Pull to refresh

Comments 2

Самой вероятной гипотезой, по оценке Маши, стала гипотеза, что Паша все-таки работал над важным проектом, о котором не мог ей рассказывать подробности.

Кто не пользовался этим приёмом пусть бросит камень в мой огород :)

Гипотеза это попытка обьяснить какой-то наблюдаемый факт. Но если на момент принять какую-либо гипотезу, то она как правило будет порождать кроме наблюдаемого факта еще и другие факты, которые как раз-таки могут остаться не проверенными. Таким образом это будет не проверка гипотез, а "подгонка под ответ". Мы придумываем несколько обьяснений до которых сумели додуматься в меру ограниченности своего горизонта познания, а потом обращаем внимание только на те факты которые попадают в одну из выдвинутых гипотез. Это типичный "Confirmation Bias", т.н. "склонность к подтверждению своей точки зрения". А кроме того, не намеренно, а скорее по незнанию, мы с меньшей готовностью будем искать факты разрушающие гипотезу, . Т.е. мы можем просто пропустить противоречащий факт, и в конечном итоге удовлетвориться совпадением выборочных фактов подтверждающих гипотезу.

В приведенном примере, волосы в машине, были спроецированы на гипотезу об измене, хотя, возможно человек подвозил кого-то. Так же не рассматривается факт, что человек не стал скрывать следов. Т.е. в соответствии с "систематической ошибкой выжившего" в качестве факта рассматривается "наличие", но не "отсутствие" чего-либо.

Sign up to leave a comment.

Articles