защиту от людей (бот ведь реферер без проблем поставит)
примерно в 2000 году писали софт для управления налоговой по Башкирии
там очень внимательно и вдумчиво проверяли. притом сперва проверял ИТ отдел. а потом уже шла тестовая эксплуатация в целевом отделе для которого собственно этот софт предназначался.
UFO just landed and posted this here
Давайте пролоббируем услуги по поддерже всех сайтов министерст и ведомств, ну и заработаем на этом хорошо и пользу принесем.
Не знаю, как в России, но в Украине ответственность несет то ведомство, которому принадлежит ресурс.
Есть изданные в виде нормативного документа (НД ТЗІ 2.5-010-03, html-версия) требования по защите от НСД. За их исполнением, по идее, должна следить гос.служба спецсвязи и защиты информации Украины.

Благодаря национальному славянскому разгильдяйству, естественно, никто ничего не соблюдает, и никто за этим не наблюдает. Ну или наблюдает в своих коррупционных целях.

В то же время, сами сайты в подавляющем большинстве случаев существуют только ради галочки, т.к. кто-то свыше сказал «Надо». И создаются они троюродными племянниками двоюродной сестры главы отдела за ящик пива в лучшем случае. А остаток средств, выделенных на это дело, оседает сами знаете где.
UFO just landed and posted this here
В принципе в этом нет ничего плохого, у каждого же свой бюджет. Но почему бы не быть единому следящему органу?
а хотя бы ссылки на сайты что проверяли?
проверяли все?

но всё равно отлегло, что не нашел пары ссылки :)
Нет, не всё, я же написал, что проверил примерно половину.
Осталось пробрутить ЖЖ Медведева по словарю.
Статья ни о чем. Или факты и ссылки в студию, или это просто треп.
Любой может сказать, что «проверил 27 сайтов, из которых 19 — дырявые, но доказывать не буду, ссылки не дам».
Ничего личного :)
А вы из правительства?
а мне кажется вы просто хотите напортачить на том единственном, который подвержен SQL-injections
Я и не собирался доказывать, что они дырявые. По-моему так они очень даже ничего, я ожидал худшего.

Вопрос в другом: если я таки обнаружил проблему (ну или не я, а кто-то другой обнаружил) — куда следует сообщить, особенно если администрация самого сайта не реагирует?
На том сайте, где можно команды инжектить, примените эксплоит какой-нибудь и поправьте всё сами. %) Хотя бы будете уверены в результате.
На том сайте, где можно команды инжектить, примените эксплоит какой-нибудь и поправьте всё сами. %) Хотя бы будете уверены в результате.
Небольшое дополнение.

Конечно, все эти сайты министерств и ведомств — они по сути своей «сайты-визитки», там нет никакой сверхсекретной информации (ну или не должно быть). Поэтому спереть оттуда ничего интересного нельзя.

Однако наличие уязвимости может позволить злоумышленнику сделать дефейс сайта, и мне лично будет неприятно узнать, что какие-нибудь турецкие хакеры оставили неприличную надпись на главной странице какого-нибудь российского министерства.

Поэтому мне в данном конктексте не так важно, кто делал сайт, как при этом попилили деньги. Я не собираюсь тыкать пальцем в кривой дизайн или функционал. Я хочу просто понять, куда надо сообщить, если я обнаружил проблему.
вообще-то есл мне не изменяет память — за эти дела ФАПСИ отвечает. Ведь интернет и все с ним связанное в понимании госорганов относится к связи, а госсвязь — это ФАПСИ.
Указом Президента России от 11 марта 2003 года № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации» Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации упразднено, а его функции переданы ФСБ России, СВР России и Службе специальной связи и информации ФСО России.

Цитируется отсюда: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%90%D0%9F%D0%A1%D0%98

То есть, видимо, за это теперь должна отвечать ФСО, служба специальной связи и информации. Спасибо, хорошая идея!
это именно так и есть, но пока есть ряд проблем о которых не очень приятно говорить. Но если будет желание смогу немного прояснить ситуацию
>>Но вот что я хотел бы узнать – имеется ли какая-то единая служба, которая отвечает за информационную защищенность всех сайтов министерств и ведомств
есть фсб, но она отвечает насколько я знаю только за kremlin.ru и fsb.ru
не совсем верная информация
Однажды заргеил интересный домен, через пару дней позвонили Оттуда и вежливо-настоятельно рекомендовали его не использовать.
Так что, следят…
что за домен такой?
А можете в личку написать про сайт Президента? Я всё-таки имею какое-то отношение к этой теме.
Ничего не могу сказать, сайт Президента не смотрел, сканировал только сайты органов исполнительной власти.
Но если надо потестировать сайт Президента — обращайтесь, не стесняйтесь :)
Есть время и возможность, сделайте, пожалуйста :)
UFO just landed and posted this here
Перенёс. Думаете поможет? :)

В общем-то я уже, кажется, получил достаточно ответов на свой вопрос, чтобы попробовать предпринять дальнейшие действия самостоятельно.
Спасибо, коллеги!
В США есть us-cert.gov отвечающая за информационную безопасность гос. компьютеров.
Не знаю, как другим, но лично мне было бы очень интересно почитать, какие лично Вы используете инструменты, приёмы и «техники» для тестирования и проверки сайтов на ошибки и уязвимости. Разумеется, ни в коем случае не в духе «а теперь набираем SELECT… в адресной строке и получаем рутовый пароль», и не на конкретных сайтах, а в конструктивно-профессиональном стиле с изложением основных принципов. Может напишите отдельную публикацию по этому делу?
Лично я за такой материал был бы очень благодарен.
Sign up to leave a comment.

Articles